Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Bundesliga 2 Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Bundesliga 2 de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Gespielte Gelassenheit http://www.neues-deutschland.de/artikel/982611.gespielte-gelassenheit.html Protest in Rot: 1. FC Union empfängt RB Leipzig Sport Thu, 27 Aug 2015 16:13:37 +0200 Geteilte Punkte, geteiltes Leid http://www.neues-deutschland.de/artikel/982826.geteilte-punkte-geteiltes-leid.html Der 1. FC Union Berlin und RB Leipzig spielen unentschieden 0 Fri, 28 Aug 2015 21:17:03 +0200 Aufschwung trotz Abstieg in Aue http://www.neues-deutschland.de/artikel/979743.aufschwung-trotz-abstieg-in-aue.html Folge 69 der nd-Serie »Ostkurve«: FC Erzgebirge Sport Fri, 31 Jul 2015 17:47:40 +0200 Gedränge hinter dem Ligakrösus http://www.neues-deutschland.de/artikel/979016.gedraenge-hinter-dem-ligakroesus.html Die 2. Fußball-Bundesliga startet nach Meinung der 18 Trainer ausgeglichen wie selten - mit einer Ausnahme Sport Fri, 24 Jul 2015 16:32:47 +0200 Rangnick macht es selbst http://www.neues-deutschland.de/artikel/972656.rangnick-macht-es-selbst.html Der 56-Jährige kehrt in Leipzig auf die Trainerbank zurück 0 Fri, 29 May 2015 12:30:03 +0200 Der etwas andere Konzernklub http://www.neues-deutschland.de/artikel/971477.der-etwas-andere-konzernklub.html Der FC Ingolstadt feiert den Aufstieg - fürchten muss sich die Bundesliga vor dem Verein trotz der Anbindung an Audi aber vorerst nicht Sport Mon, 18 May 2015 17:54:23 +0200 Mutige Auer im irren Abstiegskampf http://www.neues-deutschland.de/artikel/970633.mutige-auer-im-irren-abstiegskampf.html FC Erzgebirge erspielt sich 2:1 beim 1. FC Union Berlin 0 Sat, 09 May 2015 19:33:42 +0200 Zum Siegen verdammt http://www.neues-deutschland.de/artikel/963965.zum-siegen-verdammt.html Folge 57 der nd-Serie »Ostkurve«: Die eigenen Ansprüche könnten RB Leipzig zum Verhängnis werden Sport Thu, 05 Mar 2015 19:18:35 +0100 Lieber nach Leutzsch als in die Arena http://www.neues-deutschland.de/artikel/963480.lieber-nach-leutzsch-als-in-die-arena.html Der 1. FC Union Berlin verliert gegen RB Leipzig, seine Fans aber punkten in Sachen Fußballtradition Sport Sun, 01 Mar 2015 19:39:16 +0100 Rangnick sortiert Zorniger aus http://www.neues-deutschland.de/artikel/961497.rangnick-sortiert-zorniger-aus.html RB Leipzigs Sportdirektor stärkt seine Macht - kurzfristig darf U17-Trainer Beierlorzer ran Sport Wed, 11 Feb 2015 17:36:21 +0100 Naziskandal in Aue http://www.neues-deutschland.de/artikel/961175.naziskandal-in-aue.html Leipziger Eigner Mateschitz wurde von Fans in die Nähe von Nationalsozialisten gerückt Sport Sun, 08 Feb 2015 19:22:45 +0100 »Wir werden für Benny kämpfen« http://www.neues-deutschland.de/artikel/961176.wir-werden-fuer-benny-kaempfen.html Union Berlin startet mit 2:1-Sieg gegen Bochum in die Rückrunde Sport Sun, 08 Feb 2015 19:22:46 +0100 Die Leiden des Kiezklubs http://www.neues-deutschland.de/artikel/957918.die-leiden-des-kiezklubs.html Der FC St. Pauli hat sich den Mechanismen des Profigeschäfts angepasst Sport Thu, 08 Jan 2015 19:52:48 +0100 Erstmals unter den besten Zehn http://www.neues-deutschland.de/artikel/955965.erstmals-unter-den-besten-zehn.html Mit dem Sieg gegen Karlsruhe verzückt der 1. FC Union Berlin seine Anhänger Sport Wed, 17 Dec 2014 19:11:19 +0100 Ewald Lienen übernimmt am Millerntor http://www.neues-deutschland.de/artikel/955694.ewald-lienen-uebernimmt-am-millerntor.html 61-Jähriger wird Cheftrainer des FC St. Pauli 0 Tue, 16 Dec 2014 13:18:30 +0100 Verlaufen in der Wuhlheide http://www.neues-deutschland.de/artikel/953990.verlaufen-in-der-wuhlheide.html Folge 51 der nd-Serie »Ostkurve«: Der 1. FC Union Berlin stößt wieder einmal an seine Grenzen Sport Fri, 28 Nov 2014 18:02:24 +0100 Union verpasst den Sieg http://www.neues-deutschland.de/artikel/951803.union-verpasst-den-sieg.html Starken Berlinern gelingt gegen Ingolstadt nur ein 3:3 Sport Sun, 09 Nov 2014 18:09:42 +0100 Sorgenvoll in die Länderspielpause http://www.neues-deutschland.de/artikel/951805.sorgenvoll-in-die-laenderspielpause.html RB Leipzig verliert das Zweitliga-Aufsteigerduell gegen Darmstadt 0:1 Sport Sun, 09 Nov 2014 18:09:45 +0100 Leipziger Last und Luxus http://www.neues-deutschland.de/artikel/948455.leipziger-last-und-luxus.html RasenBallsport »gegen den Rest der Welt« Sport Tue, 07 Oct 2014 17:34:05 +0200 Löning trifft, Aue punktet http://www.neues-deutschland.de/artikel/947061.loening-trifft-aue-punktet.html FC Erzgebirge erspielt Remis bei Spitzenreiter Ingolstadt Sport Wed, 24 Sep 2014 18:03:40 +0200 Ein erstes Date in Schwarz http://www.neues-deutschland.de/artikel/946681.ein-erstes-date-in-schwarz.html Der 1. FC Union Berlin besiegt RB Leipzig, seine Fans demonstrieren für Fußballkultur Sport Sun, 21 Sep 2014 19:24:43 +0200 Die Medien spielen mit http://www.neues-deutschland.de/artikel/946492.die-medien-spielen-mit.html Ein Forscher macht klar: Fußball, der alte Sport, lebt von ständig neuen Regeln - weil das Publikum bei Laune gehalten werden soll Forum Fri, 19 Sep 2014 14:49:41 +0200 Viele kleine Geheimnisse http://www.neues-deutschland.de/artikel/946540.viele-kleine-geheimnisse.html Folge 44 der nd-Serie Ostkurve: Erst mit Ralf Rangnick wurde das oft unbeliebte Projekt RB in Leipzig so richtig erfolgreich Sport Fri, 19 Sep 2014 17:34:05 +0200 Verbessert, aber nicht gut genug http://www.neues-deutschland.de/artikel/945922.verbessert-aber-nicht-gut-genug.html Der FC Erzgebirge Aue bleibt auch mit dem neuen Trainer Tomislav Stipic punktlos Sport Sun, 14 Sep 2014 18:56:18 +0200 Harte Zeiten in Aue http://www.neues-deutschland.de/artikel/944778.harte-zeiten-in-aue.html Ein neuer Präsident soll bessere Zeiten bringen, der passende Trainer fehlt noch Sport Thu, 04 Sep 2014 17:44:52 +0200