Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Frauen Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Frauen de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Die ich rief, die Geister, ... http://www.neues-deutschland.de/artikel/971271.die-ich-rief-die-geister.html Frankfurts Fußballerinnen stürmten mit weniger Geld als die Konkurrenz an Europas Spitze Sport Fri, 15 May 2015 18:49:12 +0200 Wolfsburg holt den DFB-Pokal, Potsdam lernt http://www.neues-deutschland.de/artikel/969846.wolfsburg-holt-den-dfb-pokal-potsdam-lernt.html Die VfL-Fußballerinnen gehen nach dem 3:0 gegen Turbine selbstbewusst ins Meisterschaftsfinale gegen Frankfurt Sport Sun, 03 May 2015 13:14:38 +0200 Wenn das Strahlen plötzlich erlischt http://www.neues-deutschland.de/artikel/968993.wenn-das-strahlen-ploetzlich-erlischt.html Steffi Jones wirbt für Frauenfußball an einer Schule. Fragen zu ihrer Zukunft mag sie eher nicht Sport Thu, 23 Apr 2015 18:17:27 +0200 Potsdam siegt im Spiel der Superlative http://www.neues-deutschland.de/artikel/966769.potsdam-siegt-im-spiel-der-superlative.html Turbine steht nach dem 2:1 beim 1. FFC Frankfurt im Finale des DFB-Pokals Sport Wed, 01 Apr 2015 17:30:04 +0200 Ein gewagter Wechsel http://www.neues-deutschland.de/artikel/966473.ein-gewagter-wechsel.html Silvia Neid hört 2016 als Bundestrainerin der Fußballerinnen auf, DFB-Direktorin Steffi Jones übernimmt Sport Mon, 30 Mar 2015 17:48:53 +0200 Anhaltende Benachteiligung http://www.neues-deutschland.de/artikel/965388.anhaltende-benachteiligung.html Frauen verdienen in Deutschland 22 Prozent weniger als Männer Wirtschaft/Soziales Thu, 19 Mar 2015 17:53:25 +0100 Die konservative Familienpolitik ist überholt http://www.neues-deutschland.de/artikel/965389.die-konservative-familienpolitik-ist-ueberholt.html Bundesarbeitsgemeinschaft kommunaler Frauenbüros: Obwohl das Thema Lohngleichheit seit Jahren auf der Agenda steht, sind Frauen nach wie vor die Verlierer Inland Thu, 19 Mar 2015 17:53:25 +0100 Die Lücke bleibt http://www.neues-deutschland.de/artikel/965451.die-luecke-bleibt.html Frauen verdienen im Schnitt 22 Prozent weniger als Männer - am Abstand ändert sich über Jahre trotz vieler politischer Versprechen praktisch nichts 0 Fri, 20 Mar 2015 06:19:21 +0100 Schwesig will Gesetz zur Lohngleichheit noch in diesem Jahr http://www.neues-deutschland.de/artikel/965458.schwesig-will-gesetz-zur-lohngleichheit-noch-in-diesem-jahr.html Aus der Unionsfraktion wird Widerstand bekräftigt 0 Fri, 20 Mar 2015 10:19:50 +0100 Der Mut der Freibeuterinnen http://www.neues-deutschland.de/artikel/964220.der-mut-der-freibeuterinnen.html Angela Krechel beschreibt, wie Frauen Selbsttreue leben: »Stark und leise« Literatur/Politisches Buch Mon, 09 Mar 2015 10:37:13 +0100 Freiheit für die »Pille danach« http://www.neues-deutschland.de/artikel/963980.freiheit-fuer-die-pille-danach.html Bundesrat billigt Verordnung Präparate aus der Liste der verschreibungspflichtigen Arzneimittel zu streichen 0 Fri, 06 Mar 2015 12:48:24 +0100 Am 8. März ist Frauentag http://www.neues-deutschland.de/artikel/964080.am-8-maerz-ist-frauentag.html 0 Fri, 06 Mar 2015 19:19:30 +0100 Eine Mini-WM an Portugals Südküste http://www.neues-deutschland.de/artikel/963686.eine-mini-wm-an-portugals-suedkueste.html Der Algarve-Cup ist für die DFB-Frauen ein Testlauf Sport Tue, 03 Mar 2015 17:47:18 +0100 Immer mehr Frauen arbeiten in Teilzeitjobs http://www.neues-deutschland.de/artikel/963500.immer-mehr-frauen-arbeiten-in-teilzeitjobs.html Zuwachs seit 2001 um 2,5 Millionen / Antwort des Bundesarbeitsministeriums auf Anfrage der Linken / Zimmermann warnt vor Frauenarmut 0 Mon, 02 Mar 2015 07:39:29 +0100 Potsdam schreibt den Titel ab http://www.neues-deutschland.de/artikel/961957.potsdam-schreibt-den-titel-ab.html Turbines Fußballerinnen verlieren 1:5 beim 1. FFC Frankfurt Sport Sun, 15 Feb 2015 19:21:25 +0100 Gute Ernährung gegen verborgenen Hunger http://www.neues-deutschland.de/artikel/959152.gute-ernaehrung-gegen-verborgenen-hunger.html In Nepal übernehmen Frauen eine wichtige Rolle bei der Verbesserung der Nahrungsmittelversorgung Ausland Tue, 20 Jan 2015 18:58:40 +0100 Studie: Mehr berufstätige Frauen im Osten als im Westen http://www.neues-deutschland.de/artikel/958449.studie-mehr-berufstaetige-frauen-im-osten-als-im-westen.html Forscher glauben, dass die Kluft weiter wachsen wird 0 Wed, 14 Jan 2015 16:07:41 +0100 Jesidische Frauen von IS grauenvoll missbraucht http://www.neues-deutschland.de/artikel/956418.jesidische-frauen-von-is-grauenvoll-missbraucht.html Amnesty International legt Bericht vor: »Der Hölle entkommen« / Gotteskrieger halten zehnjährige als Sexsklavinnen / Vergewaltigungen als Mittel des Krieges 0 Tue, 23 Dec 2014 07:37:33 +0100 Wenig Schutz gegen tödliche Racheakte http://www.neues-deutschland.de/artikel/953434.wenig-schutz-gegen-toedliche-racheakte.html Türkei meldet deutliche Zunahme der Fälle Ausland Mon, 24 Nov 2014 17:12:50 +0100 Die Opfer schlagen zurück http://www.neues-deutschland.de/artikel/953436.die-opfer-schlagen-zurueck.html Immer mehr indische Frauen wollen lernen, wie sie sich selbst gegen Übergriffe wehren können Ausland Mon, 24 Nov 2014 17:12:50 +0100 Gefahr am Küchentisch http://www.neues-deutschland.de/artikel/953476.gefahr-am-kuechentisch.html Internationaler Tag gegen Gewalt an Frauen: Aktionen gegen Misshandlungen in den eigenen vier Wänden / Frauenverbände: Türkischer Präsident »mitschuldig an Gewalt gegen Frauen« Inland Mon, 24 Nov 2014 18:20:14 +0100 Proben für den Betonplatz http://www.neues-deutschland.de/artikel/950641.proben-fuer-den-betonplatz.html Die DFB-Frauen testen gegen Schweden auf Kunstrasen, dem Belag, auf dem 2015 die WM in Kanada gespielt wird Sport Tue, 28 Oct 2014 17:36:35 +0100 Shinzo Abe kommen die Frauen abhanden http://www.neues-deutschland.de/artikel/949736.shinzo-abe-kommen-die-frauen-abhanden.html Die Rücktritte von zwei Ministerinnen setzen auch den japanischen Regierungschef unter Druck Ausland Mon, 20 Oct 2014 17:17:11 +0200 Den Titel verteidigt http://www.neues-deutschland.de/artikel/949531.den-titel-verteidigt.html Teamsprint-Männer holen erneut Gold bei Bahnrad-EM Sport Fri, 17 Oct 2014 16:24:13 +0200 Eine Frau präsidiert im Potsdamer Landtagsschloss http://www.neues-deutschland.de/artikel/948509.eine-frau-praesidiert-im-potsdamer-landtagsschloss.html Britta Stark von der SPD ist die erste Landtagspräsidentin in Brandenburg / Protest gegen Eröffnungsrede durch Alterspräsidenten von der AfD Berlin/Brandenburg Wed, 08 Oct 2014 13:39:38 +0200