Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Gedenken Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Gedenken de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday 8000 Ballons werden Berlin teilen http://www.neues-deutschland.de/artikel/938937.8000-ballons-werden-berlin-teilen.html Lichtinstallation zum 25. Jahrestag des Mauerfalls soll Höhepunkt der Feierlichkeiten werden Berlin/Brandenburg Fri, 11 Jul 2014 17:42:06 +0200 Ausweitung der Gedenkzone http://www.neues-deutschland.de/artikel/936650.ausweitung-der-gedenkzone.html Hubertus Knabe sieht Hohenschönhausen am Limit - und schlägt einen zweiten Standort am Alexanderplatz vor Inland Fri, 20 Jun 2014 18:15:31 +0200 Neue Ideen für die Schuhkarton-Gräber http://www.neues-deutschland.de/artikel/934326.neue-ideen-fuer-die-schuhkarton-graeber.html Schüler entwerfen Gedenkort für tote Kinder von Zwangsarbeiterinnen in Dresden / Sanierung bis Mai 2015 Inland Tue, 27 May 2014 17:33:18 +0200 Gedenken an die Luftbrücke http://www.neues-deutschland.de/artikel/932734.gedenken-an-die-luftbruecke.html Klaus Wowereit würdigt Mut der Alliierten und preist Freundschaft Berlins mit dem Westen Berlin/Brandenburg Mon, 12 May 2014 18:31:53 +0200 Vergessener Kunstfreund http://www.neues-deutschland.de/artikel/932270.vergessener-kunstfreund.html Karl Wolffsohn & das »Plaza« Inland Wed, 07 May 2014 19:14:45 +0200 Das Klinkerwerk ist ein Friedhof http://www.neues-deutschland.de/artikel/931790.das-klinkerwerk-ist-ein-friedhof.html Entwurf des Architekten Kamel Louafi für einen Gedenkort am KZ-Außenlager ausgewählt Berlin/Brandenburg Fri, 02 May 2014 20:41:28 +0200 Den Cap Arcona-Opfern verpflichtet http://www.neues-deutschland.de/artikel/931452.den-cap-arcona-opfern-verpflichtet.html Länderübergreifendes Bündnis lädt am 10. Mai nach Grevesmühlen zur Gedenk-Radtour ein Inland Tue, 29 Apr 2014 17:09:49 +0200 Gedenktafel in Tempelhof darf nicht bleiben http://www.neues-deutschland.de/artikel/931338.gedenktafel-in-tempelhof-darf-nicht-bleiben.html Berlin/Brandenburg Mon, 28 Apr 2014 18:00:44 +0200 Ein Gedenkort für ermordete Gefangene http://www.neues-deutschland.de/artikel/931237.ein-gedenkort-fuer-ermordete-gefangene.html Fläche am SS-Schießplatz in Dachau neu gestaltet Inland Sun, 27 Apr 2014 17:32:14 +0200 Jom haScho'a: Israel gedenkt der Opfer des Holocaust http://www.neues-deutschland.de/artikel/931297.jom-hascho-039-a-israel-gedenkt-der-opfer-des-holocaust.html Um 10 Uhr heulen die Sirenen / Gedenkstätte Yad Vashem begrüßt Äußerungen des Palästinenserpräsidenten Abbas / 25.000 bei »Marsch des Lebens« in Ungarn 0 Mon, 28 Apr 2014 07:30:22 +0200 Linke kritisiert »widerliche« Kampagne gegen Ehrenmal http://www.neues-deutschland.de/artikel/930611.linke-kritisiert-widerliche-kampagne-gegen-ehrenmal.html Korte nach der Springer-Aktion in Berlin: Die CDU hat ein Extremismusproblem / Breitenbach: Positionierung des Justizsenators Heilmann »nicht hinnehmbar« 0 Sat, 19 Apr 2014 09:01:26 +0200 1914: Mehr europäische Erinnerung gefordert http://www.neues-deutschland.de/artikel/930120.1914-mehr-europaeische-erinnerung-gefordert.html Berliner Historiker Janz plädiert für neue Gedenkkultur zum Ersten Weltkrieg: Basierend auf Empathie - unabhängig von nationalen Bezügen 0 Mon, 14 Apr 2014 09:39:26 +0200 Thüringen erinnert an KZ-Befreiung http://www.neues-deutschland.de/artikel/930041.thueringen-erinnert-an-kz-befreiung.html Buchenwald: Gedenkstein für alliierte Flieger enthüllt / Matschie würdigt Standhaftigkeit der Mutigen, die sich dem NS-Regime entgegenstellten 0 Sun, 13 Apr 2014 17:26:05 +0200 Die Marseillaise als Verhängnis http://www.neues-deutschland.de/artikel/929817.die-marseillaise-als-verhaengnis.html Gedenkstein für französische Flieger in Buchenwald / Treffen der Lagergemeinschaft Inland Thu, 10 Apr 2014 18:23:06 +0200 Sometimes in April ... http://www.neues-deutschland.de/artikel/929168.sometimes-in-april.html Am 6. April 1994 begann im afrikanischen Ruanda der Genozid Ausland Fri, 04 Apr 2014 16:50:32 +0200 Bundestag erinnert an Genozid in Ruanda http://www.neues-deutschland.de/artikel/929139.bundestag-erinnert-an-genozid-in-ruanda.html Steinmeier: »Dämonen des Völkermords« bis heute nicht gebannt 0 Fri, 04 Apr 2014 13:35:22 +0200 Nie wieder? http://www.neues-deutschland.de/artikel/926833.nie-wieder.html 0 Thu, 13 Mar 2014 15:39:17 +0100 Neue Hinweistafel erinnert an Luftangriff http://www.neues-deutschland.de/artikel/925418.neue-hinweistafel-erinnert-an-luftangriff.html Anregung von verstorbenen Vorsitzenden des Bürgerkomitees Weberwiese aufgenommen Berlin/Brandenburg Wed, 26 Feb 2014 21:10:49 +0100 Die toten Säuglinge vom Lager Kiesgrube http://www.neues-deutschland.de/artikel/923957.die-toten-saeuglinge-vom-lager-kiesgrube.html In Dresden soll an Kinder von Zwangsarbeiterinnen erinnert werden Inland Wed, 12 Feb 2014 20:41:38 +0100 Ihr Opfer sei uns Vorbild http://www.neues-deutschland.de/artikel/922329.ihr-opfer-sei-uns-vorbild.html In Schönow wurde eine von Neonazis entwendete Gedenktafel ersetzt Berlin/Brandenburg Tue, 28 Jan 2014 17:46:57 +0100 »Ich bin heil davongekommen« http://www.neues-deutschland.de/artikel/922152.ich-bin-heil-davongekommen.html Daniil Granin, Überlebender der Belagerung von Leningrad, spricht zum Holocaust-Gedenktag im Bundestag / Bundesweit zahlreiche Veranstaltungen 0 Mon, 27 Jan 2014 07:13:57 +0100 »Der Tod kam leise, mucksmäuschenstill« http://www.neues-deutschland.de/artikel/922179.der-tod-kam-leise-mucksmaeuschenstill.html Dokumentiert: Die Rede von Daniil Granin, Überlebender der Belagerung Leningrads durch die Faschisten, anlässlich des Holocaust-Gedenktags 0 Mon, 27 Jan 2014 16:41:32 +0100 Rekordjahr für Gedenkorte zur DDR http://www.neues-deutschland.de/artikel/920744.rekordjahr-fuer-gedenkorte-zur-ddr.html Feuilleton Mon, 13 Jan 2014 20:37:37 +0100 Tausende beim Gedenken an Rosa und Karl http://www.neues-deutschland.de/artikel/920548.tausende-beim-gedenken-an-rosa-und-karl.html Auch Spitze der Linkspartei erinnert an Luxemburg und Liebknecht / Nelken für Opfer des Stalinismus / Kritik von Knabe 0 Sun, 12 Jan 2014 13:50:25 +0100 Gedenken an Rosa und Karl http://www.neues-deutschland.de/artikel/920319.gedenken-an-rosa-und-karl.html Vor 95 Jahren wurden Luxemburg und Liebknecht von rechten Freikorps ermordet. Linke erinnern an die beiden - auf verschiedenen Veranstaltungen 0 Thu, 09 Jan 2014 08:12:44 +0100