Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Hochwasser Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Hochwasser de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Schutz vor Hochwasser http://www.neues-deutschland.de/artikel/949885.schutz-vor-hochwasser.html Berlin/Brandenburg Tue, 21 Oct 2014 17:02:53 +0200 Antragsfrist läuft ab http://www.neues-deutschland.de/artikel/947763.antragsfrist-laeuft-ab.html Bisher 35 Millionen Euro Hilfsgelder ausgezahlt Inland Tue, 30 Sep 2014 19:05:27 +0200 Drei Engel für die Flutopfer http://www.neues-deutschland.de/artikel/947764.drei-engel-fuer-die-flutopfer.html Im Norden von Sachsen-Anhalt beseitigen Helfer noch immer die Schäden des Hochwassers vom Juni 2013 Inland Tue, 30 Sep 2014 19:05:28 +0200 Was Bauherren beachten sollten http://www.neues-deutschland.de/artikel/945133.was-bauherren-beachten-sollten.html 10 Tipps zum Grundstückskauf Ratgeber Mon, 08 Sep 2014 15:45:59 +0200 Anträge auf Fluthilfe stapeln sich http://www.neues-deutschland.de/artikel/942980.antraege-auf-fluthilfe-stapeln-sich.html Frist für Bearbeitung in Sachsen-Anhalt unklar Inland Tue, 19 Aug 2014 17:28:18 +0200 Unwetterserie trifft Region Wiesbaden http://www.neues-deutschland.de/artikel/939047.unwetterserie-trifft-region-wiesbaden.html Schwere Überflutungen im Rhein-Main-Gebiet Inland Sun, 13 Jul 2014 18:29:42 +0200 Bordsteine statt Sandsäcke http://www.neues-deutschland.de/artikel/938913.bordsteine-statt-sandsaecke.html Vor 60 Jahren erlebten die Orte an der Weißen Elster das bislang schwerste Hochwasser Inland Fri, 11 Jul 2014 17:04:34 +0200 Flucht vor Fluten http://www.neues-deutschland.de/artikel/937638.flucht-vor-fluten.html Süden Brasilien von Hochwasser heimgesucht Wirtschaft/Soziales Mon, 30 Jun 2014 17:52:06 +0200 Dem Biosprit geopfert http://www.neues-deutschland.de/artikel/937702.dem-biosprit-geopfert.html Hochwasser Vorwand für Vertreibung in Simbabwe Nord-Süd Mon, 30 Jun 2014 21:01:01 +0200 Als der MDR das Funkhaus räumte http://www.neues-deutschland.de/artikel/935507.als-der-mdr-das-funkhaus-raeumte.html Magdeburg erlebte vor einem Jahr die größte Elbeflut in der Geschichte der Stadt Inland Tue, 10 Jun 2014 17:02:18 +0200 Hochwasseropfer leiden an Papierflut http://www.neues-deutschland.de/artikel/935037.hochwasseropfer-leiden-an-papierflut.html Hilfsorganisationen beklagen Bürokratie bei Schadensbeseitigung - und mahnen zu Katastrophenvorsorge Inland Wed, 04 Jun 2014 18:32:47 +0200 Unwetter und ihre Folgen http://www.neues-deutschland.de/artikel/934377.unwetter-und-ihre-folgen.html BUND fordert Wende beim Hochwasserschutz / Warnung für Sachsen Inland Tue, 27 May 2014 20:13:36 +0200 Teures Hochwasser http://www.neues-deutschland.de/artikel/934189.teures-hochwasser.html Rund 1,8 Milliarden Versicherungsschaden durch Flut 2013 Inland Mon, 26 May 2014 18:30:23 +0200 Mehr Raum für die Flüsse http://www.neues-deutschland.de/artikel/933581.mehr-raum-fuer-die-fluesse.html Ein Jahr nach dem Elbe-Hochwasser fordert Brandenburgs Umweltministerin vom Bund mehr Geld für die Länder Berlin/Brandenburg Tue, 20 May 2014 17:49:22 +0200 Minen wandern Richtung Meer http://www.neues-deutschland.de/artikel/933645.minen-wandern-richtung-meer.html Flut sorgt für neue Gefahren Ausland Tue, 20 May 2014 20:30:53 +0200 Selbst die Kriegsgegner von früher kommen zu Hilfe http://www.neues-deutschland.de/artikel/933646.selbst-die-kriegsgegner-von-frueher-kommen-zu-hilfe.html In der Belgrader Arena sind 3000 Evakuierte aus Obrenovac untergebracht / Ungezählte freiwillige Helfer melden sich Ausland Tue, 20 May 2014 20:34:22 +0200 Die Regierungen haben versagt http://www.neues-deutschland.de/artikel/933647.die-regierungen-haben-versagt.html In Bosnien-Herzegowina und Serbien wird vor allem die Untätigkeit der Politiker kritisiert Ausland Tue, 20 May 2014 20:37:57 +0200 Balkan befürchtet neue Flut http://www.neues-deutschland.de/artikel/933651.balkan-befuerchtet-neue-flut.html Schnelles Aufräumen soll vor Epidemien schützen / Wichtiges Kraftwerk bedroht Ausland Tue, 20 May 2014 20:51:49 +0200 Minen-Flut http://www.neues-deutschland.de/artikel/933475.minen-flut.html Olaf Standke über ein gefährliches Kriegserbe auf dem Balkan Meinung/Kolumne Mon, 19 May 2014 19:35:39 +0200 Wen interessiert schon Badachschan? http://www.neues-deutschland.de/artikel/931821.wen-interessiert-schon-badachschan.html 0 Sun, 04 May 2014 15:23:04 +0200 40 neue Planer für die Deiche http://www.neues-deutschland.de/artikel/930804.40-neue-planer-fuer-die-deiche.html Sachsen-Anhalt will Hochwasserschutz-Anlagen ertüchtigen - Baubeginn 2016/17 Inland Tue, 22 Apr 2014 18:09:58 +0200 Ein Deich ist gut, ein Polder besser http://www.neues-deutschland.de/artikel/929785.ein-deich-ist-gut-ein-polder-besser.html Der Hochwasserschutz orientiert sich inzwischen auf große Überflutungsflächen Berlin/Brandenburg Thu, 10 Apr 2014 17:31:05 +0200 Elbebiber erholen sich vom Hochwasser http://www.neues-deutschland.de/artikel/929038.elbebiber-erholen-sich-vom-hochwasser.html Während der Flut 2013 kamen viele Jungtiere um - jetzt gibt es jedoch gute Chancen für reichlich Nachwuchs Inland Thu, 03 Apr 2014 16:37:17 +0200 Themse-Hochwasser und harte Lehren http://www.neues-deutschland.de/artikel/924370.themse-hochwasser-und-harte-lehren.html In Großbritannien sorgen Unwetter inzwischen auch für heftige politische Debatten Ausland Mon, 17 Feb 2014 19:08:33 +0100 Land unter in Englands Südwesten - die Tories lenken ab http://www.neues-deutschland.de/artikel/923769.land-unter-in-englands-suedwesten-die-tories-lenken-ab.html Sparpolitik beeinträchtigte auch den Hochwasserschutz, doch ein Rücktrittsgrund ist das nicht Ausland Tue, 11 Feb 2014 17:32:37 +0100