neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Indien neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Indien de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Indische Regierung öffnet Wirtschaft http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015943.indische-regierung-oeffnet-wirtschaft.html Wirtschaft/Soziales Mon, 20 Jun 2016 18:39:17 +0200 Heiliges Leder http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015607.heiliges-leder.html Seit Jahrzehnten hat sich im bengalisch-indischen Grenzgebiet ein reger Kuhschmuggel etabliert. Die Regierung Modi will dem Einhalt gebieten. Von Christian Faesecke und Gilbert Kolonko Feuilleton Fri, 17 Jun 2016 14:31:25 +0200 Strom bleibt knapp in Pakistan http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014991.strom-bleibt-knapp-in-pakistan.html Schlamperei, eine morsche Infrastruktur, Konflikte und schmutzige Kohle gehören zu den Problemen im Land Ausland Sun, 12 Jun 2016 17:24:13 +0200 Indien will Google Street View nicht im Land http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014999.indien-will-google-street-view-nicht-im-land.html Wirtschaft/Soziales Sun, 12 Jun 2016 17:25:38 +0200 Die Frage der Motivation http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014184.die-frage-der-motivation.html Nach einem Überfall auf drei indische Studenten in Jena geht der Prozess zu Ende Inland Sun, 05 Jun 2016 15:39:46 +0200 Indische Unternehmen warnen vor Brexit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014194.indische-unternehmen-warnen-vor-brexit.html Wirtschaft/Soziales Sun, 05 Jun 2016 15:59:04 +0200 Indiens Wirtschaft wächst um 7,9 Prozent http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013678.indiens-wirtschaft-waechst-um-prozent.html Wirtschaft/Soziales Tue, 31 May 2016 16:51:27 +0200 Sie malten den Krieg http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013743.sie-malten-den-krieg.html ... und wünschten sich Frieden und Glück Ausland Tue, 31 May 2016 17:35:24 +0200 Indien: Wiederverwendbares Raumschiff getestet http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013268.indien-wiederverwendbares-raumschiff-getestet.html Natur & Wissenschaft Fri, 27 May 2016 14:16:25 +0200 Erlangen, Erdogan und der Erfolg der Mangas http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013037.erlangen-erdogan-und-der-erfolg-der-mangas.html Bei Deutschlands größtem Comic-Festival geht es dieses Wochenende auch um die Selbstbehauptung von Satire Inland Wed, 25 May 2016 17:13:34 +0200 Indien bremst Apple aus http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013002.indien-bremst-apple-aus.html Erneuter Rückschlag für Konzernchef Cook / Quartalszahlen des Unternehmen zum ersten Mal seit 13 Jahren rückläufig 0 Wed, 25 May 2016 15:08:14 +0200 »Folter ist Teil des indischen Lebens« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012812.folter-ist-teil-des-indischen-lebens.html Menschenrechtsverteidiger Henri Tiphagne über wachsende staatliche Repression und die Kultur der Gewalt Nord-Süd Mon, 23 May 2016 17:46:47 +0200 Tiger vor dem Comeback? http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012495.tiger-vor-dem-comeback.html Zum ersten Mal seit 100 Jahren nimmt die Zahl der Großkatzen wieder zu, sagt der WWF. Einige Wissenschaftler zweifeln an der Zählmethode. Von Michael Lenz Natur & Wissenschaft Fri, 20 May 2016 15:12:42 +0200 Im roten Wagen durch Kerala http://www.neues-deutschland.de/artikel/1011789.im-roten-wagen-durch-kerala.html Bei Wahlen in zwei indischen Bundesstaaten versucht die Linksfront, an Boden zu gewinnen Ausland Fri, 13 May 2016 12:23:24 +0200 Boeing verliert 20-Kilo-Teil im Saalekreis http://www.neues-deutschland.de/artikel/1011551.boeing-verliert-kilo-teil-im-saalekreis.html Inland Wed, 11 May 2016 16:29:10 +0200 Runder Tisch für Kinderrechte http://www.neues-deutschland.de/artikel/1011568.runder-tisch-fuer-kinderrechte.html In indischen Spinnereien arbeiten vor allem Mädchen unter unzumutbaren Bedingungen Wirtschaft/Soziales Wed, 11 May 2016 16:48:26 +0200 Massenhochzeit als Protest http://www.neues-deutschland.de/artikel/1011275.massenhochzeit-als-protest.html Immer öfter setzen Inder ein Zeichen gegen Kinderhochzeiten und teure Mitgift Panorama Mon, 09 May 2016 17:21:25 +0200 «Das Schlimmste kommt noch» http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010965.das-schlimmste-kommt-noch.html Ein Jahr nach dem Beben in Nepal befürchten Geophysiker, dass an einem kurz vor der Hauptstadt gestoppten Bruch noch stärkere Erschütterungen entstehen könnten. Von Michael Lenz Natur & Wissenschaft Fri, 06 May 2016 14:48:08 +0200 Feuer bedroht Bahnstrecke http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010720.feuer-bedroht-bahnstrecke.html Linie in Indien gehört zum UNESCO-Welterbe Panorama Tue, 03 May 2016 17:10:46 +0200 Indien entzieht Exil-Uiguren das Visum http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009777.indien-entzieht-exil-uiguren-das-visum.html Ausland Mon, 25 Apr 2016 16:58:11 +0200 China und Indien wollen »heißen Draht« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009137.china-und-indien-wollen-heissen-draht.html Ausland Tue, 19 Apr 2016 16:17:54 +0200 Erdbeben beschädigt Pagoden in Myanmar http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008590.erdbeben-beschaedigt-pagoden-in-myanmar.html Erschütterungen auch in Nachbarstaaten zu spüren Panorama Thu, 14 Apr 2016 17:17:27 +0200 Kambodscha importiert Tiger http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008194.kambodscha-importiert-tiger.html Die Tiere sollen aus Indien kommen und Touristen anlocken Panorama Mon, 11 Apr 2016 17:22:56 +0200 Ermittlungen nach Brand in Indien http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008195.ermittlungen-nach-brand-in-indien.html Unglück in Tempel forderte mindestens 109 Todesopfer Panorama Mon, 11 Apr 2016 17:22:57 +0200 Über 80 Tote bei Tempelbrand in Indien http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008009.ueber-tote-bei-tempelbrand-in-indien.html Katastrophe bei Feuerwerk zum hinduistischen Neujahrsfest Vishu nahe der Großstadt Kollam / Mehr als 250 Menschen verletzt 0 Sun, 10 Apr 2016 07:03:46 +0200