neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday »Fritz Bauer« gewinnt Lola http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013393.fritz-bauer-gewinnt-lola.html Deutscher Filmpreis Feuilleton Sun, 29 May 2016 16:16:35 +0200 Putsch und Schwanensee http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013007.putsch-und-schwanensee.html Im Kino: »The Event« von Sergej Losnitza Feuilleton Wed, 25 May 2016 16:43:04 +0200 Die bucklige Verwandtschaft http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013009.die-bucklige-verwandtschaft.html Im Kino: »Der Nachtmahr« von Akiz Feuilleton Wed, 25 May 2016 16:44:41 +0200 Weibliche Arbeit ohne Arbeiterinnen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013012.weibliche-arbeit-ohne-arbeiterinnen.html Die Ausstellung »Women at Work« im Edith-Russ-Haus für Medienkunst in Oldenburg Feuilleton Wed, 25 May 2016 16:44:46 +0200 Die Komplizin http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012800.die-komplizin.html PERSONALIE Feuilleton Mon, 23 May 2016 17:04:03 +0200 MDR feiert kleines Jubiläum http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012652.mdr-feiert-kleines-jubilaeum.html 45 Jahre »Polzeiruf 110« Feuilleton Sun, 22 May 2016 18:35:09 +0200 »Vielfach echte Glücksfälle« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012553.vielfach-echte-gluecksfaelle.html Fränkische Bodenständigkeit aus dem Osten: Dagmar Manzel über ihre Rolle als TV-Kommissarin im Nürnberger »Tatort« Feuilleton Fri, 20 May 2016 17:48:23 +0200 Rote Fahnen in der Pampa http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012304.rote-fahnen-in-der-pampa.html Im Kino: »Parchim International« Feuilleton Wed, 18 May 2016 18:35:55 +0200 Filmstarts der Woche http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012305.filmstarts-der-woche.html Feuilleton Wed, 18 May 2016 18:36:31 +0200 Die Rache der Religion http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012308.die-rache-der-religion.html Im Kino: »The Witch« von Robert Eggers ist ein atmosphärisches Drama um religiösen Fanatismus Feuilleton Wed, 18 May 2016 18:39:55 +0200 Schönes Leben beschädigt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1011673.schoenes-leben-beschaedigt.html Bewusstsein von Grazie und Geist: Die Schauspielerin Senta Berger wird 75 Feuilleton Thu, 12 May 2016 16:32:41 +0200 Was Atemluft über einen Film verrät http://www.neues-deutschland.de/artikel/1011700.was-atemluft-ueber-einen-film-verraet.html Mainzer Forscher messen, wie Spannung den CO2-Ausstoß eines Kinopublikums erhöht Inland Thu, 12 May 2016 17:06:44 +0200 Weicher Start, harte Landung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1011557.weicher-start-harte-landung.html Im Kino: »Hope for All« dokumentiert unsere Essgewohnheiten Feuilleton Wed, 11 May 2016 16:38:57 +0200 Eine Filmemacherin in Iran http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010906.eine-filmemacherin-in-iran.html Das Kino Arsenal widmet Rakhshan Bani-Etemad eine Filmreihe Feuilleton Thu, 05 May 2016 18:44:41 +0200 Sex, Drinks & Rock ’n’ Roll http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010682.sex-drinks-rock-rnr-roll.html Im Kino:»A Bigger Splash« Feuilleton Tue, 03 May 2016 16:31:15 +0200 Die Globalisierung ist eine Riesenchance http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010516.die-globalisierung-ist-eine-riesenchance.html Ein Gespräch mit dem Filmregisseur Tom Tykwer über dessen neuen Film, die islamische Kultur und die Aufgaben der Kunst 0 Mon, 02 May 2016 11:47:43 +0200 Mit Geist und großen Augen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010064.mit-geist-und-grossen-augen.html Im Kino: »Wer hat Angst vor Sibylle Berg« von Sigrun Köhler und Wiltrud Baier Feuilleton Wed, 27 Apr 2016 16:39:00 +0200 Die Schachvergiftung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010076.die-schachvergiftung.html Im Kino: »Bauernopfer - Spiel der Könige« von Edward Zwick Feuilleton Wed, 27 Apr 2016 16:47:31 +0200 Junge Frauen auf der Suche nach sich selbst http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009613.junge-frauen-auf-der-suche-nach-sich-selbst.html Internationales Frauenfilmfestival in Köln zeigt Erstlingswerke junger Regisseurinnen 0 Sun, 24 Apr 2016 15:13:41 +0200 Vertane Chancen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009579.vertane-chancen.html Der Arbeiter als Mythos und Realität: In diesem Jahr wäre die Deutsche Film AG 70 geworden. Von Gunnar Decker Menschen & Leben Fri, 22 Apr 2016 16:49:28 +0200 »Achtung Berlin« vergibt Preise http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009474.achtung-berlin-vergibt-preise.html Feuilleton Thu, 21 Apr 2016 18:13:07 +0200 Der Horror zweier Welten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009280.der-horror-zweier-welten.html Im Kino: »Der Schamane und die Schlange« von Ciro Guerra Feuilleton Wed, 20 Apr 2016 16:51:20 +0200 Aufstand der Cineasten zu Konstanz http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009155.aufstand-der-cineasten-zu-konstanz.html Bürgerinitiative will das Traditionskino Scala retten Inland Tue, 19 Apr 2016 17:26:13 +0200 »Besser als Wagner!« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009209.besser-als-wagner.html Filmkomponist Hans Zimmer über klassische Musik und Filmmusik ohne Bilder Feuilleton Tue, 19 Apr 2016 18:28:37 +0200 Sieg für »Polizeiruf 110« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008989.sieg-fuer-polizeiruf.html TV-Einschaltquoten Feuilleton Mon, 18 Apr 2016 16:41:54 +0200