Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Die Diva und das Sternchen http://www.neues-deutschland.de/artikel/955959.die-diva-und-das-sternchen.html Im Kino: »Die Wolken von Sils Maria« von Olivier Assayas Feuilleton Wed, 17 Dec 2014 19:08:00 +0100 Der schmale Grat http://www.neues-deutschland.de/artikel/955109.der-schmale-grat.html Im Kino: »Der Hobbit: Die Schlacht der Fünf Heere« von Peter Jackson Feuilleton Wed, 10 Dec 2014 16:28:40 +0100 Dreieck der Liebe http://www.neues-deutschland.de/artikel/954507.dreieck-der-liebe.html Die 14. Französische Filmwoche Berlin Feuilleton Wed, 03 Dec 2014 19:34:23 +0100 Unter der Oberfläche http://www.neues-deutschland.de/artikel/954517.unter-der-oberflaeche.html Im Kino: »Im Keller« von Ulrich Seidl Feuilleton Wed, 03 Dec 2014 19:50:56 +0100 Der Trumpf http://www.neues-deutschland.de/artikel/953681.der-trumpf.html Im Kino: Nadav Schirman porträtiert in »The Green Prince« einen palästinensischen Informanten für Israel Feuilleton Wed, 26 Nov 2014 17:49:44 +0100 Die Herrschaft der Lurche http://www.neues-deutschland.de/artikel/952123.die-herrschaft-der-lurche.html Im Kino: Die fulminante Medienfarce »Nightcrawler« von Dan Gilroy Feuilleton Wed, 12 Nov 2014 16:29:12 +0100 Sind so rote Rosen http://www.neues-deutschland.de/artikel/952132.sind-so-rote-rosen.html Im Kino: »Bevor der Winter kommt« von Philippe Claudel Feuilleton Wed, 12 Nov 2014 16:32:26 +0100 Ein besoffenes Land http://www.neues-deutschland.de/artikel/951452.ein-besoffenes-land.html Im Kino: »Im Labyrinth des Schweigens« von Giulio Ricciarelli Feuilleton Wed, 05 Nov 2014 18:23:02 +0100 Die Sonne ist Gott http://www.neues-deutschland.de/artikel/951465.die-sonne-ist-gott.html Im Kino: »Mr. Turner - Meister des Lichts« von Mike Leigh Feuilleton Wed, 05 Nov 2014 18:34:13 +0100 Zwischen Apokalypse und Genesis http://www.neues-deutschland.de/artikel/950785.zwischen-apokalypse-und-genesis.html Im Kino: »Das Salz der Erde« von Wim Wenders und Juliano Ribeiro Salgado Feuilleton Wed, 29 Oct 2014 18:16:09 +0100 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/950035.filmstarts.html Feuilleton Wed, 22 Oct 2014 17:45:28 +0200 Die Hacke im Parkett http://www.neues-deutschland.de/artikel/949262.die-hacke-im-parkett.html Im Kino: »Das große Museum« von J. Holzhausen Feuilleton Wed, 15 Oct 2014 17:20:57 +0200 Biederkeit in Großformat http://www.neues-deutschland.de/artikel/949270.biederkeit-in-grossformat.html Im Kino: Mit »The Cut« wagt sich Fatih Akin an die Geschichte des Völkermords an den Armeniern Feuilleton Wed, 15 Oct 2014 17:29:39 +0200 Alle Menschen werden prüder http://www.neues-deutschland.de/artikel/949039.alle-menschen-werden-prueder.html Sex als Lifestyle-Produkt: Das Mainstream-Kino gibt sich unverkrampft und arbeitet dennoch an einer neuen Spießigkeit Feuilleton Mon, 13 Oct 2014 18:19:54 +0200 Klassenkampf von oben http://www.neues-deutschland.de/artikel/948529.klassenkampf-von-oben.html Im Kino: »The Riot Club« von Lone Scherfig Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 16:41:40 +0200 Havarie der Symbolik http://www.neues-deutschland.de/artikel/946985.havarie-der-symbolik.html Im Kino: »Phoenix« von Christian Petzold Feuilleton Wed, 24 Sep 2014 15:54:59 +0200 Zum Greifen nah http://www.neues-deutschland.de/artikel/946986.zum-greifen-nah.html Im Kino: Die Dokumentation »Im Krieg - Der 1. Weltkrieg in 3D« zeigt stereoskopische Fotografien Feuilleton Wed, 24 Sep 2014 15:55:02 +0200 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/946994.filmstarts.html Gesehen von Renate Biehl Kino & Film Wed, 24 Sep 2014 16:25:27 +0200 Gewalt und Zärtlichkeit http://www.neues-deutschland.de/artikel/946381.gewalt-und-zaertlichkeit.html Der Regisseur Heiner Carow wäre 85 Feuilleton Thu, 18 Sep 2014 16:52:40 +0200 Unter Verdacht http://www.neues-deutschland.de/artikel/945435.unter-verdacht.html Im Kino: »A Most Wanted Man« von Anton Corbijn, brisanter Spionagethriller und letzter Film mit Philip Seymour Hoffman Feuilleton Wed, 10 Sep 2014 17:25:40 +0200 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/943828.filmstarts.html Gesehen von Renate Biehl Kino & Film Wed, 27 Aug 2014 16:18:57 +0200 Im Bonbon-Rausch http://www.neues-deutschland.de/artikel/943829.im-bonbon-rausch.html Im Kino: die Comic-Verfilmung »Guardians of the Galaxy« Kino & Film Wed, 27 Aug 2014 16:20:47 +0200 Die Macht, zu bewahren http://www.neues-deutschland.de/artikel/943834.die-macht-zu-bewahren.html Im Kino: »Diplomatie« von Volker Schlöndorff Feuilleton Wed, 27 Aug 2014 16:51:32 +0200 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/943076.filmstarts.html Gesehen von Renate Biehl Kino & Film Wed, 20 Aug 2014 16:25:04 +0200 Abbruch mit Ausblick http://www.neues-deutschland.de/artikel/943077.abbruch-mit-ausblick.html Im Kino: Der Dokumentarfilm »Göttliche Lage« von Ulrike Franke Kino & Film Wed, 20 Aug 2014 16:28:06 +0200