neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Die Globalisierung ist eine Riesenchance http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010516.die-globalisierung-ist-eine-riesenchance.html Ein Gespräch mit dem Filmregisseur Tom Tykwer über dessen neuen Film, die islamische Kultur und die Aufgaben der Kunst 0 Mon, 02 May 2016 11:47:43 +0200 Mit Geist und großen Augen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010064.mit-geist-und-grossen-augen.html Im Kino: »Wer hat Angst vor Sibylle Berg« von Sigrun Köhler und Wiltrud Baier Feuilleton Wed, 27 Apr 2016 16:39:00 +0200 Die Schachvergiftung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010076.die-schachvergiftung.html Im Kino: »Bauernopfer - Spiel der Könige« von Edward Zwick Feuilleton Wed, 27 Apr 2016 16:47:31 +0200 Junge Frauen auf der Suche nach sich selbst http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009613.junge-frauen-auf-der-suche-nach-sich-selbst.html Internationales Frauenfilmfestival in Köln zeigt Erstlingswerke junger Regisseurinnen 0 Sun, 24 Apr 2016 15:13:41 +0200 Vertane Chancen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009579.vertane-chancen.html Der Arbeiter als Mythos und Realität: In diesem Jahr wäre die Deutsche Film AG 70 geworden. Von Gunnar Decker Menschen & Leben Fri, 22 Apr 2016 16:49:28 +0200 »Achtung Berlin« vergibt Preise http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009474.achtung-berlin-vergibt-preise.html Feuilleton Thu, 21 Apr 2016 18:13:07 +0200 Der Horror zweier Welten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009280.der-horror-zweier-welten.html Im Kino: »Der Schamane und die Schlange« von Ciro Guerra Feuilleton Wed, 20 Apr 2016 16:51:20 +0200 Aufstand der Cineasten zu Konstanz http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009155.aufstand-der-cineasten-zu-konstanz.html Bürgerinitiative will das Traditionskino Scala retten Inland Tue, 19 Apr 2016 17:26:13 +0200 »Besser als Wagner!« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009209.besser-als-wagner.html Filmkomponist Hans Zimmer über klassische Musik und Filmmusik ohne Bilder Feuilleton Tue, 19 Apr 2016 18:28:37 +0200 Sieg für »Polizeiruf 110« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008989.sieg-fuer-polizeiruf.html TV-Einschaltquoten Feuilleton Mon, 18 Apr 2016 16:41:54 +0200 Sterben, bevor der Bagger kommt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008906.sterben-bevor-der-bagger-kommt.html Der Dokumentarfilm »Auf der Kippe« schildert den Kampf gegen die Braunkohle in der Lausitz Berlin/Brandenburg Sun, 17 Apr 2016 17:14:16 +0200 Folge: 78 Treibhäuser der Zukunft, die; Plural. http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008718.folge-treibhaeuser-der-zukunft-die-plural.html Bildungslexikon Bildung Fri, 15 Apr 2016 15:58:18 +0200 »Jeder hat seine Geschichte« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008798.jeder-hat-seine-geschichte.html Ein vergessener Film von Heiner Carow Feuilleton Fri, 15 Apr 2016 17:45:55 +0200 Maren Ade im Wettbewerb http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008583.maren-ade-im-wettbewerb.html Filmfest in Cannes Feuilleton Thu, 14 Apr 2016 17:03:10 +0200 Filmstarts der Woche http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008438.filmstarts-der-woche.html Feuilleton Wed, 13 Apr 2016 16:26:57 +0200 Niemand bleibt ohne Schuld http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008439.niemand-bleibt-ohne-schuld.html Im Kino: »A War« von Tobias Lindholm Feuilleton Wed, 13 Apr 2016 16:27:19 +0200 Im Tal der Triebe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008440.im-tal-der-triebe.html Im Kino: »Wild« von Nicolette Krebitz Feuilleton Wed, 13 Apr 2016 16:29:15 +0200 Verfilzter Film http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008296.verfilzter-film.html Harald Petzold über einen Antrag der Linksfraktion im Bundestag zur Filmförderung Feuilleton Tue, 12 Apr 2016 16:36:06 +0200 Statt Party läuft jetzt Mietpreisbremse http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008406.statt-party-laeuft-jetzt-mietpreisbremse.html Ab Mittwoch zeigt das Festival »Achtung Berlin« junge Filme »Made in Berlin und Brandenburg«. Christin Odoj im Gespräch mit Festivalleiter Hajo Schäfer. Feuilleton Tue, 12 Apr 2016 18:48:27 +0200 Der Integrator http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008250.der-integrator.html Als Bildungsbürger scheitert »Der schwarze Nazi« - als Rassist macht er Karriere Feuilleton Mon, 11 Apr 2016 18:16:39 +0200 Menschenversuche inbegriffen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008077.menschenversuche-inbegriffen.html Freitags Wochentipp: »Akte D: Die Macht der Pharmaindustrie« Feuilleton Sun, 10 Apr 2016 16:59:59 +0200 Weniger Zuschauer für NSU-Trilogie http://www.neues-deutschland.de/artikel/1007495.weniger-zuschauer-fuer-nsu-trilogie.html TV-Quoten Feuilleton Tue, 05 Apr 2016 16:36:01 +0200 Botschaften des Umbruchs http://www.neues-deutschland.de/artikel/1007578.botschaften-des-umbruchs.html Das arabische Filmfestival Feuilleton Tue, 05 Apr 2016 18:09:59 +0200 Ich liebe meine Falten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1007590.ich-liebe-meine-falten.html Für »Kommune« wurde Trine Dyrholm 2016 mit dem Silbernen Bären der Berlinale als beste Darstellerin geehrt 0 Tue, 05 Apr 2016 19:46:42 +0200 Bilder aus einem verfemten Land http://www.neues-deutschland.de/artikel/1007019.bilder-aus-einem-verfemten-land.html Feuilleton Thu, 31 Mar 2016 18:09:20 +0200