neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Geiselnahme mit Schreckschusswaffen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016448.geiselnahme-mit-schreckschusswaffen.html Kino-Geiselnehmer von Viernheim war 19 Jahre alt - Motiv weiter unklar Inland Fri, 24 Jun 2016 16:52:44 +0200 Weniger ist mehr http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016286.weniger-ist-mehr.html Filmförderung Feuilleton Thu, 23 Jun 2016 16:00:40 +0200 Stille unerwünscht http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016307.stille-unerwuenscht.html Das Filmfest in München beschäftigt sich diesmal auch mit dem Filmton Feuilleton Thu, 23 Jun 2016 16:59:19 +0200 Mutmaßlichen Geiselnehmer getötet http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016397.mutmasslichen-geiselnehmer-getoetet.html Inland Thu, 23 Jun 2016 18:54:55 +0200 Kind sein mit zwei Müttern http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016161.kind-sein-mit-zwei-muettern.html Im Kino: Die Doku »Gayby Baby« über schwullesbische Familien Feuilleton Wed, 22 Jun 2016 16:00:52 +0200 Wenn Frauen hassen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016220.wenn-frauen-hassen.html Im Kino: »The Neon Demon« von Nicolas Winding Refn Feuilleton Wed, 22 Jun 2016 17:20:45 +0200 Preise beim Jüdischen Filmfestival http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015960.preise-beim-juedischen-filmfestival.html Feuilleton Mon, 20 Jun 2016 18:56:35 +0200 Ausstellung zu Science Fiction im Film http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015843.ausstellung-zu-science-fiction-im-film.html Feuilleton Sun, 19 Jun 2016 18:52:07 +0200 Das Leben ist eine Baustelle http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015370.das-leben-ist-eine-baustelle.html Im Kino: «Demolition» Feuilleton Wed, 15 Jun 2016 16:38:27 +0200 Die mit der Welle tanzt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015374.die-mit-der-welle-tanzt.html Im Kino: Der japanische Animationsfilm »Miss Hokusai« Feuilleton Wed, 15 Jun 2016 16:53:31 +0200 Aufmerksamkeit für den kleinen Widerstand http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015102.aufmerksamkeit-fuer-den-kleinen-widerstand.html Fünf Erfurter Schüler protestierten mit Flugblättern gegen Hitler - ihr Engagement wird nun erforscht Inland Mon, 13 Jun 2016 17:07:11 +0200 Kleiner Geldsegen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014905.kleiner-geldsegen.html Feuilleton Fri, 10 Jun 2016 17:58:43 +0200 Der Alltag der Anderen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014578.der-alltag-der-anderen.html Im Kino: Das Resozialisierungsdrama »Wanja« von Carolina Hellsgård Feuilleton Wed, 08 Jun 2016 16:36:44 +0200 Die Fristen im Auge behalten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014339.die-fristen-im-auge-behalten.html Rund um Geschenkgutscheine Ratgeber Mon, 06 Jun 2016 17:12:52 +0200 Das Gleichnis von der Wahrheit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014482.das-gleichnis-von-der-wahrheit.html Zum Tod des Dramatikers Peter Shaffer Feuilleton Tue, 07 Jun 2016 17:02:57 +0200 Heimat als Selbstvergewisserung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014530.heimat-als-selbstvergewisserung.html Feuilleton Tue, 07 Jun 2016 18:10:43 +0200 Getrieben von der Gier: »Dirty Games« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014403.getrieben-von-der-gier-dirty-games.html Der Dokumentarfilm des deutschen Regisseurs Benjamin Best liefert Hintergründe zu den Schattenseiten der Sportwelt Sport Mon, 06 Jun 2016 18:07:16 +0200 »Ohne Geheimnis« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014200.ohne-geheimnis.html Ralph Hammerthalers Buch über Michael Tschesno-Hell: »Der Bolschewist« Feuilleton Sun, 05 Jun 2016 16:13:23 +0200 Drehstart im Sommer http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014205.drehstart-im-sommer.html Gladbecker Geiseldrama Feuilleton Sun, 05 Jun 2016 16:16:39 +0200 Ein Film als Versuchsanordnung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014297.ein-film-als-versuchsanordnung.html Regisseur Johannes Schmid über seinen neuen Film »Agnes« 0 Mon, 06 Jun 2016 15:04:34 +0200 Verloren im Paradies http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014154.verloren-im-paradies.html Im Kino: Maria Schraders Film »Vor der Morgenröte« über Stefan Zweig Feuilleton Fri, 03 Jun 2016 19:49:08 +0200 Frieden per Fußball http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014155.frieden-per-fussball.html Das 21. Jüdisches Filmfestival Berlin & Brandenburg Feuilleton Fri, 03 Jun 2016 19:51:13 +0200 Invasion aus dem Alltag http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014156.invasion-aus-dem-alltag.html Das Kino Arsenal zeigt unabhängige US-Produktionen, darunter viel Dokumentarisches Feuilleton Fri, 03 Jun 2016 19:51:14 +0200 Die Propagandafalle http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013816.die-propagandafalle.html Im Kino: »Der Moment der Wahrheit« von James Vanderbilt Feuilleton Wed, 01 Jun 2016 17:00:16 +0200 Mit der Geige an die Front http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013775.mit-der-geige-an-die-front.html Im Film »Die Partitur des Krieges« begegnet Mark Chaet den Menschen beidseits der ukrainischen Konfliktlinie Feuilleton Tue, 31 May 2016 18:11:49 +0200