Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Havarie der Symbolik http://www.neues-deutschland.de/artikel/946985.havarie-der-symbolik.html Im Kino: »Phoenix« von Christian Petzold Feuilleton Wed, 24 Sep 2014 15:54:59 +0200 Zum Greifen nah http://www.neues-deutschland.de/artikel/946986.zum-greifen-nah.html Im Kino: Die Dokumentation »Im Krieg - Der 1. Weltkrieg in 3D« zeigt stereoskopische Fotografien Feuilleton Wed, 24 Sep 2014 15:55:02 +0200 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/946994.filmstarts.html Gesehen von Renate Biehl Kino & Film Wed, 24 Sep 2014 16:25:27 +0200 Gewalt und Zärtlichkeit http://www.neues-deutschland.de/artikel/946381.gewalt-und-zaertlichkeit.html Der Regisseur Heiner Carow wäre 85 Feuilleton Thu, 18 Sep 2014 16:52:40 +0200 Unter Verdacht http://www.neues-deutschland.de/artikel/945435.unter-verdacht.html Im Kino: »A Most Wanted Man« von Anton Corbijn, brisanter Spionagethriller und letzter Film mit Philip Seymour Hoffman Feuilleton Wed, 10 Sep 2014 17:25:40 +0200 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/943828.filmstarts.html Gesehen von Renate Biehl Kino & Film Wed, 27 Aug 2014 16:18:57 +0200 Im Bonbon-Rausch http://www.neues-deutschland.de/artikel/943829.im-bonbon-rausch.html Im Kino: die Comic-Verfilmung »Guardians of the Galaxy« Kino & Film Wed, 27 Aug 2014 16:20:47 +0200 Die Macht, zu bewahren http://www.neues-deutschland.de/artikel/943834.die-macht-zu-bewahren.html Im Kino: »Diplomatie« von Volker Schlöndorff Feuilleton Wed, 27 Aug 2014 16:51:32 +0200 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/943076.filmstarts.html Gesehen von Renate Biehl Kino & Film Wed, 20 Aug 2014 16:25:04 +0200 Abbruch mit Ausblick http://www.neues-deutschland.de/artikel/943077.abbruch-mit-ausblick.html Im Kino: Der Dokumentarfilm »Göttliche Lage« von Ulrike Franke Kino & Film Wed, 20 Aug 2014 16:28:06 +0200 Begegne jedem Menschen mit Freundlichkeit und Güte http://www.neues-deutschland.de/artikel/942595.begegne-jedem-menschen-mit-freundlichkeit-und-guete.html Der britische Regisseur Peter Chelsom über »Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück« 0 Fri, 15 Aug 2014 15:41:14 +0200 »Sonst gucke ich Fußball oder grabe den Garten um« http://www.neues-deutschland.de/artikel/942596.sonst-gucke-ich-fussball-oder-grabe-den-garten-um.html Ken Loach über seinen neuen Film »Jimmy’s Hall« 0 Fri, 15 Aug 2014 15:48:06 +0200 Spröde Revolutionsromantik http://www.neues-deutschland.de/artikel/942336.sproede-revolutionsromantik.html Im Kino: »Jimmy’s Hall« von Ken Loach spielt im ländlichen Irland der 1930er Jahre Kino & Film Wed, 13 Aug 2014 17:38:55 +0200 Filme über Roma auf Festival in Ungarn nicht willkommen http://www.neues-deutschland.de/artikel/941522.filme-ueber-roma-auf-festival-in-ungarn-nicht-willkommen.html Aufführung würde angesichts der Kommunalwahlen zu politischen Konflikten führen 0 Wed, 06 Aug 2014 16:29:39 +0200 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/941607.filmstarts.html Gesehen von Renate Biehl Kino & Film Wed, 06 Aug 2014 20:15:11 +0200 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/940766.filmstarts.html Gesehen von Renate Biehl Kino & Film Wed, 30 Jul 2014 16:42:27 +0200 Die Musik, die Mafia und der Starruhm http://www.neues-deutschland.de/artikel/940772.die-musik-die-mafia-und-der-starruhm.html Im Kino: »Jersey Boys« von Clint Estwood Feuilleton Wed, 30 Jul 2014 17:06:30 +0200 FILMSTARTS http://www.neues-deutschland.de/artikel/940037.filmstarts.html Gesehen von Renate Biehl Kino & Film Wed, 23 Jul 2014 16:16:52 +0200 Ballett im Blutbad http://www.neues-deutschland.de/artikel/940051.ballett-im-blutbad.html Im Kino: Der kunstvolle, verstörende und überästhetisierte Gewaltexzess »The Raid 2« von Gerath Evans Feuilleton Wed, 23 Jul 2014 16:56:41 +0200 Die Ausnahme und die Regel http://www.neues-deutschland.de/artikel/938622.die-ausnahme-und-die-regel.html Im Kino: «Art’s Home is my Kassel - 100 Tage documenta» von Katrin und Susanne Heinz Feuilleton Wed, 09 Jul 2014 16:41:35 +0200 Die Kassen klingeln http://www.neues-deutschland.de/artikel/938003.die-kassen-klingeln.html Kinderfilme Feuilleton Thu, 03 Jul 2014 16:35:21 +0200 Der Überzeugungstäter http://www.neues-deutschland.de/artikel/937876.der-ueberzeugungstaeter.html Im Kino: »The Unknown Known« von Errol Morris Kino & Film Wed, 02 Jul 2014 16:30:54 +0200 Für und von Jung und Alt http://www.neues-deutschland.de/artikel/937049.fuer-und-von-jung-und-alt.html Filmfestival in Halle Feuilleton Tue, 24 Jun 2014 20:00:03 +0200 Die Besten http://www.neues-deutschland.de/artikel/936734.die-besten.html Deutscher Kamerapreis Feuilleton Sun, 22 Jun 2014 17:07:33 +0200 Sex, Schnaps und Schießgewehr http://www.neues-deutschland.de/artikel/936544.sex-schnaps-und-schiessgewehr.html Kino vor dem »Hays-Code«: Das Arsenal füllt den Sommer mit Witz, Erotik und Sozialkritik Feuilleton Thu, 19 Jun 2014 20:40:39 +0200