Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kunst Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kunst de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Die Top Ten http://www.neues-deutschland.de/artikel/950207.die-top-ten.html Kunstbetrieb Feuilleton Thu, 23 Oct 2014 19:10:40 +0200 Plädoyer für, Prozess gegen Lenin http://www.neues-deutschland.de/artikel/948536.plaedoyer-fuer-prozess-gegen-lenin.html »Großes Berliner Theater« - »neues deutschland« und eine DVD-Box der besonderen Erinnerungskultur Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 16:45:58 +0200 Lobpreis feingrafischer Ehrlichkeiten http://www.neues-deutschland.de/artikel/948622.lobpreis-feingrafischer-ehrlichkeiten.html Leonhardi-Museum Dresden: Die Hans-Theo-Richter-Preisträger von 1998 bis 2014 Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 18:11:14 +0200 144 Baumstämme im »schönsten Raum Berlins« http://www.neues-deutschland.de/artikel/948630.144-baumstaemme-im-schoensten-raum-berlins.html Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 18:38:41 +0200 Zerstörte zweite Haut http://www.neues-deutschland.de/artikel/948631.zerstoerte-zweite-haut.html Fassadenkunstprojekt in der Auguststraße holt ukrainischen Konflikt in die Stadtmitte Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 18:38:48 +0200 Liebermann im Doppelpack http://www.neues-deutschland.de/artikel/948634.liebermann-im-doppelpack.html Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 18:38:56 +0200 Tiefer rein http://www.neues-deutschland.de/artikel/947957.tiefer-rein.html Caribou: »Our Love« Feuilleton Fri, 03 Oct 2014 15:53:36 +0200 Werner Schinko - und das so Liebenswürdige http://www.neues-deutschland.de/artikel/948015.werner-schinko-und-das-so-liebenswuerdige.html Feuilleton Fri, 03 Oct 2014 17:51:22 +0200 Echt doof http://www.neues-deutschland.de/artikel/948018.echt-doof.html Masur & Sozialismus Feuilleton Fri, 03 Oct 2014 17:51:25 +0200 Echte Poesie http://www.neues-deutschland.de/artikel/948019.echte-poesie.html »Herzilein« Feuilleton Fri, 03 Oct 2014 17:51:25 +0200 Kunst im Knast http://www.neues-deutschland.de/artikel/948026.kunst-im-knast.html Die Jugendstrafanstalt hatte zu einem Kultur-Event geladen und zeigt: Die Kunst ist selbst hier frei Berlin/Brandenburg Fri, 03 Oct 2014 18:16:39 +0200 Verwundungen, Verletzungen http://www.neues-deutschland.de/artikel/948039.verwundungen-verletzungen.html Wie die Brücke-Künstler den Ersten Weltkrieg erlebten - zwei Ausstellungen des Brücke-Museums Berlin Feuilleton Fri, 03 Oct 2014 18:33:37 +0200 Keine Klarheit für DDR-Kunst in Beeskow http://www.neues-deutschland.de/artikel/947819.keine-klarheit-fuer-ddr-kunst-in-beeskow.html Berlin/Brandenburg Wed, 01 Oct 2014 17:08:47 +0200 Wut und Verzweiflung http://www.neues-deutschland.de/artikel/947334.wut-und-verzweiflung.html Ausstellung in Güstrow: Ernst Barlach und der Erste Weltkrieg Feuilleton Fri, 26 Sep 2014 18:11:00 +0200 Augen-Blicke http://www.neues-deutschland.de/artikel/946573.augen-blicke.html Malerei von Gerda Lepke, ausgestellt bei Kunsthandel Jörg Maaß Feuilleton Fri, 19 Sep 2014 18:22:24 +0200 Die Freude am Zwecklosen http://www.neues-deutschland.de/artikel/945310.die-freude-am-zwecklosen.html »Spuren der Moderne« - Das Kunstmuseum Wolfsburg durchforscht seine eigene Sammlung Feuilleton Tue, 09 Sep 2014 16:50:16 +0200 Schlafstörung im MMK http://www.neues-deutschland.de/artikel/945324.schlafstoerung-im-mmk.html Inland Tue, 09 Sep 2014 17:16:15 +0200 Wald in der Nationalgalerie http://www.neues-deutschland.de/artikel/945361.wald-in-der-nationalgalerie.html Feuilleton Tue, 09 Sep 2014 18:27:12 +0200 Die Rückkehr der Göttinnen der Anmut http://www.neues-deutschland.de/artikel/945183.die-rueckkehr-der-goettinnen-der-anmut.html Berlin/Brandenburg Mon, 08 Sep 2014 17:21:22 +0200 Der freie Weg http://www.neues-deutschland.de/artikel/944741.der-freie-weg.html Potsdam zeigt eine Privatsammlung: «Expressiv, konstruktiv, phantastisch» - Kunst in der DDR Feuilleton Thu, 04 Sep 2014 16:54:48 +0200 Emos, Rocker, Rapper ... http://www.neues-deutschland.de/artikel/944511.emos-rocker-rapper.html Der Kubaner Leonardo Padura über seinen neuen Roman, die Verantwortung der Intellektuellen und das Leben mit dem Exil Feuilleton Tue, 02 Sep 2014 17:48:16 +0200 Nicht ohne Nietzsches Schwester http://www.neues-deutschland.de/artikel/944356.nicht-ohne-nietzsches-schwester.html Ausstellung in Weimar über den »Krieg der Geister« 1914 bis 1918 Feuilleton Mon, 01 Sep 2014 17:41:49 +0200 Was droht der Kultur - droht was? http://www.neues-deutschland.de/artikel/944068.was-droht-der-kultur-droht-was.html Feuilleton Fri, 29 Aug 2014 14:43:32 +0200 Auch Kunst ist warenförmig http://www.neues-deutschland.de/artikel/944070.auch-kunst-ist-warenfoermig.html Das Freihandelsabkommen TTIP und die Kulturindustrie Forum Fri, 29 Aug 2014 14:48:14 +0200 Kunststücke an der Tagebaukante http://www.neues-deutschland.de/artikel/943713.kunststuecke-an-der-tagebaukante.html Im sächsischen Pegau ist über die Jahre ein besonderer Skulpturenpark entstanden - verteilt über die ganze Stadt Inland Tue, 26 Aug 2014 17:23:59 +0200