Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kunst Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kunst de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday »Der Stoff schrie nach einem Drama« http://www.neues-deutschland.de/artikel/963318.der-stoff-schrie-nach-einem-drama.html Der Jenaer Historiker Matthias Steinbach zeichnet das wechselvolle Schicksal eines berühmten Bildes nach Inland Fri, 27 Feb 2015 16:35:01 +0100 Vorwurf: Welfenschatz ist Raubkunst http://www.neues-deutschland.de/artikel/962959.vorwurf-welfenschatz-ist-raubkunst.html Deutschland verklagt Feuilleton Tue, 24 Feb 2015 17:56:58 +0100 »Marx kauft das Kapital« - von Beuys http://www.neues-deutschland.de/artikel/962996.marx-kauft-das-kapital-von-beuys.html Feuilleton Tue, 24 Feb 2015 18:32:49 +0100 Porträts des Leibes http://www.neues-deutschland.de/artikel/961605.portraets-des-leibes.html Der Bildhauer, Zeichner, Grafiker und Schriftsteller Wieland Förster wird 85 Feuilleton Wed, 11 Feb 2015 19:43:49 +0100 Stadtreinigung entsorgt Pegida-Protest http://www.neues-deutschland.de/artikel/961203.stadtreinigung-entsorgt-pegida-protest.html Künstler legte in einer großen Aktion 176 Teppiche vor Dresdner Frauenkirche / Teilnehmerzahl bei Pegida sinkt deutlich 0 Mon, 09 Feb 2015 16:14:17 +0100 Pornografie made in GDR http://www.neues-deutschland.de/artikel/960800.pornografie-made-in-gdr.html Das Schwule Museum zeigt Fotos aus der Sammlung von Charlotte von Mahlsdorf Feuilleton Wed, 04 Feb 2015 18:54:23 +0100 Brackwasser über den Kopf http://www.neues-deutschland.de/artikel/960326.brackwasser-ueber-den-kopf.html »Die Roten Khmer und die Folgen« - eine Ausstellung in der Akademie der Künste Feuilleton Fri, 30 Jan 2015 19:06:53 +0100 Niemals das Gesicht verlieren http://www.neues-deutschland.de/artikel/959738.niemals-das-gesicht-verlieren.html Die Performance-Gruppe »AnonymoUS« übt im Ballhaus Ost eine neue Form der Showbiz-Kritik Feuilleton Mon, 26 Jan 2015 18:24:03 +0100 Als Inhalt gähnt die Leere http://www.neues-deutschland.de/artikel/959365.als-inhalt-gaehnt-die-leere.html »Death and Disaster« - Andy Warhol in den Kunstsammlungen Chemnitz Feuilleton Thu, 22 Jan 2015 18:17:55 +0100 Die Invasion der Handwerker http://www.neues-deutschland.de/artikel/954636.die-invasion-der-handwerker.html Die Ästhetik der Geräusche. Ein Gespräch mit dem Elektro-Duo Mouse on Mars zum 21. Geburtstag Feuilleton Thu, 04 Dec 2014 20:37:21 +0100 Kunstmuseum Bern nimmt Gurlitt-Erbe an http://www.neues-deutschland.de/artikel/953384.kunstmuseum-bern-nimmt-gurlitt-erbe-an.html NS-Raubkunst oder unter Raubunst-Verdacht stehende Werke bleiben erst einmal in Deutschland 0 Mon, 24 Nov 2014 11:40:06 +0100 Unschönes Schneewittchen http://www.neues-deutschland.de/artikel/951421.unschoenes-schneewittchen.html Lohr am Main diskutiert über eine Skulptur Inland Wed, 05 Nov 2014 17:20:59 +0100 Feier der Abstraktion - zweifellos http://www.neues-deutschland.de/artikel/951138.feier-der-abstraktion-zweifellos.html Kunstmuseum Wolfsburg: »Imi Knoebel. Werke 1966-2014« Feuilleton Mon, 03 Nov 2014 17:08:46 +0100 Die Kunst im Frondienst http://www.neues-deutschland.de/artikel/950882.die-kunst-im-frondienst.html Im Bildungszirkus macht Kultur schon längst Schule. Nur wo bleibt eigentlich der Künstler? Forum Fri, 31 Oct 2014 16:58:15 +0100 Die Top Ten http://www.neues-deutschland.de/artikel/950207.die-top-ten.html Kunstbetrieb Feuilleton Thu, 23 Oct 2014 19:10:40 +0200 Plädoyer für, Prozess gegen Lenin http://www.neues-deutschland.de/artikel/948536.plaedoyer-fuer-prozess-gegen-lenin.html »Großes Berliner Theater« - »neues deutschland« und eine DVD-Box der besonderen Erinnerungskultur Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 16:45:58 +0200 Lobpreis feingrafischer Ehrlichkeiten http://www.neues-deutschland.de/artikel/948622.lobpreis-feingrafischer-ehrlichkeiten.html Leonhardi-Museum Dresden: Die Hans-Theo-Richter-Preisträger von 1998 bis 2014 Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 18:11:14 +0200 144 Baumstämme im »schönsten Raum Berlins« http://www.neues-deutschland.de/artikel/948630.144-baumstaemme-im-schoensten-raum-berlins.html Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 18:38:41 +0200 Zerstörte zweite Haut http://www.neues-deutschland.de/artikel/948631.zerstoerte-zweite-haut.html Fassadenkunstprojekt in der Auguststraße holt ukrainischen Konflikt in die Stadtmitte Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 18:38:48 +0200 Liebermann im Doppelpack http://www.neues-deutschland.de/artikel/948634.liebermann-im-doppelpack.html Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 18:38:56 +0200 Tiefer rein http://www.neues-deutschland.de/artikel/947957.tiefer-rein.html Caribou: »Our Love« Feuilleton Fri, 03 Oct 2014 15:53:36 +0200 Werner Schinko - und das so Liebenswürdige http://www.neues-deutschland.de/artikel/948015.werner-schinko-und-das-so-liebenswuerdige.html Feuilleton Fri, 03 Oct 2014 17:51:22 +0200 Echt doof http://www.neues-deutschland.de/artikel/948018.echt-doof.html Masur & Sozialismus Feuilleton Fri, 03 Oct 2014 17:51:25 +0200 Echte Poesie http://www.neues-deutschland.de/artikel/948019.echte-poesie.html »Herzilein« Feuilleton Fri, 03 Oct 2014 17:51:25 +0200 Kunst im Knast http://www.neues-deutschland.de/artikel/948026.kunst-im-knast.html Die Jugendstrafanstalt hatte zu einem Kultur-Event geladen und zeigt: Die Kunst ist selbst hier frei Berlin/Brandenburg Fri, 03 Oct 2014 18:16:39 +0200