Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Literatur Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Literatur de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Möwen sind wagemutig und schlau http://www.neues-deutschland.de/artikel/979475.moewen-sind-wagemutig-und-schlau.html Feuilleton Wed, 29 Jul 2015 16:48:03 +0200 Sonnenhelle Tage http://www.neues-deutschland.de/artikel/979477.sonnenhelle-tage.html Ute Fritsch mit Ringelnatz auf Hiddensee Feuilleton Wed, 29 Jul 2015 16:48:03 +0200 Naturerlebnisse und Allzumenschliches http://www.neues-deutschland.de/artikel/979478.naturerlebnisse-und-allzumenschliches.html Klaus Martens: »Bei den Vogelinseln«, eine Sammlung von 55 Gedichten Feuilleton Wed, 29 Jul 2015 16:48:03 +0200 Neuauflage http://www.neues-deutschland.de/artikel/979479.neuauflage.html Nietzsche-Preis Feuilleton Wed, 29 Jul 2015 16:49:25 +0200 Der Mann, der in die Wälder ging http://www.neues-deutschland.de/artikel/979372.der-mann-der-in-die-waelder-ging.html Jodi Picoult widmet sich in ihrem Roman »Solange du bei uns bist« einem Thema, das viele bewegt Feuilleton Tue, 28 Jul 2015 17:46:22 +0200 Sprachkunst http://www.neues-deutschland.de/artikel/979169.sprachkunst.html Übersetzer-Preis Feuilleton Sun, 26 Jul 2015 18:23:18 +0200 Leben in der Holunderblütensiruphölle http://www.neues-deutschland.de/artikel/979024.leben-in-der-holunderbluetensiruphoelle.html In ihrem famosen Roman »Bodentiefe Fenster« erzählt Anke Stelling vom Scheitern der Idee des »alternativen« Wohnens Feuilleton Fri, 24 Jul 2015 16:45:06 +0200 Der Meister des unausweichlichen Rests http://www.neues-deutschland.de/artikel/978781.der-meister-des-unausweichlichen-rests.html Mit E. L. Doctorow ist einer der großen US-amerikanischen Erzähler gestorben Feuilleton Wed, 22 Jul 2015 17:54:17 +0200 Farbenspiele http://www.neues-deutschland.de/artikel/978821.farbenspiele.html Eva Baronsky schrieb ein modernes Märchen Literatur/Politisches Buch Wed, 22 Jul 2015 18:31:51 +0200 Annäherungen http://www.neues-deutschland.de/artikel/978822.annaeherungen.html Gerd Fuchs: Lob der Behutsamkeit Literatur/Politisches Buch Wed, 22 Jul 2015 18:31:51 +0200 Das Unausweichliche http://www.neues-deutschland.de/artikel/978823.das-unausweichliche.html Sibylle Knauss betritt eine Dunkelzone und rettet das »Liebesgedächtnis« Literatur/Politisches Buch Wed, 22 Jul 2015 18:31:51 +0200 Was so alles passiert http://www.neues-deutschland.de/artikel/978824.was-so-alles-passiert.html Literatur/Politisches Buch Wed, 22 Jul 2015 18:31:51 +0200 Das Ende der Illusionen http://www.neues-deutschland.de/artikel/978499.das-ende-der-illusionen.html Harper Lee: Ihrem Erfolgsroman »Wer die Nachtigall stört« ging, wie sich nun zeigt, ein politisch brisanteres Buch voraus Feuilleton Mon, 20 Jul 2015 16:23:32 +0200 Robin Hood im Netz http://www.neues-deutschland.de/artikel/978406.robin-hood-im-netz.html Feuilleton Sun, 19 Jul 2015 17:02:52 +0200 Widerstand in Europa http://www.neues-deutschland.de/artikel/978465.widerstand-in-europa.html Buch und Ausstellung Feuilleton Sun, 19 Jul 2015 18:40:31 +0200 Man achte auf die Knipszangen http://www.neues-deutschland.de/artikel/978308.man-achte-auf-die-knipszangen.html »Annäherung« - Reisenotizen von Eugen Ruge Feuilleton Fri, 17 Jul 2015 17:29:57 +0200 Die Macht der Kartelle http://www.neues-deutschland.de/artikel/978015.die-macht-der-kartelle.html Neues von Don Winslow Feuilleton Wed, 15 Jul 2015 16:45:35 +0200 Facetten eines mythischen und ganz realen Landes http://www.neues-deutschland.de/artikel/977866.facetten-eines-mythischen-und-ganz-realen-landes.html »Mein Israel«: Ali Ghandtschi lässt Juden und Palästinenser erzählen Feuilleton Tue, 14 Jul 2015 16:16:22 +0200 Ist Alfred Andersch desertiert? http://www.neues-deutschland.de/artikel/977978.ist-alfred-andersch-desertiert.html Feuilleton Tue, 14 Jul 2015 18:47:55 +0200 Neun Tage Abschied http://www.neues-deutschland.de/artikel/977737.neun-tage-abschied.html Literaturkritik: »Die letzten Tage von Rabbit Hayes« der irischen Autorin Anna McPartlin Feuilleton Mon, 13 Jul 2015 17:50:48 +0200 Auszeichnung für Berliner Autorinnen http://www.neues-deutschland.de/artikel/977771.auszeichnung-fuer-berliner-autorinnen.html Feuilleton Mon, 13 Jul 2015 18:21:44 +0200 Gekonterte Realität http://www.neues-deutschland.de/artikel/977772.gekonterte-realitaet.html Feuilleton Mon, 13 Jul 2015 18:21:44 +0200 Bis ins zehnte Glied! http://www.neues-deutschland.de/artikel/977681.bis-ins-zehnte-glied.html »Ungeheuerliche Neuigkeiten« - gesammelte Texte von Frank Schirrmacher Feuilleton Sun, 12 Jul 2015 19:10:29 +0200 Gerhard Zwerenz tot http://www.neues-deutschland.de/artikel/977705.gerhard-zwerenz-tot.html Der Schriftsteller und Politiker war eine wichtige Stimme der deutschen Linken 0 Mon, 13 Jul 2015 13:32:08 +0200 Eine sympathische Behauptung http://www.neues-deutschland.de/artikel/977469.eine-sympathische-behauptung.html Ein Salon will Teil einer Literaturmeile werden, welche die Karl-Marx-Allee wieder beleben soll. Von Christina Matte (Text) und Joachim Fieguth (Bild) Menschen & Leben Fri, 10 Jul 2015 14:08:47 +0200