neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Literatur neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Literatur de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Infos http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016415.infos.html Reise Fri, 24 Jun 2016 14:28:02 +0200 »Spiele sollten cool und frech sein« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016421.spiele-sollten-cool-und-frech-sein.html Entwickler Marco Teubner hat es mit einem Steinzeitthema zum »Kinderspiel des Jahres 2016« geschafft Menschen & Leben Fri, 24 Jun 2016 14:40:00 +0200 Kein Geschiss http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016467.kein-geschiss.html Nachruf: Wolfgang Welt Feuilleton Fri, 24 Jun 2016 17:46:34 +0200 »Doktor Schiwago« und die CIA http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016288.doktor-schiwago-und-die-cia.html Boris Pasternaks berühmtester Roman als Waffe im Kalten Krieg Feuilleton Thu, 23 Jun 2016 16:00:43 +0200 Magisch - das heißt von Ideen inspiriert http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016164.magisch-das-heisst-von-ideen-inspiriert.html Literatur/Politisches Buch Wed, 22 Jun 2016 16:04:19 +0200 Ein Stuhl vor der Tür http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015904.ein-stuhl-vor-der-tuer.html Judith Hermann: Für das Vage in menschlichen Beziehungen hat sie eine feinsinnig-nuancierte Sprache Feuilleton Mon, 20 Jun 2016 17:20:29 +0200 Richard Pietraß’ Dichterleben http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015956.richard-pietrassr-dichterleben.html Feuilleton Mon, 20 Jun 2016 18:56:30 +0200 Salbenblatt ohne Salbe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015775.salbenblatt-ohne-salbe.html Siegfried Pitschmann: Seine »Erzählungen aus Schwarze Pumpe« erscheinen erstmals in Originalfassung in einem Band Feuilleton Sun, 19 Jun 2016 16:29:39 +0200 Die Graphic-Novel-Lobby feiert http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015656.die-graphic-novel-lobby-feiert.html Der Comic-Verlag Reprodukt ist 25 geworden und verteilt am Wochenende Geschenke Feuilleton Fri, 17 Jun 2016 18:11:54 +0200 Ehrung für Karen Duve http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015240.ehrung-fuer-karen-duve.html Kasseler Literaturpreis Feuilleton Tue, 14 Jun 2016 16:34:57 +0200 Ein Kunststück - das Leben http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015093.ein-kunststueck-das-leben.html Hermann Kant: Ein großer deutscher Schriftsteller wird 90 Feuilleton Mon, 13 Jun 2016 17:05:17 +0200 Mit eigener Stimme sprechen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014888.mit-eigener-stimme-sprechen.html Frances Spalding erzählt die Geschichte der Virginia Woolf Feuilleton Fri, 10 Jun 2016 17:53:09 +0200 Berlin Verlag entlässt 13 Mitarbeiter http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014484.berlin-verlag-entlaesst-mitarbeiter.html Betriebsrat protestiert Feuilleton Tue, 07 Jun 2016 17:06:57 +0200 Wer die Rohfassung aufpoliert http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014479.wer-die-rohfassung-aufpoliert.html Kurz nach Harper Lees Tod ist ein Büchlein über ihre Freundschaft mit Truman Capote erschienen Feuilleton Tue, 07 Jun 2016 16:58:55 +0200 Düsseldorf ehrt Dresdner http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014307.duesseldorf-ehrt-dresdner.html Preis für Marcel Beyer Feuilleton Mon, 06 Jun 2016 16:42:18 +0200 Hinter den Mauern von Johannesburg http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014312.hinter-den-mauern-von-johannesburg.html Ivan Vladislavic Feuilleton Mon, 06 Jun 2016 16:49:58 +0200 In Bewegungen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014149.in-bewegungen.html Der Schriftsteller Erasmus Schöfer wird 85 Feuilleton Fri, 03 Jun 2016 19:45:58 +0200 Wurstspuren ins Vergebliche http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014026.wurstspuren-ins-vergebliche.html Monika Maron, die an diesem Freitag 75 wird, schrieb ein Buch über «Krähengekrächz» Feuilleton Thu, 02 Jun 2016 19:56:54 +0200 Love Peace Hope http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013821.love-peace-hope.html Literatur/Politisches Buch Wed, 01 Jun 2016 17:12:00 +0200 »Miiä ziiängdi midn meeng« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013281.miiae-ziiaengdi-midn-meeng.html Ein unbekannter bekannter Autor: Christian Enzensberger entdeckt die Erotik des Kommunismus in der Natur Essay Fri, 27 May 2016 14:52:18 +0200 In Gottes Mülleimer http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013282.in-gottes-muelleimer.html Schmiersuff, Kneipenblues und Elend: Über eine Gegenwartsliteratur, die sich facettenreich an den untersten Rand der Gesellschaft wagt Forum Fri, 27 May 2016 14:59:29 +0200 Breit gestreut http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013018.breit-gestreut.html Bachmann-Preis Feuilleton Wed, 25 May 2016 16:48:38 +0200 Erlangen, Erdogan und der Erfolg der Mangas http://www.neues-deutschland.de/artikel/1013037.erlangen-erdogan-und-der-erfolg-der-mangas.html Bei Deutschlands größtem Comic-Festival geht es dieses Wochenende auch um die Selbstbehauptung von Satire Inland Wed, 25 May 2016 17:13:34 +0200 Richtig Mulchen - Unkraut ade http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012744.richtig-mulchen-unkraut-ade.html Ratgeber Mon, 23 May 2016 16:09:26 +0200 Unter Hemden wandernde Hände http://www.neues-deutschland.de/artikel/1012759.unter-hemden-wandernde-haende.html Der Umweltrettungstrivialroman »Macht« von Karen Duve zeigt, dass Prosa, die gut gemeint ist, selten gut gemacht ist Feuilleton Mon, 23 May 2016 16:17:31 +0200