Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Literatur Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Literatur de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Alle einsteigen! http://www.neues-deutschland.de/artikel/955244.alle-einsteigen.html Slavoj Žižeks wilder Trip durch seine wundersame Gedankenwelt Feuilleton Thu, 11 Dec 2014 16:53:28 +0100 Von der Propaganda zum Kommerz http://www.neues-deutschland.de/artikel/955130.von-der-propaganda-zum-kommerz.html Feuilleton Wed, 10 Dec 2014 16:49:55 +0100 Die Schwachen zerquetschen http://www.neues-deutschland.de/artikel/955131.die-schwachen-zerquetschen.html Günter Saalmann schrieb einen Sozialthriller, in dem eine wertvolle Geige eine Rolle spielt Feuilleton Wed, 10 Dec 2014 16:50:02 +0100 Im Zauberland der ungetrübten Freude http://www.neues-deutschland.de/artikel/954515.im-zauberland-der-ungetruebten-freude.html Christian Eisert: »Kim und Struppi«, eine touristische Reportage durch das Nordkorea der großen und geliebten Führer Feuilleton Wed, 03 Dec 2014 19:45:11 +0100 Die Sehnsucht der Bäume http://www.neues-deutschland.de/artikel/954516.die-sehnsucht-der-baeume.html Der Südkoreaner Lee Sung-U erzählt spannend - und voller Gefühl Feuilleton Wed, 03 Dec 2014 19:45:11 +0100 Wahrlich keine Tugend http://www.neues-deutschland.de/artikel/953791.wahrlich-keine-tugend.html Florian Schui zerpflückt die Logik der Austeritätspolitik Feuilleton Thu, 27 Nov 2014 16:35:29 +0100 Moderner Kreuzzug http://www.neues-deutschland.de/artikel/953792.moderner-kreuzzug.html Ernst Wolff klagt die Weltmacht IWF an Feuilleton Thu, 27 Nov 2014 16:35:30 +0100 Poesie des Grauens http://www.neues-deutschland.de/artikel/953670.poesie-des-grauens.html Andrew Miller: »Friedhof der Unschuldigen« Feuilleton Wed, 26 Nov 2014 17:21:03 +0100 Der Feenkrieg http://www.neues-deutschland.de/artikel/953672.der-feenkrieg.html Stefan Bachmann beeindruckt in »Die Wedernoch« wieder einmal mit seiner übersprudelnden Phantasie Feuilleton Wed, 26 Nov 2014 17:21:03 +0100 Gott verhüte eine Erektion http://www.neues-deutschland.de/artikel/952843.gott-verhuete-eine-erektion.html Wie einer einmal versuchte, in Israel ein nichtreligiöses Klo zu finden: Tuvia Tenenboms Reisebericht »Allein unter Juden« Feuilleton Wed, 19 Nov 2014 16:56:15 +0100 Eine Werkstatt der Wunder http://www.neues-deutschland.de/artikel/951625.eine-werkstatt-der-wunder.html Der König ist tot: Was kommt nach Gabriel García Márquez? Feuilleton Fri, 07 Nov 2014 15:11:27 +0100 Viele machten rüber, einige schliefen http://www.neues-deutschland.de/artikel/951531.viele-machten-rueber-einige-schliefen.html Elke Bitterhof wollte von ost- und westdeutschen Prominenten wissen, was sie am 9. November vor 25 Jahren taten Literatur/Politisches Buch Thu, 06 Nov 2014 17:57:10 +0100 LESEPROBE http://www.neues-deutschland.de/artikel/951533.leseprobe.html Mauergeschichten Literatur/Politisches Buch Thu, 06 Nov 2014 18:04:36 +0100 Peter Weiss in der DDR http://www.neues-deutschland.de/artikel/949606.peter-weiss-in-der-ddr.html Feuilleton Fri, 17 Oct 2014 18:53:39 +0200 AfD-Chef Gauland eine Romanfigur http://www.neues-deutschland.de/artikel/949149.afd-chef-gauland-eine-romanfigur.html Berlin/Brandenburg Tue, 14 Oct 2014 17:11:30 +0200 Messesplitter http://www.neues-deutschland.de/artikel/948878.messesplitter.html 0 Sun, 12 Oct 2014 12:19:39 +0200 Wie echte Finnen leben http://www.neues-deutschland.de/artikel/948557.wie-echte-finnen-leben.html Klassiker der finnischen Literatur: Aleksis Kivi. Seinen großen Roman »Sieben Brüder« gibt es jetzt in neuer Übersetzung Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 17:11:02 +0200 Worte der Weite http://www.neues-deutschland.de/artikel/948564.worte-der-weite.html Stefan Moster sammelte finnische Episoden Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 17:21:34 +0200 »Antipathie gegenüber Amerika« http://www.neues-deutschland.de/artikel/948624.antipathie-gegenueber-amerika.html Literaturnobelpreis Feuilleton Wed, 08 Oct 2014 18:11:29 +0200 Eiskalt und herzerwärmend http://www.neues-deutschland.de/artikel/948453.eiskalt-und-herzerwaermend.html Das Lese- und Autorenland Finnland präsentiert sich erstmals in Frankfurt Feuilleton Tue, 07 Oct 2014 17:27:22 +0200 Optimismus in der Nische http://www.neues-deutschland.de/artikel/948454.optimismus-in-der-nische.html Alle reden über Buchpreis, Bestseller und Branchenriesen. Doch wie geht es eigentlich den kleinen Verlagen? Feuilleton Tue, 07 Oct 2014 17:29:52 +0200 Mord und Totschlag http://www.neues-deutschland.de/artikel/948169.mord-und-totschlag.html Ingo Wirth und Remo Kroll über die hohe Aufklärungsrate in der DDR Literatur/Politisches Buch Mon, 06 Oct 2014 08:55:36 +0200 Suizid, um zu Sirius zu reisen http://www.neues-deutschland.de/artikel/948170.suizid-um-zu-sirius-zu-reisen.html Ernst Reuß über außergewöhnliche Verbrechen und kuriose Urteile Literatur/Politisches Buch Mon, 06 Oct 2014 08:55:38 +0200 Vaters Tochter http://www.neues-deutschland.de/artikel/948171.vaters-tochter.html Claudia Piñeiro taucht in ihre Kindheit - und in die argentinische Geschichte Literatur/Politisches Buch Mon, 06 Oct 2014 08:59:52 +0200 Gefahr droht, doch woher? http://www.neues-deutschland.de/artikel/948172.gefahr-droht-doch-woher.html Hila Blum bringt uns in ihrem Debütroman eine israelische Familie nahe Literatur/Politisches Buch Mon, 06 Oct 2014 08:59:53 +0200