Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Literatur Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Literatur de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday »Ich will es knirschen hören ...« http://www.neues-deutschland.de/artikel/976569.ich-will-es-knirschen-hoeren.html Der Ingeborg-Bachmann-Wettbewerb begann mit der »Klagenfurter Rede zur Literatur« von Peter Wawerzinek Feuilleton Thu, 02 Jul 2015 17:22:23 +0200 Olten ist überall http://www.neues-deutschland.de/artikel/976421.olten-ist-ueberall.html Alex Capus lächelnd im Menschentreiben Feuilleton Wed, 01 Jul 2015 15:33:34 +0200 Die Wahrheit der Fiktion http://www.neues-deutschland.de/artikel/976422.die-wahrheit-der-fiktion.html Urs Zürcher spielt eine denkbare Eskalation des Kalten Krieges durch Feuilleton Wed, 01 Jul 2015 15:33:34 +0200 Schweizer Wetter http://www.neues-deutschland.de/artikel/976423.schweizer-wetter.html Michael Fehr: Ein Krimi als Klang Feuilleton Wed, 01 Jul 2015 15:33:34 +0200 Metaphorischer Schiffbruch http://www.neues-deutschland.de/artikel/976290.metaphorischer-schiffbruch.html Patrick Chamoiseau hat Daniel Defoes »Robinson« gleichsam neu geschrieben: »Die Spur des Anderen« Feuilleton Tue, 30 Jun 2015 16:27:56 +0200 »Ich komme mir vor wie im Kino, sagt Karl« http://www.neues-deutschland.de/artikel/976293.ich-komme-mir-vor-wie-im-kino-sagt-karl.html Der jungen Australierin Brooke Davis ist mit ihrem Erstlingsroman ein ganz großer Wurf gelungen Feuilleton Tue, 30 Jun 2015 16:30:51 +0200 Stand seinem Herzen nicht nah http://www.neues-deutschland.de/artikel/976295.stand-seinem-herzen-nicht-nah.html Streit um Kafka-Briefe Feuilleton Tue, 30 Jun 2015 16:32:32 +0200 Der den Nahen Osten erzählt http://www.neues-deutschland.de/artikel/976128.der-den-nahen-osten-erzaehlt.html Preis für Amos Oz Feuilleton Mon, 29 Jun 2015 16:35:48 +0200 Die Spur führt nach Santiago http://www.neues-deutschland.de/artikel/976131.die-spur-fuehrt-nach-santiago.html Isabel Leyla Erdem: Packender Politkrimi vor dem Hintergrund chilenisch-deutscher Beziehungen Feuilleton Mon, 29 Jun 2015 16:35:50 +0200 Grüner Daumen http://www.neues-deutschland.de/artikel/976134.gruener-daumen.html Susanne Wiborg: Feuilleton Mon, 29 Jun 2015 16:45:34 +0200 Die Bücher in der Banlieue http://www.neues-deutschland.de/artikel/976019.die-buecher-in-der-banlieue.html Saphia Azzedine: «Mein Vater ist Putzfrau» - ein überaus sinnlicher, erfrischender Roman Feuilleton Sun, 28 Jun 2015 16:27:57 +0200 Schwärz es an, das Morgenrot http://www.neues-deutschland.de/artikel/976020.schwaerz-es-an-das-morgenrot.html »Gegenreden« - der neue Gedichtband von Uwe Kolbe Feuilleton Sun, 28 Jun 2015 16:27:57 +0200 Die Ballade von der Zeitreise http://www.neues-deutschland.de/artikel/975878.die-ballade-von-der-zeitreise.html Ulrich Ziegers Roman »Durchzug eines Regentiefs« - ein grandioses Spiel mit der Sprache Feuilleton Fri, 26 Jun 2015 14:52:20 +0200 »Setzen Sie mich auf Ihre Liste, Frau Rosh« http://www.neues-deutschland.de/artikel/975752.setzen-sie-mich-auf-ihre-liste-frau-rosh.html Vor 50 Jahren erschien das berühmte Braunbuch über die Kriegs- und Naziverbrecher in der Bundesrepublik Literatur/Politisches Buch Thu, 25 Jun 2015 16:01:50 +0200 Wer bestimmt, wer Antisemit ist? http://www.neues-deutschland.de/artikel/975753.wer-bestimmt-wer-antisemit-ist.html Wolfgang Gehrcke über die Antisemitismus-Vorwürfe gegen Linke Literatur/Politisches Buch Thu, 25 Jun 2015 16:01:50 +0200 Was macht eigentlich Monika Herz? http://www.neues-deutschland.de/artikel/975834.was-macht-eigentlich-monika-herz.html Feuilleton Thu, 25 Jun 2015 19:20:01 +0200 Große Reise ins Mittelkleine http://www.neues-deutschland.de/artikel/975607.grosse-reise-ins-mittelkleine.html Zum Tode der Schriftstellerin Gabriele Wohmann Feuilleton Wed, 24 Jun 2015 11:33:25 +0200 »Was bin ich in diesem Augenblick?« http://www.neues-deutschland.de/artikel/975627.was-bin-ich-in-diesem-augenblick.html Linde Salber: »Herzmusterstrickjacke« ist ein Puzzle aus Erinnerungsepisoden Literatur/Politisches Buch Wed, 24 Jun 2015 16:14:13 +0200 Aus dem Leipziger Stadtwald http://www.neues-deutschland.de/artikel/975628.aus-dem-leipziger-stadtwald.html Gerhard Pötzschs Roman »Taschentuchdiele« Literatur/Politisches Buch Wed, 24 Jun 2015 16:14:13 +0200 Geheimnisse http://www.neues-deutschland.de/artikel/975629.geheimnisse.html Waldtraut Lewin nannte sich als Kind Corelli Literatur/Politisches Buch Wed, 24 Jun 2015 16:14:13 +0200 Ehrengast Indonesien http://www.neues-deutschland.de/artikel/975558.ehrengast-indonesien.html Frankfurter Buchmesse Feuilleton Tue, 23 Jun 2015 17:40:12 +0200 Von Warentrennhölzern und anderen Torheiten http://www.neues-deutschland.de/artikel/975567.von-warentrennhoelzern-und-anderen-torheiten.html Der Schriftsteller und Sprachverhaltensforscher Max Goldt liest im Neuköllner »Heimathafen« aus seinem Werk Feuilleton Tue, 23 Jun 2015 18:24:40 +0200 Das Paradies des Karl Kraus http://www.neues-deutschland.de/artikel/975334.das-paradies-des-karl-kraus.html Ein Briefband erzählt vom böhmischen Schloss Janowitz und seiner Zerstörung Feuilleton Mon, 22 Jun 2015 15:44:49 +0200 Lebensbogen am Liepnitzsee http://www.neues-deutschland.de/artikel/975373.lebensbogen-am-liepnitzsee.html GELESEN Berlin/Brandenburg Mon, 22 Jun 2015 17:01:37 +0200 Fruchtblasen und geplatzte Träume http://www.neues-deutschland.de/artikel/975218.fruchtblasen-und-geplatzte-traeume.html Kathrin Schadt schreibt über eine starke Frau, die unglücklich schwanger ist Feuilleton Sun, 21 Jun 2015 14:42:49 +0200