Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Parlamentswahl Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Parlamentswahl de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Schwere Niederlage der Konservativen in Slowenien http://www.neues-deutschland.de/artikel/939116.schwere-niederlage-der-konservativen-in-slowenien.html Mitte-Links-Bündnis gewinnt vorgezogene Parlamentswahl 0 Mon, 14 Jul 2014 11:24:00 +0200 Nach dem Streik ist vor der Wahl http://www.neues-deutschland.de/artikel/938754.nach-dem-streik-ist-vor-der-wahl.html Die Arbeitsniederlegungen in Südafrikas Platinminen sind vorerst zu Ende. Was bleibt? Betrieb & Gewerkschaft Thu, 10 Jul 2014 16:43:52 +0200 Slowenien vor neuem politischen Erdbeben http://www.neues-deutschland.de/artikel/938788.slowenien-vor-neuem-politischen-erdbeben.html Bei vorgezogenen Parlamentswahlen gilt der Politnovize Miro Cerar als Favorit Ausland Thu, 10 Jul 2014 17:24:30 +0200 Langwieriger Übergang http://www.neues-deutschland.de/artikel/937067.langwieriger-uebergang.html Machtpoker vorm Urnengang Ausland Tue, 24 Jun 2014 20:29:25 +0200 Enttäuscht von der Demokratie http://www.neues-deutschland.de/artikel/937069.enttaeuscht-von-der-demokratie.html Schlechte Sicherheitslage und große Wirtschaftsprobleme überschatten die Wahl in Libyen Ausland Tue, 24 Jun 2014 20:31:39 +0200 Parlamentswahl in Libyen hat begonnen http://www.neues-deutschland.de/artikel/937083.parlamentswahl-in-libyen-hat-begonnen.html 1628 Kandidaten bewerben sich für 200 Sitze 0 Wed, 25 Jun 2014 11:42:23 +0200 Sieger Thaçi hat noch nicht gewonnen http://www.neues-deutschland.de/artikel/935528.sieger-thaci-hat-noch-nicht-gewonnen.html Kosovos Premier steht unter Verbrechensverdacht, hält jedoch wieder einmal die stärksten Trümpfe in der Hand Ausland Tue, 10 Jun 2014 17:36:38 +0200 Dem Staat Libyen droht die Spaltung http://www.neues-deutschland.de/artikel/935022.dem-staat-libyen-droht-die-spaltung.html Zwei Ministerpräsidenten beanspruchen die Macht für sich / Fragezeichen über der Wahl am 25. Juni Ausland Wed, 04 Jun 2014 18:09:46 +0200 In der Ukraine ist nach der Wahl vor der Wahl http://www.neues-deutschland.de/artikel/934101.in-der-ukraine-ist-nach-der-wahl-vor-der-wahl.html Zur Legalisierung der Machtorgane gehören auch eine Verfassungsreform und die Neuwahl des Parlaments Ausland Sun, 25 May 2014 19:01:12 +0200 Der Wahlsause folgt die große Depression http://www.neues-deutschland.de/artikel/933776.der-wahlsause-folgt-die-grosse-depression.html Bei einer Niederlage verlieren indonesische Politiker nicht nur die Wahl - oft ist auch das ganze Geld weg Panorama Wed, 21 May 2014 21:18:29 +0200 »Ich habe meinen Beitrag geleistet« http://www.neues-deutschland.de/artikel/933644.ich-habe-meinen-beitrag-geleistet.html Bis zu den jüngsten Parlamentswahlen in Südafrika war Makhosazana Njobe Abgeordnete. Jetzt hat sich die frühere ANC-Aktivistin zur Ruhe gesetzt. Unsere Autorin, ihre Enkelin, hat sie besucht. Ausland Tue, 20 May 2014 20:25:55 +0200 Deutlicher Rechtsruck in Indien http://www.neues-deutschland.de/artikel/933255.deutlicher-rechtsruck-in-indien.html Wahlsieg des Hindu-Nationalisten Narendra Modi versetzt »die Märkte« in Euphorie Ausland Fri, 16 May 2014 18:59:58 +0200 Politische Kosmetik in Kosovo http://www.neues-deutschland.de/artikel/932846.politische-kosmetik-in-kosovo.html Nach Parlamentsauflösung wurden für den 8. Juni Wahlen anberaumt Ausland Tue, 13 May 2014 18:02:14 +0200 Siegesfeiern müssen warten http://www.neues-deutschland.de/artikel/932848.siegesfeiern-muessen-warten.html Rekordbeteiligung an Wahlen in Indien / Prognosen sehen Hindu-Nationalisten klar vorn Ausland Tue, 13 May 2014 18:12:00 +0200 Großes Finale in Varanasi http://www.neues-deutschland.de/artikel/932593.grosses-finale-in-varanasi.html Letzte Phase der indischen Parlamentswahl in der heiligen Stadt am Ganges Ausland Sun, 11 May 2014 18:38:02 +0200 Südafrika hat die Wahl http://www.neues-deutschland.de/artikel/932170.suedafrika-hat-die-wahl.html ANC gibt sich siegesgewiss / Neue Oppositionspartei EFF hofft auf Zulauf Ausland Tue, 06 May 2014 20:34:04 +0200 Im Zeichen von Bomben und Stacheldraht http://www.neues-deutschland.de/artikel/931481.im-zeichen-von-bomben-und-stacheldraht.html In Irak, das seit Tagen von barbarischen Terroranschlägen erschüttert wird, steht heute ein Parlament zur Wahl Ausland Tue, 29 Apr 2014 18:26:34 +0200 Radikale Reformen für Serbien http://www.neues-deutschland.de/artikel/931359.radikale-reformen-fuer-serbien.html Ungewöhnlich große Mehrheit in Belgrad für Regierung Vucic Ausland Mon, 28 Apr 2014 19:04:07 +0200 »Indiens Nachtigall« zwitschert für Modi http://www.neues-deutschland.de/artikel/930328.indiens-nachtigall-zwitschert-fuer-modi.html Die Hindu-Nationalisten der BJP gewinnen bei der Parlamentswahl zunehmend an Boden Ausland Tue, 15 Apr 2014 18:51:10 +0200 Indonesiens Opposition legt zu http://www.neues-deutschland.de/artikel/929682.indonesiens-opposition-legt-zu.html Endgültiges Wahlergebnis erst in Wochen erwartet Ausland Wed, 09 Apr 2014 17:59:00 +0200 Weitgehend friedlicher Wahlbeginn http://www.neues-deutschland.de/artikel/929466.weitgehend-friedlicher-wahlbeginn.html In Indien läuft nun das auf Wochen angesetzte Votum Ausland Mon, 07 Apr 2014 18:11:03 +0200 Für Indiens Linke wird es schwer http://www.neues-deutschland.de/artikel/929315.fuer-indiens-linke-wird-es-schwer.html Querelen in der angekündigten »Föderalen Front« Ausland Sun, 06 Apr 2014 18:37:43 +0200 Wird Sheetal wählen? http://www.neues-deutschland.de/artikel/929316.wird-sheetal-waehlen.html Das Schicksal der 20-jährigen Behinderten aus Rajasthan steht für viele Probleme des Riesenlandes Ausland Sun, 06 Apr 2014 18:39:06 +0200 Ungarns Rechte gewinnt trotz Verlusten http://www.neues-deutschland.de/artikel/929370.ungarns-rechte-gewinnt-trotz-verlusten.html Klarer Sieg für Orbans Fidesz bei Parlamentswahlen/ Zwei-Drittel-Mehrheit möglich / Rechtsradikale Partei Jobbik über 20 Prozent 0 Sun, 06 Apr 2014 22:45:23 +0200 Warum ist »Weiter so!« für Ungarn attraktiv? http://www.neues-deutschland.de/artikel/929222.warum-ist-weiter-so-fuer-ungarn-attraktiv.html Politologe Gábor Török vermisst eine Alternative Ausland Fri, 04 Apr 2014 19:36:30 +0200