Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Schach Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Schach de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Neuer Deutscher Meister http://www.neues-deutschland.de/artikel/929886.neuer-deutscher-meister.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 11 Apr 2014 14:24:33 +0200 Unerwartetes, ja Undenkbares http://www.neues-deutschland.de/artikel/929158.unerwartetes-ja-undenkbares.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 04 Apr 2014 15:28:16 +0200 Homer http://www.neues-deutschland.de/artikel/926948.homer.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 14 Mar 2014 14:06:09 +0100 Moskauer Staatliches Luftfahrtinstitut http://www.neues-deutschland.de/artikel/926211.moskauer-staatliches-luftfahrtinstitut.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 07 Mar 2014 13:58:54 +0100 Dominant wie der große kleine Bruder http://www.neues-deutschland.de/artikel/926264.dominant-wie-der-grosse-kleine-bruder.html Ellen Carlsen drückt dem Schachländerkampf gegen Deutschland mit weit mehr als dem berühmten Namen ihren Stempel auf Sport Fri, 07 Mar 2014 17:40:42 +0100 Freundschaftskampf der deutschen und norwegischen Schachfrauen in Berlin http://www.neues-deutschland.de/artikel/925584.freundschaftskampf-der-deutschen-und-norwegischen-schachfrauen-in-berlin.html WARM-UP FÜR DIE SCHACHOLYMPIADE 2014 0 Fri, 28 Feb 2014 16:21:57 +0100 Harmony Zhu aus Kanada http://www.neues-deutschland.de/artikel/924830.harmony-zhu-aus-kanada.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 21 Feb 2014 15:25:53 +0100 Die Großmeister werden jünger und jünger, http://www.neues-deutschland.de/artikel/922657.die-grossmeister-werden-juenger-und-juenger.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 31 Jan 2014 14:17:59 +0100 Carlsen greift wieder an http://www.neues-deutschland.de/artikel/922454.carlsen-greift-wieder-an.html Bill Gates diente vor dem Züricher Superturnier als leichter Sparringspartner Sport Wed, 29 Jan 2014 18:15:49 +0100 Parallel zur letzten Weltmeisterschaft http://www.neues-deutschland.de/artikel/921902.parallel-zur-letzten-weltmeisterschaft.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 24 Jan 2014 14:19:04 +0100 Auch Wochen nach dem WM-Duell http://www.neues-deutschland.de/artikel/919756.auch-wochen-nach-dem-wm-duell.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 03 Jan 2014 15:48:36 +0100 Japanschach im Selbstversuch http://www.neues-deutschland.de/artikel/919758.japanschach-im-selbstversuch.html »Shogi« gibt es seit 1200 Jahren - unser Autor René Gralla stellte sich dem Duell mit einem Meister Zeitgenuss Fri, 03 Jan 2014 15:57:58 +0100 »London Chess Classic« http://www.neues-deutschland.de/artikel/919174.london-chess-classic.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 27 Dec 2013 13:49:22 +0100 Bei Robert Bownas Wormald http://www.neues-deutschland.de/artikel/918727.bei-robert-bownas-wormald.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 20 Dec 2013 13:31:16 +0100 Mit ihrem Erfolg bei der 8. nd-Damen-Schachgala http://www.neues-deutschland.de/artikel/918034.mit-ihrem-erfolg-bei-der-8-nd-damen-schachgala.html Schach Zeitgenuss Fri, 13 Dec 2013 15:59:44 +0100 Der Name Wei Yi... http://www.neues-deutschland.de/artikel/916563.der-name-wei-yi.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 29 Nov 2013 13:28:22 +0100 Weibliche Züge http://www.neues-deutschland.de/artikel/916397.weibliche-zuege.html 8. nd-Damen-Schachgala in Berlin Sport Wed, 27 Nov 2013 17:57:15 +0100 Kaltes Kämpferherz http://www.neues-deutschland.de/artikel/916296.kaltes-kaempferherz.html nd-Schachgala: Walentina Gunina will erneut siegen Sport Tue, 26 Nov 2013 18:39:35 +0100 Trauer im Land des Champions http://www.neues-deutschland.de/artikel/915749.trauer-im-land-des-champions.html Schach-WM: Der Norweger Carlsen nutzt einen Blackout des Weltmeisters Anand zum 6:3 Sport Thu, 21 Nov 2013 18:53:09 +0100 Magnus Carlsen ist ein großartiges Vorbild http://www.neues-deutschland.de/artikel/915626.magnus-carlsen-ist-ein-grossartiges-vorbild.html Silje Bjerke wird am kommenden Donnerstag die erste Norwegerin sein, die bei einer nd-Damenschachgala startet Sport Wed, 20 Nov 2013 19:40:36 +0100 Im Griff der Riesenschlange http://www.neues-deutschland.de/artikel/915489.im-griff-der-riesenschlange.html Mit unerbittlichem Spiel ist der Norweger Magnus Carlsen auf dem Weg zum WM-Titel Sport Tue, 19 Nov 2013 18:21:51 +0100 Das Leben ist zu kurz, http://www.neues-deutschland.de/artikel/915045.das-leben-ist-zu-kurz.html Schach Zeitgenuss Fri, 15 Nov 2013 15:43:55 +0100 Ende der Aufwärmphase http://www.neues-deutschland.de/artikel/915004.ende-der-aufwaermphase.html Schach-WM: Vor den Augen von Ex-Weltmeister Garri Kasparow wird das Finale zwischen Viswanathan Anand und Magnus Carlsen spannender Sport Thu, 14 Nov 2013 18:41:06 +0100 Wunderkind fordert Weltmeister http://www.neues-deutschland.de/artikel/838264.wunderkind-fordert-weltmeister.html Magnus Carlsen aus Norwegen ist 22 und Weltranglistenerster, nun will er den Titel vom Inder Viswanathan Anand Sport Wed, 06 Nov 2013 18:10:10 +0100 Schachkomposition http://www.neues-deutschland.de/artikel/837755.schachkomposition.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 01 Nov 2013 15:12:40 +0100