Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Schach Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Schach de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Harmonie im nd-System http://www.neues-deutschland.de/artikel/951730.harmonie-im-nd-system.html Bei der neunten nd-Schachgala spielen die Frauen und Männer zu viert an einem Brett, im Rahmenprogramm begeistern die Jüngsten Sport Fri, 07 Nov 2014 18:31:21 +0100 Carlsen in einer neuen Rolle http://www.neues-deutschland.de/artikel/951530.carlsen-in-einer-neuen-rolle.html Ab Samstag muss der Schachweltmeister aus Norwegen in Sotschi seinen Titel verteidigen Sport Thu, 06 Nov 2014 17:50:09 +0100 9. nd-Schachgala »Königinnen gegen Prinzen« http://www.neues-deutschland.de/artikel/951493.9-nd-schachgala-koeniginnen-gegen-prinzen.html 0 Thu, 06 Nov 2014 14:02:31 +0100 Lehren Sie bald den Weltmeister das Fürchten? http://www.neues-deutschland.de/artikel/951328.lehren-sie-bald-den-weltmeister-das-fuerchten.html Bevor Matthias Blübaum an Magnus Carlsen denkt, sitzt er am Donnerstag bei der nd-Schachgala am Brett Sport Tue, 04 Nov 2014 17:22:31 +0100 nd-Schachgala: Königinnen gegen Prinzen http://www.neues-deutschland.de/artikel/951239.nd-schachgala-koeniginnen-gegen-prinzen.html Bei der 9. Auflage des traditionellen Schachturniers von »neues deutschland« sitzen erstmals Männer am Brett Sport Mon, 03 Nov 2014 20:11:46 +0100 nd-Schachgala in neuem Gewand http://www.neues-deutschland.de/artikel/950768.nd-schachgala-in-neuem-gewand.html Erstmals treten Männer gegen Frauen an Sport Wed, 29 Oct 2014 18:03:04 +0100 Chinesisches Frauenschach http://www.neues-deutschland.de/artikel/947246.chinesisches-frauenschach.html Schachkolumne von Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 26 Sep 2014 14:02:17 +0200 Leistungsexplosion bei Caruana http://www.neues-deutschland.de/artikel/945768.leistungsexplosion-bei-caruana.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 12 Sep 2014 19:19:49 +0200 Woher der Name? http://www.neues-deutschland.de/artikel/944869.woher-der-name.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 05 Sep 2014 14:27:50 +0200 Fabiano Caruana erobert den Schachsport http://www.neues-deutschland.de/artikel/944788.fabiano-caruana-erobert-den-schachsport.html Der italienische Großmeister dominiert das stärkste Turnier aller Zeiten Sport Thu, 04 Sep 2014 17:58:52 +0200 Carlsens Olympiapleite http://www.neues-deutschland.de/artikel/944050.carlsens-olympiapleite.html Schachkolumne von Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 29 Aug 2014 13:30:54 +0200 Schachfürst http://www.neues-deutschland.de/artikel/942114.schachfuerst.html Kirsan Iljumschinow regiert den Weltschachverband weiter Sport Mon, 11 Aug 2014 18:33:13 +0200 Machtkampf um ein Königreich http://www.neues-deutschland.de/artikel/941748.machtkampf-um-ein-koenigreich.html Garri Kasparow will in Tromsö Präsident des Weltschachbundes FIDE werden Sport Thu, 07 Aug 2014 20:08:53 +0200 Siamesischer Sonderweg http://www.neues-deutschland.de/artikel/941005.siamesischer-sonderweg.html Makruk - ruhig, beinahe meditativ fließt thailändisches Schach dahin. Menschen & Leben Fri, 01 Aug 2014 16:16:11 +0200 Chinesin Lichtjahre voraus http://www.neues-deutschland.de/artikel/940256.chinesin-lichtjahre-voraus.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 25 Jul 2014 12:54:34 +0200 »Norway Chess« http://www.neues-deutschland.de/artikel/938876.norway-chess.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 11 Jul 2014 14:38:19 +0200 Carlsens Beständigkeit http://www.neues-deutschland.de/artikel/938110.carlsens-bestaendigkeit.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 04 Jul 2014 13:25:55 +0200 In der letzten Sekunde http://www.neues-deutschland.de/artikel/937342.in-der-letzten-sekunde.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 27 Jun 2014 14:08:51 +0200 Über die Wende hinaus am Zug http://www.neues-deutschland.de/artikel/936679.ueber-die-wende-hinaus-am-zug.html Wie die Fernschacholympiade 1987 die politischen Umwälzungen 1989 außer Kraft setzte Berlin/Brandenburg Fri, 20 Jun 2014 19:35:20 +0200 Hybride zwischen Mensch und Maschine http://www.neues-deutschland.de/artikel/935224.hybride-zwischen-mensch-und-maschine.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 06 Jun 2014 14:08:16 +0200 Leise Sportart will laut protestieren http://www.neues-deutschland.de/artikel/932717.leise-sportart-will-laut-protestieren.html Schachbund nimmt Streichung der Förderung nicht hin Sport Mon, 12 May 2014 18:00:59 +0200 Problemelöser http://www.neues-deutschland.de/artikel/932421.problemeloeser.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 09 May 2014 14:04:35 +0200 Trennung zwischen Männer- und Frauenschach noch zeitgemäß? http://www.neues-deutschland.de/artikel/931711.trennung-zwischen-maenner-und-frauenschach-noch-zeitgemaess.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 02 May 2014 17:04:38 +0200 Neuer Deutscher Meister http://www.neues-deutschland.de/artikel/929886.neuer-deutscher-meister.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 11 Apr 2014 14:24:33 +0200 Unerwartetes, ja Undenkbares http://www.neues-deutschland.de/artikel/929158.unerwartetes-ja-undenkbares.html Schach mit Carlos García Hernández Zeitgenuss Fri, 04 Apr 2014 15:28:16 +0200