neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Theater neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Theater de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Kürbisse und Katastrophen-Glück http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016589.kuerbisse-und-katastrophen-glueck.html Zum Abschluss der Autorentheatertage am Deutschen Theater Feuilleton Sun, 26 Jun 2016 19:18:20 +0200 Leben? Ein Kartenspiel: »Ich passe!« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016465.leben-ein-kartenspiel-ich-passe.html Martin Kušej inszenierte am Residenztheater München Tschechows »Iwanow« Feuilleton Fri, 24 Jun 2016 17:46:29 +0200 Sein und Schein http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016520.sein-und-schein.html Pariser Gastspiel am BE: »Sechs Personen suchen einen Autor« Feuilleton Fri, 24 Jun 2016 19:20:59 +0200 Keine Spur von Untergangsstimmung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016521.keine-spur-von-untergangsstimmung.html Szenische Spielzeitvorstellung im Grips-Theater Feuilleton Fri, 24 Jun 2016 19:21:01 +0200 Der Zorn zappelt und zetert http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016366.der-zorn-zappelt-und-zetert.html Herbert Fritsch inszenierte an der Volksbühne die »Apokalypse« Feuilleton Thu, 23 Jun 2016 18:37:57 +0200 Krise, welche Krise? http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016387.krise-welche-krise.html Rund um den Madrider Stadtteil Lavapiés entstand die Bewegung, die Spanien verändert Ausland Thu, 23 Jun 2016 18:49:30 +0200 Schleifung von Identität? http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016221.schleifung-von-identitaet.html Volksbühnen-Protest Feuilleton Wed, 22 Jun 2016 17:20:47 +0200 Frühe Vorahnung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016254.fruehe-vorahnung.html Am Berliner Ensemble spielen Studenten Ernst Tollers «Der entfesselte Wotan» Feuilleton Wed, 22 Jun 2016 18:45:30 +0200 Kulturstiftung fördert Berliner Projekte http://www.neues-deutschland.de/artikel/1016257.kulturstiftung-foerdert-berliner-projekte.html Feuilleton Wed, 22 Jun 2016 18:48:31 +0200 Nicht zufällig Sachsen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015907.nicht-zufaellig-sachsen.html Theatertreffen zum NSU Feuilleton Mon, 20 Jun 2016 17:20:35 +0200 Europa zum Fraß vorgeworfen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015924.europa-zum-frass-vorgeworfen.html »Politische Schönheit« setzt Regierung unter Druck: 100 Flüchtlinge sollen einreisen Inland Mon, 20 Jun 2016 18:12:09 +0200 Volksbühne meutert gegen neuen Intendanten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015995.volksbuehne-meutert-gegen-neuen-intendanten.html Offener Brief von Schauspielern und Mitarbeitern: »Wechsel an der Spitze ist keine freundliche Übernahme« / Sorge vor Stellenabbau / Senat soll Entscheidung überdenken Feuilleton Tue, 21 Jun 2016 06:42:05 +0200 Wiederholte Anfänge, glückliche Abschiede http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015772.wiederholte-anfaenge-glueckliche-abschiede.html An diesem Montag wird Dieter Mann 75. »Schöne Vorstellung« - Eine Autobiographie in Gesprächen mit Hans-Dieter Schütt Feuilleton Sun, 19 Jun 2016 16:28:04 +0200 Flüchtlinge sind Europa zum Fraß vorgeworfen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015885.fluechtlinge-sind-europa-zum-frass-vorgeworfen.html Syrische Schauspielerin will sich für das »Zentrum für Politische Schönheit« fressen lassen 0 Mon, 20 Jun 2016 15:53:12 +0200 Viel Licht, etwas Schatten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015371.viel-licht-etwas-schatten.html Thüringens Theater kann sich gegen Kürzungspläne der Landesregierung durchsetzen Feuilleton Wed, 15 Jun 2016 16:44:54 +0200 Wir kooperieren uns zu Tode http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015469.wir-kooperieren-uns-zu-tode.html Christian Baron über die Strukturreform der Thüringer Theater Meinung/Kolumne Wed, 15 Jun 2016 19:04:34 +0200 Flüchtlinge Fressen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015490.fluechtlinge-fressen.html Neue Aktion des »Zentrums für politische Schönheit«: Flüchtlinge sicher nach Deutschland holen - oder Tigern zum Fraß vorwerfen Feuilleton Thu, 16 Jun 2016 15:19:20 +0200 Nach dem Ende http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015033.nach-dem-ende.html Sewan Latchinians erzwungener Rostocker Abschied Feuilleton Sun, 12 Jun 2016 17:58:40 +0200 Den Himmel nicht einstürzen lassen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1015063.den-himmel-nicht-einstuerzen-lassen.html Das Festival »Projeto Brasil« begeistert mit fulminantem Tanz Feuilleton Sun, 12 Jun 2016 18:59:19 +0200 Konzertierte Aktion http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014903.konzertierte-aktion.html DT: Autorentage Feuilleton Fri, 10 Jun 2016 17:58:39 +0200 Diktatorische Zensurbegehrlichkeiten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014616.diktatorische-zensurbegehrlichkeiten.html Wie sähe die Theaterlandschaft aus, wenn die AfD ihr Kulturverständnis durchsetzen könnte? Feuilleton Wed, 08 Jun 2016 17:25:47 +0200 Kriegsschauplatz Theaterraum http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014480.kriegsschauplatz-theaterraum.html In Wiesbaden inszenierte Vasily Barkhatov Bernd Alois Zimmermanns Oper »Die Soldaten« Feuilleton Tue, 07 Jun 2016 16:58:57 +0200 Der Auftrag: Humanismus http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014201.der-auftrag-humanismus.html Deutscher Bühnenverein Feuilleton Sun, 05 Jun 2016 16:13:24 +0200 Dresdner singen am Weltflüchtlingstag http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014072.dresdner-singen-am-weltfluechtlingstag.html Inland Fri, 03 Jun 2016 16:58:55 +0200 Ungehorsam http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014121.ungehorsam.html Personalie: Unpolitisches Theater ist ihm ein Gräuel: Matthias Brenner Feuilleton Fri, 03 Jun 2016 18:32:31 +0200