neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Theater neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Theater de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Der hochglanzlose Gruß http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010910.der-hochglanzlose-gruss.html An diesem Freitag beginnt das 53. Theatertreffen Berlin Feuilleton Thu, 05 May 2016 18:44:45 +0200 Ablehnung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010768.ablehnung.html Feuilleton Tue, 03 May 2016 18:28:35 +0200 Immersion als Theater 2.0 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010795.immersion-als-theater.html Neue Horizonte für eine alte Kulturtechnik bei der re:publica ten 0 Wed, 04 May 2016 10:24:51 +0200 Tod als erweiterte Betriebsstörung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010652.tod-als-erweiterte-betriebsstoerung.html »Die Wohlpräparierte Frau« im Theater unterm Dach Feuilleton Mon, 02 May 2016 18:31:42 +0200 »Theater ist keine Strafe« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010415.theater-ist-keine-strafe.html Die Ruhrfestspiele feiern 70. Geburtstag / Aktuelle Produktionen zum Thema Migration Inland Sun, 01 May 2016 16:37:01 +0200 Feiges Theater http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010444.feiges-theater.html Kritik von Frank Castorf Feuilleton Sun, 01 May 2016 16:53:01 +0200 Freikarten-Flut an Berliner Bühnen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010484.freikarten-flut-an-berliner-buehnen.html Feuilleton Sun, 01 May 2016 18:20:39 +0200 «Heul doch!» http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010180.heul-doch.html An diesem Freitag ist Welttag des Tanzes. Die Tanzkompanie Neustrelitz indessen fürchtet um ihr Überleben Feuilleton Thu, 28 Apr 2016 16:40:27 +0200 Ein Tyrann in der Dorfschule http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010052.ein-tyrann-in-der-dorfschule.html An der Oper in Erfurt wurde Pamela Recinellas Inszenierung von Verdis »Macbeth« bejubelt Feuilleton Wed, 27 Apr 2016 15:57:21 +0200 Der Himmel auf dem Kopf http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009634.der-himmel-auf-dem-kopf.html Stephan Kimmig inszenierte die Islamisierung des Abendlands: Houellebeqcs »Unterwerfung« am Deutschen Theater Berlin Feuilleton Sun, 24 Apr 2016 17:25:02 +0200 Ketzerin aus dem Kloster http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009584.ketzerin-aus-dem-kloster.html Elfriede Jelinek: Wortspiele des Zorns. Von Hans-Dieter Schütt Menschen & Leben Fri, 22 Apr 2016 16:54:39 +0200 Hörvergnügen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009362.hoervergnuegen.html Das Berliner Hörspielfestival will ein Forum für freie Radiokunst sein Feuilleton Wed, 20 Apr 2016 18:29:26 +0200 Der König und Hacks http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009152.der-koenig-und-hacks.html Strahlende Natürlichkeit, kecke Angriffslust, kluge Souveränität: zum Tod der Schauspielerin und Regisseurin Cox Habbema Feuilleton Tue, 19 Apr 2016 17:11:57 +0200 Zauberflöte zum Umbruch http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009187.zauberfloete-zum-umbruch.html Staatsoper Hamburg Feuilleton Tue, 19 Apr 2016 18:08:26 +0200 Vierte Wand in Trümmern http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009210.vierte-wand-in-truemmern.html Feuilleton Tue, 19 Apr 2016 18:28:39 +0200 Probleme mit der Auslastung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009211.probleme-mit-der-auslastung.html Feuilleton Tue, 19 Apr 2016 18:28:40 +0200 Imponierend konfuses Irgendetwas http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008981.imponierend-konfuses-irgendetwas.html Todtraurige Heiterkeit: Joachim Meyerhoffs Roman »Ach, diese Lücke, diese entsetzliche Lücke« Feuilleton Mon, 18 Apr 2016 16:28:54 +0200 Und die Welt ist Wut http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008985.und-die-welt-ist-wut.html Nicolas Stemann bringt Elfriede Jelineks neue Weltabrechnung auf die Bühne der Münchner Kammerspiele Feuilleton Mon, 18 Apr 2016 16:35:42 +0200 Was nunmehr geschah http://www.neues-deutschland.de/artikel/1009071.was-nunmehr-geschah.html Das Prime Time Theater setzt aufs Autorenkollektiv Feuilleton Mon, 18 Apr 2016 18:04:55 +0200 Ein Mord für zehn Zigaretten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008946.ein-mord-fuer-zehn-zigaretten.html Frank Castorf inszeniert am Residenztheater München Jaroslav Haseks »braven Soldaten Svejk« Feuilleton Sun, 17 Apr 2016 19:21:40 +0200 Wie es ist, bleibt es nicht http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008769.wie-es-ist-bleibt-es-nicht.html Der große deutsche Schauspieler Hilmar Thate wird 85 Feuilleton Fri, 15 Apr 2016 17:04:14 +0200 Warum? Die Frage bleibt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008797.warum-die-frage-bleibt.html Deutsche Erstaufführung: Pietro Mascagnis »Iris« in der Neuköllner Oper Feuilleton Fri, 15 Apr 2016 17:45:52 +0200 Erzwungene Arbeitspause http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008450.erzwungene-arbeitspause.html Der »lebenslange Dramaturg« Armin Stolper legt ein Büchlein mit Tagebuchnotizen aus goldigsten DDR-Theaterzeiten vor Literatur/Politisches Buch Wed, 13 Apr 2016 16:39:39 +0200 Zum Tode Weskers http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008562.zum-tode-weskers.html Britischer Sozialkritiker Arnold Wesker stirbt im Alter von 83 Jahren 0 Thu, 14 Apr 2016 15:30:14 +0200 Schwarze Fahne Hoffnung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008170.schwarze-fahne-hoffnung.html Ein Original im Geiste Brechts und Müllers - B. K. Tragelehn wird 80 Feuilleton Mon, 11 Apr 2016 16:29:55 +0200