Olympia in Zahlen
Fechten
Frauen, Florett, Einzel Gold: Deriglasowa (Russland) Silber: Di Francisca (Italien) Bronze: Boubakri (Tunesien) 17. Golubytskyi (T’bischofsheim)
Männer, Säbel, Einzel Gold: Szilagyi (Ungarn) Silber: Homer (USA) Bronze: Kim (Südkorea) 5. Szabo (Dormagen) 9. Hartung (Dormagen)
Radsport
Männer, Zeitfahren, Straße (54 km) Gold: Cancellara (Schweiz) 1:12:15 h Silber: Dumoulin (Niederlande) + 47 s Bronze: Froome (Großbritannien) + 1:02 min 12. Martin (Cottbus) + 3:18 13. Geschke (Berlin) + 3:34
Gewichtheben
Frauen, Klasse bis 69 kg Gold: Xiang (China) 261 kg Silber: Schapparkul (Kasachstan) 259 Bronze: Ahmed (Ägypten) 255
Männer, Klasse bis 77 kg Gold: Rahimow (Kasachstan) 379 kg Silber: Lyu (China) 379 Bronze: Mahmoud (Ägypten) 361 10. Müller (Mosbach) 332
Kanu-Slalom
Männer, Kajak, Einer Gold: Clarke (Großbritannien) 88,53 s Silber: Kauzer (Slowenien) + 0,17 Bronze: Prskavec (Tschechien) + 0,46 4. Aigner (Augsburg) + 0,49
Tischtennis
Frauen, Einzel, Finale Ding (China) - Li (China) 4:3
Spiel um Platz 3 Kim (Nordkorea) - Fukuhara (Japan) 4:1 5. Han (Düsseldorf) 17. Solja (Berlin)
Judo
Frauen, Klasse bis 70 kg Gold: Tachimoto (Japan) Silber: Alvear (Kolumbien) Bronze: Vargas Koch (Berlin) und Conway (Großbritannien)
Männer, Klasse bis 90 kg Gold: Baker (Japan) Silber: Liparteliani (Georgien) Bronze: Cheng (China)und Gwak (Südkorea) 19. Odenthal (Mönchengladbach)
Turnen
Männer, Mehrkampf, Einzel Gold: Uchimura (Japan 92,365 Pkt. Silber: Werniajew (Ukraine) 92,266 Bronze: Whitlock (Großbritannien) 90,641 19. Nguyen (Unterhaching) 86,031 20. Bretschneider (Chemnitz) 84,965
Wasserspringen
Männer, Synchron 3 m Gold: Großbritannien 454,3 Pkt. Silber: USA 450,2 Bronze: China 443,7 4. Feck/Hausding (Leipzig/Berlin) 410,1
Schwimmen
Männer, 100 m Freistil Gold: Chalmers (Australien) 47,58 s Silber: Timmers (Belgien) 47,80 Bronze: Adrian (USA) 47,85 15. Wierling (Essen) 48,66 39. Hornikel (Sindelfingen) 49,62
200 m Brust Gold: Balandin (Kasachstan) 2:07,46 min Silber: Prenot (USA) 2:07,53 Bronze: Tschupkow (Russland) 2:07,70 7. Koch (Darmstadt) 2:08,00
Frauen, 200 m Schmetterling Gold: Garcia (Spanien) 2:04,85 min Silber: Groves (Australien) 2:04,88 Bronze: Hoshi (Japan) 2:05,20 11. Hentke (Magdeburg) 2:07,67
4 x 200 m Freistil Gold: USA 7:43,03 min Silber: Australien 7:44,87 Bronze: Kanada 7:45,39 12. Deutschland 7:56,74 (Bruhn, Kullmann, Köhler, Schmiedel)
Rudern
Männer, Doppelvierer Gold: Deutschland 6:06,81 min (Wende, Schoof, Schulze, Gruhne) Silber: Australien + 1,15 s Bronze: Estland + 3,84
Zweier ohne Steuermann Gold: Neuseeland 6:59,71 min Silber: Südafrika + 2,80 s Bronze: Italien + 4,81
Doppelzweier
Gold: Kroatien 6:50,28min Silber: Litauen + 1,11 s Bronze: Norwegen + 2,97 Deutschland im Halbfinale ausgeschieden
Frauen, Doppelzweier
Gold: Polen 7:40,10 min Silber: Großbritannien + 0,95 s Bronze: Litauen + 3,66 Deutschland im Halbfinale ausgeschieden
Doppelvierer Gold: Deutschland 6:49,39 min (Thiele, Bär, Lier, Schmidla) Silber: Niederlande + 0,94 s Bronze: Polen + 1,47
Schießen
Männer, Pistole 50 m Gold: Jin (Südkorea) 193,7 Ringe Silber: Hoang (Vietnam) 191,3 Bronze: Kim (Nordkorea) 172,8
Doppeltrap Gold: Aldeehani Silber: Innocenti (Italien) Bronze: Scott (Großbritannien) 6. Löw (Ansbach)
Frauen, Dreistellungskampf
Gold: Engleder (Eggenfelden) Silber: Zhang (China) Bronze: Du (China)
Zum Aktionspaket
Linken, unabhängigen Journalismus stärken!
Mehr und mehr Menschen lesen digital und sehr gern kostenfrei. Wir stehen mit unserem freiwilligen Bezahlmodell dafür ein, dass uns auch diejenigen lesen können, deren Einkommen für ein Abonnement nicht ausreicht. Damit wir weiterhin Journalismus mit dem Anspruch machen können, marginalisierte Stimmen zu Wort kommen zu lassen, Themen zu recherchieren, die in den großen bürgerlichen Medien nicht vor- oder zu kurz kommen, und aktuelle Themen aus linker Perspektive zu beleuchten, brauchen wir eure Unterstützung.
Hilf mit bei einer solidarischen Finanzierung und unterstütze das »nd« mit einem Beitrag deiner Wahl.