neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: ADFC neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: ADFC de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday ADFC: Senat bei Radnetz im Verzug 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1121758.adfc-senat-bei-radnetz-im-verzug.html Berlin Wed, 26 Jun 2019 17:02:39 +0200 3000 Rowdys im Verkehr angezeigt 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1116989.rowdys-im-verkehr-angezeigt.html Berlin Tue, 16 Apr 2019 18:30:32 +0200 Verbände verlassen Raddialog mit Senat http://www.neues-deutschland.de/artikel/1114552.verbaende-verlassen-raddialog-mit-senat.html Berlin Sun, 17 Mar 2019 15:54:25 +0100 Radfahrer protestierten für sicherere Wege http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101380.radfahrer-protestierten-fuer-sicherere-wege.html Berlin Sun, 23 Sep 2018 18:28:45 +0200 Zehntausende Radler bei Sternfahrt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1090053.zehntausende-radler-bei-sternfahrt.html Berlin Sun, 03 Jun 2018 18:22:49 +0200 Kein Auto, nirgends http://www.neues-deutschland.de/artikel/1089956.kein-auto-nirgends.html Die diesjährige Fahrrad-Sternfahrt steht im Zeichen der Forderungen des Mobilitätsgesetzes Berlin Fri, 01 Jun 2018 18:02:09 +0200 Radlobby begrüßt R2G-Einigung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1089757.radlobby-begruesst-r-g-einigung.html Berlin Thu, 31 May 2018 16:05:28 +0200 Vom Elektrorad ins Krankenhaus http://www.neues-deutschland.de/artikel/1086147.vom-elektrorad-ins-krankenhaus.html Thüringen: Mehr Unfälle mit E-Bikes und Pedelecs Wirtschaft und Umwelt Sun, 22 Apr 2018 16:38:51 +0200 Neue Kampagne gegen Fahrraddiebstähle http://www.neues-deutschland.de/artikel/1085592.neue-kampagne-gegen-fahrraddiebstaehle.html Polizei und Verkehrsverband fordern, Räder besser zu sichern und neue Abstellmöglichkeiten zu schaffen Berlin Mon, 16 Apr 2018 18:07:47 +0200 Weiterer Radler nach Verkehrsunfall gestorben http://www.neues-deutschland.de/artikel/1079293.weiterer-radler-nach-verkehrsunfall-gestorben.html Berlin Mon, 12 Feb 2018 18:28:36 +0100 Polizei mit Windschutzscheibenperspektive http://www.neues-deutschland.de/artikel/1061893.polizei-mit-windschutzscheibenperspektive.html Der Streit um die Parkflächen ist ein Konflikt um die Infrastruktur der Großstädte - Berlin unternimmt gerade einen Kurswechsel Politik Sun, 27 Aug 2017 18:31:38 +0200 Sternfahrt für eine Zweiradstadt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1053677.sternfahrt-fuer-eine-zweiradstadt.html Radlobbyisten fordern vom Senat schnelle Fortschritte beim Mobilitätsgesetz Berlin Fri, 09 Jun 2017 17:21:22 +0200 Über 1000 Menschen gedachten Radtoten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1051543.ueber-menschen-gedachten-radtoten.html Berlin Thu, 18 May 2017 18:30:22 +0200 Wenig Geld für Rad-Autobahnen 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1046999.wenig-geld-fuer-rad-autobahnen.html Ministerium verspricht 25 Millionen Euro pro Jahr für Schnellwege Wirtschaft und Umwelt Mon, 03 Apr 2017 17:08:44 +0200 Die Anbieter im Vergleich 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1044105.die-anbieter-im-vergleich.html Berlin Tue, 07 Mar 2017 18:31:48 +0100 Sonntagsfahrer sind im Kommen 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1026562.sonntagsfahrer-sind-im-kommen.html Autofreie Tage gibt es in den Bundesländern immer öfter - auch Gewerbetreibende nutzen sie Politik Fri, 23 Sep 2016 17:19:27 +0200 Weit weg von der Radrevolution 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1024024.weit-weg-von-der-radrevolution.html Die neue Velospur an der Warschauer Straße wird symbolisch eröffnet - und erntet Kritik Berlin Wed, 31 Aug 2016 18:47:44 +0200 Der beste Weg zur Fahrradstadt 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1021479.der-beste-weg-zur-fahrradstadt.html Opposition punktet bei Wahlprüfsteinen der Fahrradlobby, SPD und CDU fallen durch Berlin Mon, 08 Aug 2016 20:20:10 +0200 Im Zeichen des Radbegehrens 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1014100.im-zeichen-des-radbegehrens.html Am Sonntag findet die 40. Fahrrad-Sternfahrt des ADFC statt Berlin Fri, 03 Jun 2016 17:47:41 +0200 Der Traum vom Paradies für Radler 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1010229.der-traum-vom-paradies-fuer-radler.html Experten drängen Koalition in Schwerin zum Handeln Politik Thu, 28 Apr 2016 17:38:25 +0200 45 Millionen Euro jährlich für den Radverkehr 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1008224.millionen-euro-jaehrlich-fuer-den-radverkehr.html Gesetzentwurf zum Volksentscheid fertiggestellt / Unterschriftensammlung soll im Mai beginnen Brandenburg Mon, 11 Apr 2016 17:33:32 +0200 Radler verstehen Senat nicht 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1007816.radler-verstehen-senat-nicht.html Fahrradaktivisten wollen endlich Fortschritte hin zur velofreundlichen Stadt Berlin Thu, 07 Apr 2016 17:34:29 +0200 Fahrradclub fordert mehr Radwege in Sachsen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1007002.fahrradclub-fordert-mehr-radwege-in-sachsen.html Politik Thu, 31 Mar 2016 17:56:52 +0200 Unterstützung für Begehren 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1005903.unterstuetzung-fuer-begehren.html Brandenburg Sun, 20 Mar 2016 18:27:55 +0100 »Geisterräder« als Mahnmale 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1005634.geisterraeder-als-mahnmale.html Fahrradklub erinnert in der ganzen Stadt an getötete Radfahrer Brandenburg Thu, 17 Mar 2016 18:50:30 +0100