neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Basketball neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Basketball de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Hygienekonzepte für die Schublade http://www.neues-deutschland.de/artikel/1145023.hygienekonzepte-fuer-die-schublade.html Der organisierte Sport bleibt pandemiebedingt geschlossen. Dabei zeigten die Vereine viel Flexibilität. Sport Fri, 27 Nov 2020 14:23:00 +0100 Warten auf das große Ziel http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144918.warten-auf-das-grosse-ziel.html In der EM-Qualifikation bekommen Deutschlands Basketballtalente eine Chance Sport Wed, 25 Nov 2020 16:46:34 +0100 Chemnitzer Basketballer starten in die Bundesliga http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144031.chemnitzer-basketballer-starten-in-die-bundesliga.html Die Niners haben als Aufsteiger kleine Ziele - und wie alle Klubs große Probleme Sport Thu, 05 Nov 2020 16:02:20 +0100 Der Sport macht mobil http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143875.der-sport-macht-mobil.html So sehr wie noch nie mischen sich US-Stars und die Ligen in den politischen Wahlkampf ein Sport Mon, 02 Nov 2020 15:48:27 +0100 Nur Fußballer dürfen spielen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143620.nur-fussballer-duerfen-spielen.html Kleinere Sportarten beklagen Ungleichbehandlung bei coronabedingten Absagen Sport Mon, 26 Oct 2020 16:34:26 +0100 Raus aus der zweiten Reihe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143179.raus-aus-der-zweiten-reihe.html Weißenfelser Basketballer wollen als Gastgeber in der Pokalvorrunde auf sich aufmerksam machen Sport Thu, 15 Oct 2020 16:52:56 +0200 Meister der Aktivisten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143026.meister-der-aktivisten.html LeBron James gewinnt seinen vierten NBA-Titel - und wird politisch immer aktiver Sport Mon, 12 Oct 2020 16:30:15 +0200 Alba läuft noch hinterher http://www.neues-deutschland.de/artikel/1142999.alba-laeuft-noch-hinterher.html Berlins Basketballer verlieren in der Euroleague klar gegen den FC Bayern München Sport Sun, 11 Oct 2020 17:27:56 +0200 Abflug ins Risiko http://www.neues-deutschland.de/artikel/1142520.abflug-ins-risiko.html Basketballmeister Alba Berlin beginnt die neue Spielzeit im Lockdown von Israel - der Vorbote für ein völlig unplanbares Jahr Sport Wed, 30 Sep 2020 17:33:13 +0200 «20 Prozent reichen nicht» http://www.neues-deutschland.de/artikel/1142263.prozent-reichen-nicht.html Die Hallensportarten reagieren unterschiedlich auf die Erlaubnis, wieder ein paar Fans zuzulassen Sport Thu, 24 Sep 2020 17:45:43 +0200 Zum Leben zu wenig, aber von Relevanz http://www.neues-deutschland.de/artikel/1141886.zum-leben-zu-wenig-aber-von-relevanz.html Die Politik erlaubt nun doch den deutschen Sportvereinen, ihre Stadien zu einem Fünftel zu füllen Sport Wed, 16 Sep 2020 17:04:39 +0200 Athleten werden zu Politikern http://www.neues-deutschland.de/artikel/1141392.athleten-werden-zu-politikern.html Max und Moritz analysieren im Chat und Podcast den US-Wahlkampf Politik Fri, 04 Sep 2020 16:59:52 +0200 Sporthallen werden zu Wahllokalen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1141129.sporthallen-werden-zu-wahllokalen.html US-Sportligen setzen Spielbetrieb nach Zugeständnissen fort Sport Sun, 30 Aug 2020 17:28:08 +0200 Proteste gegen Polizeigewalt stoppen den US-Sport http://www.neues-deutschland.de/artikel/1141015.proteste-gegen-polizeigewalt-stoppen-den-us-sport.html Ausgehend vom Boykott der Basketballer aus Milwaukee setzen die meisten Profiligen ihre Spiele aus Sport Thu, 27 Aug 2020 18:21:20 +0200 Ein Boykott neuen Typus’ http://www.neues-deutschland.de/artikel/1141018.ein-boykott-neuen-typusr.html US-Sportstars treten aus Protest nicht an. Stark, findet Jirka Grahl Kommentare Thu, 27 Aug 2020 18:59:51 +0200 NBA-Streik gegen Rassismus und Polizeigewalt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140947.nba-streik-gegen-rassismus-und-polizeigewalt.html NBA-Basketballer boykottieren Playoff-Spiel nach neuem Fall von Polizeigewalt in den USA Sport Wed, 26 Aug 2020 16:45:53 +0200 Eine Frage des Arbeitsrechts http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140127.eine-frage-des-arbeitsrechts.html Der von seinem Bonner Klub wegen Verstoßes gegen die Hygieneregeln gekündigte Basketballer Joshiko Saibou wehrt sich Sport Thu, 06 Aug 2020 17:15:01 +0200 Gefangen im goldenen Käfig http://www.neues-deutschland.de/artikel/1139683.gefangen-im-goldenen-kaefig.html Vor dem Restart der NBA am Donnerstag macht die Basketball-Blase in Orlando/Florida immer öfter von sich reden Sport Mon, 27 Jul 2020 16:45:03 +0200 Die Zukunft bereitet Kopfschmerzen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138472.die-zukunft-bereitet-kopfschmerzen.html Erst mal keine große Meisterfeier für Berlins Basketballer: Klubs und Bundesliga müssen sofort am Konzept 2.0 arbeiten Sport Mon, 29 Jun 2020 17:50:32 +0200 Albas Basketballer holen den Titel nach Berlin http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138434.albas-basketballer-holen-den-titel-nach-berlin.html Zehn Spiele, zehn Siege: Der Hauptstadtklub feiert nach einer überlegenen Finalrunde den Erfolg mit Meisterschaftsfinale gegen Ludwigsburg Sport Sun, 28 Jun 2020 17:51:06 +0200 Der Plan geht auf http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138320.der-plan-geht-auf.html Alba Berlin setzt seit Jahren auf die Jugend und einen festen Spielerkern. Das zahlt sich aus Sport Thu, 25 Jun 2020 17:05:00 +0200 Berlins Basketballer sind heiß auf den Titel http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138222.berlins-basketballer-sind-heiss-auf-den-titel.html Nach dem deutlichen Sieg im ersten Halbfinalspiel gegen Oldenburg ist Alba endgültig zum klaren Meisterschaftsfavoriten aufgestiegen Sport Tue, 23 Jun 2020 16:44:41 +0200 Einmal der letzte Hotelgast sein http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138139.einmal-der-letzte-hotelgast-sein.html Vier Teams wollen neuer deutscher Basketballmeister werden. Der große Favorit ist raus Sport Sun, 21 Jun 2020 17:53:21 +0200 Der Titelverteidiger kommt ins Straucheln http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138049.der-titelverteidiger-kommt-ins-straucheln.html Die Dominanz ist verflogen: Im Viertelfinalhinspiel gegen Ludwigsburg kassieren die Basketballer des FC Bayern die nächste Niederlage Sport Thu, 18 Jun 2020 17:42:48 +0200 Drei Wochen Überwachung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1137622.drei-wochen-ueberwachung.html Basketballprofis müssen in München Chips tragen Sport Mon, 08 Jun 2020 17:28:28 +0200