neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Basketball neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Basketball de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Albas Jugend gewinnt Spitzenspiel http://www.neues-deutschland.de/artikel/1105962.albas-jugend-gewinnt-spitzenspiel.html Trotz langer Verletztenliste siegen die Berliner Basketballer gegen die Bundesligaverfolger aus Bamberg Sport Sun, 18 Nov 2018 17:54:35 +0100 Alba Berlin weiter ohne Niederlage 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1104980.alba-berlin-weiter-ohne-niederlage.html Berliner Basketballer nach konzentriertem Spiel gegen Göttingen mit fünftem Sieg Sport Sun, 04 Nov 2018 18:02:36 +0100 Eisbären aus Florida http://www.neues-deutschland.de/artikel/1103116.eisbaeren-aus-florida.html Basketball-Bundesligist Bremerhaven hat sich in die Hände eines US-Gesellschafters begeben. Der soll helfen, wirklich gute amerikanische Profis zu verpflichten Sport Thu, 11 Oct 2018 18:09:30 +0200 Mit Erfahrung zum Klassenerhalt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101953.mit-erfahrung-zum-klassenerhalt.html Jenas Basketballer stehen vor einer schwierigen Bundesliga-Saison Sport Fri, 28 Sep 2018 16:26:16 +0200 Die drei großen B http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101849.die-drei-grossen-b.html Bayern geht als Favorit in die Saison der Basketball-Bundesliga - Berlin und Bamberg lauern auf ihre Chance Sport Thu, 27 Sep 2018 19:01:15 +0200 »Wir werden nicht nachlassen« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100729.wir-werden-nicht-nachlassen.html Mit makelloser Bilanz führte Bundestrainer Henrik Rödl die deutschen Basketballer zur WM. Auch dank der Bundesliga hat er so viele Talente zur Auswahl wie selten zuvor Sport Mon, 17 Sep 2018 17:36:05 +0200 Erfolgreich, aber doch zerstritten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099635.erfolgreich-aber-doch-zerstritten.html Die deutschen Basketballer könnten sich auch dank des neuen Qualifikationsmodus’ für die WM bald qualifizieren. Änderungen im Spielkalender indes verärgern die Vereine Sport Thu, 06 Sep 2018 15:30:45 +0200 Alles muss schneller gehen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1098982.alles-muss-schneller-gehen.html 3 x 3-Basketball ist ab 2020 olympisch. Auf dem Weg dahin empfängt Berlin ein paar der besten Teams der Welt Sport Thu, 30 Aug 2018 17:29:29 +0200 Die ideale Sportart für Inklusion 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1097454.die-ideale-sportart-fuer-inklusion.html Bei der Rollstuhlbasketball-WM in Hamburg spielen Menschen mit und ohne Behinderung zusammen Sport Wed, 15 Aug 2018 16:37:20 +0200 Treue Seele http://www.neues-deutschland.de/artikel/1095342.treue-seele.html Personalie Sport Tue, 24 Jul 2018 18:37:24 +0200 »Sieben Tage Party!« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1091430.sieben-tage-party.html Erst Pokalsieger, jetzt Deutscher Meister: Die Basketballer vom FC Bayern München beenden die Playoffs gegen Alba Berlin mit einem Happy End Sport Sun, 17 Jun 2018 16:31:59 +0200 Erste Schritte zu einem Wir-Gefühl http://www.neues-deutschland.de/artikel/1091279.erste-schritte-zu-einem-wir-gefuehl.html In Lichtenberg haben Geflüchtete die Freizeitanlage ihres Heims mitgeplant und gebaut Berlin Thu, 14 Jun 2018 18:46:43 +0200 Dennis Rodman will nur ein bisschen Frieden http://www.neues-deutschland.de/artikel/1090936.dennis-rodman-will-nur-ein-bisschen-frieden.html Ehemaliger Basketballstar gibt CNN emotionales Interview / Sportler reiste mehrmals nach Nordkorea Politik Tue, 12 Jun 2018 15:10:24 +0200 Gefühlt schon ganz oben http://www.neues-deutschland.de/artikel/1090634.gefuehlt-schon-ganz-oben.html Die Basketballer des FC Bayern München haben bislang kaum Titel gewonnen, doch ihr Selbstbewusstsein wächst Sport Fri, 08 Jun 2018 17:27:11 +0200 Dem Abstieg folgt der Rückzug http://www.neues-deutschland.de/artikel/1090380.dem-abstieg-folgt-der-rueckzug.html Die Erfurter Rockets spielten vor Kurzem noch in der Basketball-Bundesliga, nun fehlt sogar Geld für die zweite Liga. Die Klubführung geht Sport Wed, 06 Jun 2018 17:13:36 +0200 Alba schockt Bayerns Basketballer http://www.neues-deutschland.de/artikel/1090037.alba-schockt-bayerns-basketballer.html Berliner gewinnen erstes Finalspiel in München Sport Sun, 03 Jun 2018 18:03:24 +0200 Eine offene Rechnung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1089873.eine-offene-rechnung.html Berlins Basketballer wollen gegen Bayern München ihre lange Titelpause beenden Sport Fri, 01 Jun 2018 16:13:07 +0200 Ganz schön viele beste Spieler http://www.neues-deutschland.de/artikel/1088642.ganz-schoen-viele-beste-spieler.html Berlins Basketballer erreichen das Bundesliga-Halbfinale, auch wenn ihr Anführer in einer Krise steckt Sport Fri, 18 May 2018 17:44:32 +0200 Wenn Romantik nicht mehr reicht http://www.neues-deutschland.de/artikel/1087289.wenn-romantik-nicht-mehr-reicht.html Die deutschen Basketballklubs wollen mehr Geld ranschaffen. Für Tradition ist kaum Platz Sport Fri, 04 May 2018 15:23:20 +0200 Die Reise geht nach oben http://www.neues-deutschland.de/artikel/1086631.die-reise-geht-nach-oben.html Nach einer herausragenden Siegesserie wollen Alba Berlins Basketballer endlich wieder um den Titel mitkämpfen Sport Thu, 26 Apr 2018 18:39:02 +0200 Der wichtigste Mann bleibt beim MBC http://www.neues-deutschland.de/artikel/1086311.der-wichtigste-mann-bleibt-beim-mbc.html Weißenfelser Basketballer spielen weiter erstklassig Sport Mon, 23 Apr 2018 18:41:52 +0200 Peinliche Vorstellung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1084484.peinliche-vorstellung.html Die US-Basketballliga NBA will den Anreiz fürs Verlieren mindern Sport Thu, 05 Apr 2018 17:17:21 +0200 Aus einer Saison wurden inzwischen 41 Jahre http://www.neues-deutschland.de/artikel/1083247.aus-einer-saison-wurden-inzwischen-jahre.html Wilbert Olinde war einer der ersten afro-amerikanischen Profis der Basketball-Bundesliga - heute berät er in Hamburg Eltern junger Fußballer Politik Thu, 22 Mar 2018 15:43:12 +0100 Alles bewegt sich http://www.neues-deutschland.de/artikel/1075940.alles-bewegt-sich.html Das Spiel der Basketballer von Alba Berlin ist viel variabler geworden. Damit überrennen sie sogar europäische Spitzenmannschaften Sport Thu, 11 Jan 2018 17:36:31 +0100 Niemand muss sich verstecken http://www.neues-deutschland.de/artikel/1074651.niemand-muss-sich-verstecken.html Auch wenn es nicht immer klappt, vertraut Alba Berlin weiter seinen jungen Talenten - mit zunehmendem Erfolg Sport Thu, 28 Dec 2017 17:51:28 +0100