neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Basketball neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Basketball de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Die Zukunft bereitet Kopfschmerzen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138472.die-zukunft-bereitet-kopfschmerzen.html Erst mal keine große Meisterfeier für Berlins Basketballer: Klubs und Bundesliga müssen sofort am Konzept 2.0 arbeiten Sport Mon, 29 Jun 2020 17:50:32 +0200 Albas Basketballer holen den Titel nach Berlin http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138434.albas-basketballer-holen-den-titel-nach-berlin.html Zehn Spiele, zehn Siege: Der Hauptstadtklub feiert nach einer überlegenen Finalrunde den Erfolg mit Meisterschaftsfinale gegen Ludwigsburg Sport Sun, 28 Jun 2020 17:51:06 +0200 Der Plan geht auf http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138320.der-plan-geht-auf.html Alba Berlin setzt seit Jahren auf die Jugend und einen festen Spielerkern. Das zahlt sich aus Sport Thu, 25 Jun 2020 17:05:00 +0200 Berlins Basketballer sind heiß auf den Titel http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138222.berlins-basketballer-sind-heiss-auf-den-titel.html Nach dem deutlichen Sieg im ersten Halbfinalspiel gegen Oldenburg ist Alba endgültig zum klaren Meisterschaftsfavoriten aufgestiegen Sport Tue, 23 Jun 2020 16:44:41 +0200 Einmal der letzte Hotelgast sein http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138139.einmal-der-letzte-hotelgast-sein.html Vier Teams wollen neuer deutscher Basketballmeister werden. Der große Favorit ist raus Sport Sun, 21 Jun 2020 17:53:21 +0200 Der Titelverteidiger kommt ins Straucheln http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138049.der-titelverteidiger-kommt-ins-straucheln.html Die Dominanz ist verflogen: Im Viertelfinalhinspiel gegen Ludwigsburg kassieren die Basketballer des FC Bayern die nächste Niederlage Sport Thu, 18 Jun 2020 17:42:48 +0200 Drei Wochen Überwachung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1137622.drei-wochen-ueberwachung.html Basketballprofis müssen in München Chips tragen Sport Mon, 08 Jun 2020 17:28:28 +0200 Die Basketballer sind zurück http://www.neues-deutschland.de/artikel/1137585.die-basketballer-sind-zurueck.html Der Neustart in München gelingt, doch gleich zum Auftakt des Finalturniers patzt der Favorit Bayern gegen Ulm Sport Sun, 07 Jun 2020 17:37:21 +0200 Immer schön nach den Regeln spielen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1137522.immer-schoen-nach-den-regeln-spielen.html Die Basketball-Bundesliga verspielt ihre Chance auf mehr Aufmerksamkeit beim Neustart. Sport Fri, 05 Jun 2020 14:05:41 +0200 Zurück an die Arbeit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1137018.zurueck-an-die-arbeit.html Auch die Profibasketballer dürfen bald ihre Saison beenden. Im Unterschied zu den Fußballern begeben sie sich allerdings komplett in Quarantäne Sport Fri, 22 May 2020 17:17:30 +0200 Basketballprofis dürfen ihren Meister ausspielen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1136908.basketballprofis-duerfen-ihren-meister-ausspielen.html Nun hat auch die zweite Bundesliga die Erlaubnis zu spielen. Das Hygienekonzept der BBL samt Quarantäneturnier geht allerdings um einiges weiter als das der Fußballer Sport Tue, 19 May 2020 17:16:24 +0200 Die Show muss weitergehen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1136078.die-show-muss-weitergehen.html Die Basketball-Bundesliga will die Saison zu Ende bringen. Den Spielern der beteiligten Klubs steht eine Zeit unter strenger Aufsicht bevor Sport Tue, 28 Apr 2020 17:54:11 +0200 Eine Berlinerin will Amerika erobern http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135562.eine-berlinerin-will-amerika-erobern.html Basketballerin Satou Sabally ist eines der größten Talente. Gute Leistungen in der US-Profiliga könnten auch die Frauen hierzulande fördern Sport Thu, 16 Apr 2020 16:18:02 +0200 Eine Frage des Geldes - und des Gewissens http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135514.eine-frage-des-geldes-und-des-gewissens.html Die Basketballer sind weit davon entfernt, ihre Saison zu beenden. Kleinen Klubs wie dem MBC aus Weißenfels bereitet das große Probleme Sport Wed, 15 Apr 2020 16:20:34 +0200 Retten, was zu retten ist http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134706.retten-was-zu-retten-ist.html Die deutschen Basketballklubs gehen in der Krise unterschiedliche Wege, jetzt stehen die Bundesligisten vor einer gemeinsamen Entscheidung Sport Tue, 24 Mar 2020 18:06:51 +0100 US-Profis zieht es nach Hause http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134608.us-profis-zieht-es-nach-hause.html Die Basketball Bundesliga BBL ist offiziell nur unterbrochen, doch eine Fortsetzung der Saison scheint kaum mehr möglich Politik Sun, 22 Mar 2020 15:57:22 +0100 Kein Spiel mehr http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134218.kein-spiel-mehr.html Die NBA setzt die Saison aus, weil ein Basketballer das Coronavirus in sich trägt Sport Thu, 12 Mar 2020 16:51:23 +0100 Die Spieler wollen weitermachen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134069.die-spieler-wollen-weitermachen.html Auch im Eishockey, Handball oder Basketball ist nicht sicher, ob die Klubs die Saison zu Ende spielen können Sport Mon, 09 Mar 2020 18:36:07 +0100 Weniger Platz für Rassisten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1133885.weniger-platz-fuer-rassisten.html Eine Spurensuche im Basketball: Rechte Anfeindungen gibt es ebenso wie im Fußball. Aber alle hoffen, dass das Problem hier nicht so groß ist Sport Fri, 06 Mar 2020 14:10:45 +0100 Den Fluch besiegt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1133020.den-fluch-besiegt.html Basketballtrainer Aíto García Reneses kann Alba Berlin doch zu Titeln führen. Der Pokal reicht ihm aber nicht Sport Mon, 17 Feb 2020 17:47:09 +0100 Für Fehler bleibt keine Zeit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1132913.fuer-fehler-bleibt-keine-zeit.html Erstmals finden in der Berliner Arena am Ostbahnhof innerhalb weniger Stunden ein Eishockeyspiel und eine Basketballpartie statt. Der Umbau ist ein logistisches Meisterwerk. Sport Fri, 14 Feb 2020 14:40:13 +0100 Zeit zu widersprechen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1132781.zeit-zu-widersprechen.html Weil er den Namen seiner Frau annahm, wurde Basketballer Konstantin Konga einst rassistisch beleidigt. Er sagt, das Problem sei strukturell Sport Tue, 11 Feb 2020 18:12:33 +0100 Ruhm genug für zwei Leben http://www.neues-deutschland.de/artikel/1132064.ruhm-genug-fuer-zwei-leben.html Mit Kobe Bryant stirbt ein Basketball-Superstar. Der Hunger nach Erfolg prägte ihn bis zuletzt Sport Mon, 27 Jan 2020 16:59:21 +0100 Die Verlockung Olympias war zu groß 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1130732.die-verlockung-olympias-war-zu-gross.html Basketballtrainer Torsten Loibl arbeitet seit knapp 20 Jahren in Japan. Nun winkt ihm sogar eine Medaille bei den Sommerspielen in Tokio Sport Mon, 30 Dec 2019 16:22:09 +0100 Münchner Sieg, Berliner Strafermittlung 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1130389.muenchner-sieg-berliner-strafermittlung.html Beim Erfolg von Bayerns Basketballern in der Euroleague fallen von der Tribüne rassistische Beleidigungen Sport Thu, 19 Dec 2019 17:52:17 +0100