neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Buchrezension neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Buchrezension de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Stabiler Antifaschismus im Kinderzimmer http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099103.stabiler-antifaschismus-im-kinderzimmer.html Harry Potter und die unwiderstehliche Magie des Widerstandes Kultur Fri, 31 Aug 2018 16:52:45 +0200 Krieg gegen die Armen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1097074.krieg-gegen-die-armen.html Isabell Allende: »Ein unvergänglicher Sommer« - Liebesgeschichte mit Leiche und politischem Biss Kultur Sun, 12 Aug 2018 15:56:50 +0200 Der Ort, an dem wir recht haben … http://www.neues-deutschland.de/artikel/1089261.der-ort-an-dem-wir-recht-haben-h.html Amos Oz über Besserwisserei und Verbitterung, Fanatismus und Gewalt Kultur Fri, 25 May 2018 18:25:25 +0200 Lesen Sie dieses Buch: »Suleika öffnet die Augen« von Gusel Jachina http://www.neues-deutschland.de/artikel/1085504.lesen-sie-dieses-buch-suleika-oeffnet-die-augen-von-gusel-jachina.html nd-Redakteurin Irmtraud Gutschke rezensiert jetzt auch per Video die neuesten Bücher Video Mon, 16 Apr 2018 11:15:27 +0200 Rote Socke in der Welt des Geldes 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1050323.rote-socke-in-der-welt-des-geldes.html Wolfgang Nürnberger ist linker Unternehmer. Über sein Leben mit diesem Widerspruch hat er jetzt ein Buch geschrieben Kultur Mon, 08 May 2017 17:00:36 +0200 Wir sind die Guten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1049470.wir-sind-die-guten.html Nichts gelernt: Das Buch »Hillbilly-Elegie« liest sich wie eine Bilanz der großen Trump-Debatte Kultur Fri, 28 Apr 2017 16:28:16 +0200 Jesiden? Yazid? Hauptsache gegen Muslime! 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1047321.jesiden-yazid-hauptsache-gegen-muslime.html Der arabisch-sprechende Journalist Constantin Schreiber nahm es bei seinem Buch »Inside Islam« mit den Fakten wohl nicht so genau Politik Thu, 06 Apr 2017 12:37:01 +0200 Leben am Abgrund: Das Leben des Hans Fallada 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1040759.leben-am-abgrund-das-leben-des-hans-fallada.html Peter Walther erzählt die Geschichte des Schriftstellers, der vor siebzig Jahren starb und dessen Werk zum unverlierbaren Bestandteil deutscher Literatur gehört Kultur Fri, 03 Feb 2017 17:12:23 +0100 Es gibt genug zum Umverteilen 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1040337.es-gibt-genug-zum-umverteilen.html Ulrich Schneider schreibt in seinem neuen Buch »Kein Wohlstand für Alle!?«, was gegen die Spaltung der Gesellschaft getan werden kann Wirtschaft und Umwelt Tue, 31 Jan 2017 14:53:40 +0100 Überfrau in der Provinz 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1037902.ueberfrau-in-der-provinz.html Kerstin Decker schrieb ein faszinierendes Buch über die Schwester von Nietzsche Kultur Sun, 08 Jan 2017 18:27:37 +0100 Die Fantasie an die Macht! 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1020231.die-fantasie-an-die-macht.html David Graeber gibt mit seiner Bürokratiekritik Anregungen für die dringend benötigte linke Debatte Kultur Thu, 28 Jul 2016 16:51:12 +0200 Die Angst vor dem Alleinsein 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/999618.die-angst-vor-dem-alleinsein.html Dorothy Baker erzählt in ihrem Roman »Zwei Schwestern« von einer symbiotischen Beziehung Kultur Wed, 27 Jan 2016 16:36:06 +0100 Kaukasischer Kreidekreis zwischen Pleiße und Mulde 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/998760.kaukasischer-kreidekreis-zwischen-pleisse-und-mulde.html Wolfgang Eckerts Roman über Unrecht im Rechtsstaat Kultur Wed, 20 Jan 2016 16:11:35 +0100 Eine Welt wurde neu vermessen 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/992519.eine-welt-wurde-neu-vermessen.html Michael Brie über Owen Kultur Wed, 25 Nov 2015 16:07:52 +0100 Geschichte der Migration 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/985625.geschichte-der-migration.html LESEPROBE Kultur Thu, 24 Sep 2015 16:17:44 +0200 Alles auf eine Münze 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/985626.alles-auf-eine-muenze.html Jorgo Chatzimarkakis’ »Tagebuch eines griechischen Euro« Kultur Thu, 24 Sep 2015 16:18:18 +0200 Geopolitische Positionskämpfe 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/985627.geopolitische-positionskaempfe.html In seinem neuen Essay sinniert Volker Perthes über das »Ende des Nahen Ostens, wie wir ihn kennen« Kultur Thu, 24 Sep 2015 16:18:18 +0200 Angedeutete Wangenküsse 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/985113.angedeutete-wangenkuesse.html Adam Soboczynski offeriert ein Geflecht von Beziehungsgeschichten Kultur Sun, 20 Sep 2015 16:01:33 +0200 Pflichtlektüre 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/984108.pflichtlektuere.html Ulrich Schneiders Plädoyer für Antifaschismus Kultur Thu, 10 Sep 2015 16:26:09 +0200 Das Narrativ Buchenwald 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/984109.das-narrativ-buchenwald.html Philipp Neumann-Thein über den Streit um das KZ auf dem Ettersberg Kultur Thu, 10 Sep 2015 16:26:09 +0200 Von Fortschritten und Rückschlägen 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/984110.von-fortschritten-und-rueckschlaegen.html Werner Röhr unterzieht die Faschismusforschung einer Kritik und spart dabei nicht mit Lob und Tadel Kultur Thu, 10 Sep 2015 16:26:09 +0200 Auf Sinnsuche 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/984005.auf-sinnsuche.html Joshua Ferris: Ein boshaft-ironischer Roman Kultur Wed, 09 Sep 2015 16:15:19 +0200 Ein Licht, das »verstand« 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/984006.ein-licht-das-verstand.html Michael Cunningham taucht ein tristes New York in märchenhaften Schimmer Kultur Wed, 09 Sep 2015 16:15:19 +0200 Phantastische Zone 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/984007.phantastische-zone.html Jeff Vandermeers Southern-Reach-Trilogie ist jetzt komplett Kultur Wed, 09 Sep 2015 16:15:19 +0200 Töne, »grabeshaft« 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/982488.toene-grabeshaft.html Xavier-Marie Bonnot und die Macht der Masken Kultur Wed, 26 Aug 2015 15:56:29 +0200