neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Handball neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Handball de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Keeper, bleib im Kasten! http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138834.keeper-bleib-im-kasten.html Viele gestandene Handballtrainer wollen die Regel abschaffen, die den fliegenden Austausch von Torhütern mit Feldspielern ermöglicht Sport Tue, 07 Jul 2020 15:57:25 +0200 Exodus im deutschen Handball http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138654.exodus-im-deutschen-handball.html Immer mehr Spielerinnen verlassen die Bundesliga in Richtung Ungarn, wo deutlich höhere Gehälter gezahlt werden Sport Thu, 02 Jul 2020 17:52:48 +0200 Der Staat hilft - der Sport atmet auf http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138601.der-staat-hilft-der-sport-atmet-auf.html Mit 200 Millionen Euro unterstützt der Bund die Vereine in der Coronakrise und verschafft ihnen zumindest etwas Planungssicherheit Sport Wed, 01 Jul 2020 18:19:02 +0200 Die Angst spielt mit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138370.die-angst-spielt-mit.html Der deutsche Handball arbeitet gerade an einem Überlebenskonzept. Sport Fri, 26 Jun 2020 13:17:15 +0200 Gemischte Gefühle http://www.neues-deutschland.de/artikel/1137525.gemischte-gefuehle.html Ein emotionsloser Akt beendet eine ungerechte Handballsaison, um die neue wird gekämpft. Sport Fri, 05 Jun 2020 14:13:13 +0200 Zurück in Liga zwei http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135818.zurueck-in-liga-zwei.html Mit einem aufstiegserfahrenen Trainer und durch den Saisonabbruch geht es für Dessaus Handballer nach oben Sport Wed, 22 Apr 2020 17:13:43 +0200 Schnelles Ende ohne Wehklagen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135779.schnelles-ende-ohne-wehklagen.html Die Bundesligen der Handballer und Handballerinnen brechen ihre Saison sofort ab Sport Tue, 21 Apr 2020 17:29:11 +0200 Falsche Zahlenspiele http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135722.falsche-zahlenspiele.html Viele Profiklubs beklagen eine bevorstehende Pleite. Dabei tragen sie gern zu dick auf Sport Mon, 20 Apr 2020 16:49:17 +0200 Den Laden am Laufen halten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135287.den-laden-am-laufen-halten.html Bei den Handballern der Eulen Ludwigshafen hat eine junge Frau das Sagen. Derzeit muss sie Lösungen im Eiltempo finden Sport Tue, 07 Apr 2020 17:32:46 +0200 Für jede ein Foto http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134799.fuer-jede-ein-foto.html Klaus Baltruschat war linker Buchhändler und wurde von einem Nazi angeschossen. Generationen von Mädchen kennen den Teil seines Lebens nicht. Für sie ist er Klaus, ihr Handballtrainer. Politik Fri, 27 Mar 2020 12:41:02 +0100 Die Spieler wollen weitermachen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134069.die-spieler-wollen-weitermachen.html Auch im Eishockey, Handball oder Basketball ist nicht sicher, ob die Klubs die Saison zu Ende spielen können Sport Mon, 09 Mar 2020 18:36:07 +0100 Heinevetter zurück im Handballteam 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1133689.heinevetter-zurueck-im-handballteam.html Neuer Bundestrainer stellt 18-köpfigen Kader vor Sport Mon, 02 Mar 2020 18:02:32 +0100 Der Pedant 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1132660.der-pedant.html Personalie Sport Sun, 09 Feb 2020 18:36:38 +0100 Die Handballwelt ist erstaunt 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1132584.die-handballwelt-ist-erstaunt.html Nach dem Blitzwechsel des Männer-Bundestrainers steht der Deutsche Handballbund in der Kritik. Von Eric Dobias Sport Fri, 07 Feb 2020 13:44:40 +0100 »Das Niveau war katastrophal« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1132119.das-niveau-war-katastrophal.html Velimir Petkovic, Handballtrainer der Füchse Berlin, über die EM, Probleme in seinem Verein und die schwierigste Rückrunde seiner Amtszeit Sport Tue, 28 Jan 2020 16:27:18 +0100 Zu ländlich, zu alt, zu weiß? http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131888.zu-laendlich-zu-alt-zu-weiss.html Unter deutschen Handballern gibt es kaum Migranten. Rassismus ist aber kein Grund dafür Sport Thu, 23 Jan 2020 17:33:37 +0100 Jetzt jubeln auch die Kinder mit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131788.jetzt-jubeln-auch-die-kinder-mit.html Rückkehrer Johannes Bitter gibt den deutschen Handballern mehr als starke Paraden Sport Tue, 21 Jan 2020 18:59:20 +0100 Handball mit Herz und Kopf 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131686.handball-mit-herz-und-kopf.html Norwegens Sander Sagosen prägt bislang die EM Sport Mon, 20 Jan 2020 16:19:23 +0100 Prokop will kämpfen, Hanning macht Druck http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131664.prokop-will-kaempfen-hanning-macht-druck.html Handball-EM: Nach dem 24:25 gegen Kroatien haben die deutschen Spieler das Halbfinale quasi abgeschrieben, der Trainer steht in der Kritik Sport Sun, 19 Jan 2020 17:40:48 +0100 Der gern gesehene Dieb http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131592.der-gern-gesehene-dieb.html Timo Kastening ist der Senkrechtstarter im deutschen Handballteam. Der Rechtsaußen »klaut« gern Bälle - und liebt Kaffee. Sport Fri, 17 Jan 2020 13:17:11 +0100 »Das ist so surreal« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131559.das-ist-so-surreal.html Die favorisierten dänischen Handballer scheiden bei der EM schon in der Vorrunde aus Sport Thu, 16 Jan 2020 17:13:32 +0100 Ratlos in die Hauptrunde http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131412.ratlos-in-die-hauptrunde.html Ihre Abwehrschwäche, wie auch beim Sieg gegen Lettland, lässt Deutschlands Handballer bei der EM verzweifeln Sport Tue, 14 Jan 2020 16:03:45 +0100 Am Boden, aber noch nicht K.o. http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131331.am-boden-aber-noch-nicht-k-o.html Gegen Angstgegner Spanien kassieren die deutschen Handballer eine bittere Niederlage Sport Sun, 12 Jan 2020 18:21:30 +0100 Geliebter Angstgegner 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131238.geliebter-angstgegner.html Nach dem 34:23 bei ihrem EM-Auftakt gegen die Niederlande müssen die deutschen Handballer am Sonnabend schon gegen den Titelverteidiger Spanien ran. Von Michael Wilkening , Trondheim Sport Fri, 10 Jan 2020 13:12:24 +0100 Magische Anziehungskraft 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131213.magische-anziehungskraft.html Dänemark spielt bei der Europameisterschaft um den Heiligen Gral des Handballs Sport Thu, 09 Jan 2020 18:17:00 +0100