neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kabarett neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kabarett de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Wenn die Zeugen Jehovas dreimal klingeln http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143541.wenn-die-zeugen-jehovas-dreimal-klingeln.html Der Kabarettist Josef Hader mit seinem Best-of-Programm. Kultur Fri, 23 Oct 2020 16:12:23 +0200 Brutal poetisch http://www.neues-deutschland.de/artikel/1142503.brutal-poetisch.html Marco Tschirpke erhält den Kabarettpreis »Der Eddi« Kultur Wed, 30 Sep 2020 15:16:28 +0200 Corona schlägt EDDI - nicht! http://www.neues-deutschland.de/artikel/1141041.corona-schlaegt-eddi-nicht.html Der Berliner Kabarettpreis wird auch in diesem Jahr vergeben nd-Commune Fri, 28 Aug 2020 08:34:51 +0200 Rin in die Kartoffeln, raus aus die Kartoffeln http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140290.rin-in-die-kartoffeln-raus-aus-die-kartoffeln.html Shitstorm als Marketing: Der Umgang mit den Comedians Lisa Eckhart und Dieter Nuhr Kultur Tue, 11 Aug 2020 15:25:20 +0200 Hegelianer http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140262.hegelianer.html Kabarettist Florian Schröder macht Feldversuch zur Meinungsfreiheit Kommentare Mon, 10 Aug 2020 17:12:45 +0200 Der Osten erreicht westdeutsches Spitzenniveau http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135657.der-osten-erreicht-westdeutsches-spitzenniveau.html Satiriker und Kabarett-Chef Wolfgang Schaller wird 80 Kultur Sun, 19 Apr 2020 15:47:12 +0200 Was geht? Das geht: http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135179.was-geht-das-geht.html Wir feiern die neue Bleib-zuhause-Kultur: Heute mit Matthias Egersdörfer Kultur Sun, 05 Apr 2020 17:31:37 +0200 Rassistisch 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131414.rassistisch.html Dresdner Kabarett Kultur Tue, 14 Jan 2020 16:08:58 +0100 Grönland! Du bist am Schmelzen! 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1130895.groenland-du-bist-am-schmelzen.html Kabarettistischer Jahresrückblick Kultur Fri, 03 Jan 2020 16:56:37 +0100 Der Eddi, die Distel und der Schnaps 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1126563.der-eddi-die-distel-und-der-schnaps.html Die Berliner Bühne Distel bekommt heute den Kabarettpreis, der nach Edgar Külow benannt ist Kultur Tue, 01 Oct 2019 16:31:31 +0200 Mit der AfD ist nicht zu spaßen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1124380.mit-der-afd-ist-nicht-zu-spassen.html Kabarettisten wollen in der Herkuleskeule in Dresden Stellung zu den Landtagswahlen im Osten beziehen Politik Thu, 15 Aug 2019 08:05:15 +0200 Demokratische Alternativen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1117620.demokratische-alternativen.html Andreas Fritsche über Probleme der AfD in Brandenburg Kommentare Sun, 28 Apr 2019 16:06:58 +0200 »Wenn du ›ich‹ sagst, glauben sie dir alles« 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1115102.wenn-du-richl-sagst-glauben-sie-dir-alles.html Die Berliner Lesebühnen werden 30 Jahre alt - ein Gespräch mit vier Autoren Kultur Fri, 22 Mar 2019 16:53:09 +0100 Der Mann auf Brücken http://www.neues-deutschland.de/artikel/1113595.der-mann-auf-bruecken.html Zum Tod des Kabarettisten Werner Schneyder Kultur Mon, 04 Mar 2019 17:18:42 +0100 Das Lachen, die Schläge 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1110630.das-lachen-die-schlaege.html Gisela Oechelhaeuser 75 Kultur Tue, 22 Jan 2019 18:49:22 +0100 Wie’n Wiener eben so ist http://www.neues-deutschland.de/artikel/1107023.wiern-wiener-eben-so-ist.html Verletzter Idealist: Otto Stark Kultur Fri, 30 Nov 2018 17:47:54 +0100 Otto Stark gestorben 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1106933.otto-stark-gestorben.html Kabarettist Kultur Thu, 29 Nov 2018 18:40:31 +0100 Nicht leise http://www.neues-deutschland.de/artikel/1105454.nicht-leise.html Mit scharfem Blick: Satirikerin Sarah Bosetti Kultur Sun, 11 Nov 2018 17:20:50 +0100 Gelacht wird wenig 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1105236.gelacht-wird-wenig.html Christine Prayon, die am Freitag den Berliner Kabarettpreis »Eddi« erhält, ist dem TV-Publikum vor allem als Birte Schneider aus der »heute-show« des ZDF bekannt. Ihr Hauptwerk ist aber die Kleinkunst Politik Wed, 07 Nov 2018 18:24:40 +0100 Ehrung für Christian Ehring 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1105119.ehrung-fuer-christian-ehring.html Kleinkunstpreis Kultur Tue, 06 Nov 2018 17:08:52 +0100 Lang andauernde Heldendämmerung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1102200.lang-andauernde-heldendaemmerung.html Heute im RBB: Lachen auf Bestellung - 65 Jahre Kabarett »Die Distel« Kultur Mon, 01 Oct 2018 18:25:12 +0200 Vom ZDF ins »unterhaus« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101512.vom-zdf-ins-unterhaus.html Kabarett II Kultur Tue, 25 Sep 2018 15:47:44 +0200 Stuttgart Nummer eins http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101513.stuttgart-nummer-eins.html Kabarett III Kultur Tue, 25 Sep 2018 15:47:44 +0200 Auszeichnung für Jochen Malmsheimer http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101514.auszeichnung-fuer-jochen-malmsheimer.html Kabarett I Kultur Tue, 25 Sep 2018 15:47:44 +0200 65 Jahre Kabarett »Distel« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100214.jahre-kabarett-distel.html Kultur Tue, 11 Sep 2018 19:09:23 +0200