neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Karl Marx neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Karl Marx de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Das gemeinsame Interesse http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144920.das-gemeinsame-interesse.html Trotz aller Unterschiede kann die arbeitende Klasse die eigene Lage verbessern: Die Schriften von Friedrich Engels bieten wertvolle Hinweise für aktuelle Debatten um eine »Neue Klassenpolitik« Kultur Wed, 25 Nov 2020 16:47:14 +0100 Der Engels unter uns http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144840.der-engels-unter-uns.html Kultur Tue, 24 Nov 2020 16:49:36 +0100 Der Engels unter uns http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144792.der-engels-unter-uns.html Kultur Mon, 23 Nov 2020 16:43:02 +0100 Der Engels unter uns http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144754.der-engels-unter-uns.html Kultur Sun, 22 Nov 2020 16:20:55 +0100 Wie aus Fritz Frederick wurde http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144703.wie-aus-fritz-frederick-wurde.html Kultur Fri, 20 Nov 2020 15:22:20 +0100 Keineswegs nur die zweite Violine http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144250.keineswegs-nur-die-zweite-violine.html »Friedrich Engels - Aktualität eines Revolutionärs«. Notizen von einer Online-Konferenz Kultur Tue, 10 Nov 2020 17:12:17 +0100 Marx mit Charme http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143793.marx-mit-charme.html Kultur Thu, 29 Oct 2020 19:34:31 +0100 Drei Begegnungen mit Marx http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143809.drei-begegnungen-mit-marx.html nd-Commune Fri, 30 Oct 2020 06:33:04 +0100 Engels und die Erntehelfer http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143652.engels-und-die-erntehelfer.html Was die Klassiker zur Migration sagen - ein Leseheft der Linksfraktion Oder-Spree Brandenburg Mon, 26 Oct 2020 17:26:36 +0100 Wir Saurier im Verbrennungszeitalter http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143318.wir-saurier-im-verbrennungszeitalter.html Ian Angus plädiert für einen radikalen Wandel zur ökosozialistischen Gesellschaft Kultur Mon, 19 Oct 2020 15:48:39 +0200 Die alte Ökonomie aushebeln http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143321.die-alte-oekonomie-aushebeln.html Riane Eisler schlägt neue Wege zu einer gerechten Wirtschaftsordnung vor Kultur Mon, 19 Oct 2020 15:51:40 +0200 Mohr und der General http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143140.mohr-und-der-general.html Klaus Körner präsentiert eine Auswahl von Briefen, die sich Karl Marx und Friedrich Engels schrieben Kultur Wed, 14 Oct 2020 16:51:03 +0200 Das Making-of eines Romans http://www.neues-deutschland.de/artikel/1142963.das-making-of-eines-romans.html Die Verteidigung der Verweigerung: Dorothee Elmiger schreibt »Aus der Zuckerfabrik« Kultur Sat, 10 Oct 2020 11:42:04 +0200 »Germania, mir graut vor dir« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1142037.germania-mir-graut-vor-dir.html Stephan Reinhardt würdigt den Dichter Georg Herwegh in einer umfangreichen Biografie Kultur Sun, 20 Sep 2020 16:08:52 +0200 Lektüre unterm Lindenbaum http://www.neues-deutschland.de/artikel/1141036.lektuere-unterm-lindenbaum.html Zeitgemäße Forderung von Karl Marx' Schwiegersohn nd-Commune Fri, 28 Aug 2020 08:14:34 +0200 Marxens Darm und die Antifa im Museum http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140659.marxens-darm-und-die-antifa-im-museum.html In Chemnitz erregt die Ausstellung »Gegenwarten« die Gemüter - vor allem ein Ausstellungsbeitrag des PENG!-Kollektivs Politik Wed, 19 Aug 2020 17:18:23 +0200 Der General und die Schützenstraße http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140161.der-general-und-die-schuetzenstrasse.html Friedrich Engels und Jena - Eine Erinnerung zum 125. Todestag Kultur Fri, 07 Aug 2020 14:19:21 +0200 Stadt der Superlative http://www.neues-deutschland.de/artikel/1139583.stadt-der-superlative.html Eine der ältesten Städte Deutschlands betört mit Gastfreundschaft im Tante-Emma-Laden und ist stolz auf einen Riesen-Goldschatz - ausgebuddelt von Hobby-Archäologen. Reise Fri, 24 Jul 2020 12:01:41 +0200 Man ist gelangweilt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1137994.man-ist-gelangweilt.html Karlen Vesper verteidigt Menschenfreund Marx, auch wenn er es nicht nötig hat Kommentare Wed, 17 Jun 2020 16:52:58 +0200 Vollzug mit Defiziten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1136609.vollzug-mit-defiziten.html Die Polizei schreitet bei vielen sogenannten Hygiene-Demonstrationen nicht ein. Dafür erntet sie Kritik Politik Tue, 12 May 2020 15:30:30 +0200 Nach der Agrarrevolution http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135439.nach-der-agrarrevolution.html Für Karl Marx bedeutete die Durchsetzung des Kapitalismus vor allem Agrarrevolution. Ein Platz für Bauern war darin ebenso wenig mehr vorgesehen wie eine Rolle in den kommenden Revolutionen OXI Tue, 14 Apr 2020 12:49:53 +0200 Genossin Britney http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134720.genossin-britney.html Popsängerin unterstützt offenbar Aufrufe zu Generalstreik gegen Coronavirus-Pandemie-Politik von Donald Trump Politik Wed, 25 Mar 2020 12:56:48 +0100 Wer trägt die Last? http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134716.wer-traegt-die-last.html Soziale Frage und ökologische Katastrophe: Nur über die Eigentumsfrage kann der Gordische Knoten zerschlagen werden OXI Wed, 25 Mar 2020 10:32:35 +0100 Keine Furcht mehr vor der Freiheit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134615.keine-furcht-mehr-vor-der-freiheit.html Ein radikaler Humanist: Zum 120. Geburtstag von Erich Fromm Kultur Sun, 22 Mar 2020 16:32:06 +0100 Hoffen auf das Prinzip Panik 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1133894.hoffen-auf-das-prinzip-panik.html Wie der Kapitalismus die biophysischen Systeme der Erde zum Kipppunkt bringt - und wie wir adäquate Lösungen finden könnten Wissen Fri, 06 Mar 2020 14:54:04 +0100