neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kino de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Für sich selber kämpfen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099547.fuer-sich-selber-kaempfen.html »Das schönste Mädchen der Welt« ist moderner als man denkt Kultur Wed, 05 Sep 2018 16:09:42 +0200 Keine schöne Geschichte http://www.neues-deutschland.de/artikel/1098179.keine-schoene-geschichte.html Das sozialrealistische Horrordrama »Nach dem Urteil« zeigt einen eskalierenden Ehescheidungskrieg Kultur Wed, 22 Aug 2018 17:23:50 +0200 Der Klang des Besiegtwerdens http://www.neues-deutschland.de/artikel/1094680.der-klang-des-besiegtwerdens.html In dem Biopic »Nico, 1988« geht es um das Vergehen der Zeit, das Altern und das Scheitern Kultur Wed, 18 Jul 2018 17:19:11 +0200 Aus Angst vor der Kraft der Filme http://www.neues-deutschland.de/artikel/1092094.aus-angst-vor-der-kraft-der-filme.html Das letzte Kino in Gaza ist heute eine Ruine. Selbst viele Jahre nach seiner endgültigen Schließung zeugt es noch von der Sehnsucht nach Filmen. Eine Spurensuche Kultur Fri, 22 Jun 2018 16:42:07 +0200 Mostly Harmless http://www.neues-deutschland.de/artikel/1087067.mostly-harmless.html Der Gartenzwerg-Animationsfilm »Sherlock Gnomes« mixt zwei klassische Stoffe: »Romeo und Julia« und »Sherlock Holmes« Kultur Wed, 02 May 2018 16:48:58 +0200 Pssst! http://www.neues-deutschland.de/artikel/1085079.pssst.html Im Horrorschocker »A Quiet Place« ist das Leben zum pausenlosen Überlebenstraining geworden Kultur Wed, 11 Apr 2018 17:24:14 +0200 Monster aus der Unterschicht http://www.neues-deutschland.de/artikel/1078472.monster-aus-der-unterschicht.html Gruppenbezogene Menschenfeindlichkeit: Die »taz« tritt in ihrem neuen Kinowerbespot nach unten Kultur Mon, 05 Feb 2018 15:55:46 +0100 Gehet zur Blu-Ray-Kirche und betet! http://www.neues-deutschland.de/artikel/1076280.gehet-zur-blu-ray-kirche-und-betet.html Vom unendlichen Weltall und dem Ende der Welt: Der für seine Horrorfilme geschätzte Regisseur John Carpenter wird 70 Kultur Mon, 15 Jan 2018 16:49:08 +0100 Schwarze Scherze http://www.neues-deutschland.de/artikel/1075033.schwarze-scherze.html Das Berliner Kino Babylon zeigt in einer Retrospektive die Filme des »Poetischen Realismus« Kultur Wed, 03 Jan 2018 16:26:53 +0100 Kino wird zur Flucht aus der nationalistischen Realität http://www.neues-deutschland.de/artikel/1075140.kino-wird-zur-flucht-aus-der-nationalistischen-realitaet.html Die polnische Regisseurin Agnieszka Holland im Gespräch über die Rolle der Frauen in der Politik und zunehmenden Hass in Polen Kultur Thu, 04 Jan 2018 14:07:54 +0100 Lebende Bilder http://www.neues-deutschland.de/artikel/1074487.lebende-bilder.html Im Kino: »Loving Vincent« von Dorota Kobiela und Hugh Welchman - eine filmische Reise in die Gemäldewelt van Goghs Kultur Wed, 27 Dec 2017 16:33:22 +0100 Zerrissene im Zwielicht http://www.neues-deutschland.de/artikel/1070335.zerrissene-im-zwielicht.html Zum 75. Geburtstag des großen US-Filmregisseurs Martin Scorsese Kultur Thu, 16 Nov 2017 17:53:54 +0100 Idylle und Irrsinn http://www.neues-deutschland.de/artikel/1069457.idylle-und-irrsinn.html Im Kino: »Suburbicon« von George Clooney Kultur Wed, 08 Nov 2017 15:56:14 +0100 Im Kino zur Eins in Mathe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068583.im-kino-zur-eins-in-mathe.html Studie aus Oxford Kultur Tue, 31 Oct 2017 15:49:18 +0100 Drehscheibe, Marktplatz, Fenster zur Welt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068469.drehscheibe-marktplatz-fenster-zur-welt.html Das Leipziger Dok-Film-Festival feiert seinen 60. Jahrestag Kultur Sun, 29 Oct 2017 17:03:38 +0100 Triebkraft Neugier http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068471.triebkraft-neugier.html Louis Malle wäre 85 Kultur Sun, 29 Oct 2017 17:03:40 +0100 »Die Mannschaft ist der Star« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068377.die-mannschaft-ist-der-star.html Folge 124 der nd-Serie »Ostkurve«: Der Film über Turbine Potsdam erzählt auch die Geschichte von Bernd Schröder Sport Fri, 27 Oct 2017 16:32:18 +0200 Darth Vader nickt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068245.darth-vader-nickt.html Kinobesuch für Blinde Kultur Thu, 26 Oct 2017 17:26:31 +0200 Britische Brokeback Mountains http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068064.britische-brokeback-mountains.html Im Kino: »God's Own Country« von Francis Lee Kultur Wed, 25 Oct 2017 15:59:55 +0200 Halbe Sache mit ganzem Herzen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068102.halbe-sache-mit-ganzem-herzen.html Engelbert Humperdincks »Hänsel und Gretel« an der Oper Stuttgart Kultur Wed, 25 Oct 2017 18:00:50 +0200 Brücke der Versöhnung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068109.bruecke-der-versoehnung.html Im Kino: »Die Unsichtbaren - Wir wollen leben« von Claus Räfle Kultur Wed, 25 Oct 2017 18:09:25 +0200 Festnahmen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068113.festnahmen.html »Matilda«-Premiere Kultur Wed, 25 Oct 2017 18:09:29 +0200 »Künstler machen keine Revolution« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068117.kuenstler-machen-keine-revolution.html Die Regisseurin Katrin Rothe spricht über ihren Film »1917 - Der wahre Oktober«, Mythen und die Rolle der Kunst Kultur Wed, 25 Oct 2017 18:12:10 +0200 Demo gegen Zarenfilm http://www.neues-deutschland.de/artikel/1067976.demo-gegen-zarenfilm.html »Matilda« störungsfrei Kultur Tue, 24 Oct 2017 16:56:00 +0200 Horrorclown http://www.neues-deutschland.de/artikel/1067789.horrorclown.html Kinocharts Kultur Mon, 23 Oct 2017 16:30:04 +0200