neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kongo neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Kongo de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Vergiftetes Klima im Nationalpark http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144804.vergiftetes-klima-im-nationalpark.html Im Kongo treffen Umweltschützer auf eine wachsende, arme Bevölkerung Politik Mon, 23 Nov 2020 17:25:22 +0100 Stille Epidemie http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143223.stille-epidemie.html In vielen Krisengebieten ist Gewalt gegen Frauen alltäglich – sogar durch Mitarbeiter internationaler NGOs. Ein Gespräch mit der Frauenrechtlerin Monika Hauser Politik Fri, 16 Oct 2020 14:04:59 +0200 Keine Erholung zwischen Katastrophen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143041.keine-erholung-zwischen-katastrophen.html Welthunger-Index: Zahl der Hungernden vergrößert sich durch Corona, Überschwemmungen und Plagen Politik Mon, 12 Oct 2020 17:30:02 +0200 Plastikvisiere aus dem 3D-Drucker http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140556.plastikvisiere-aus-dem-d-drucker.html In der Demokratischen Republik Kongo wird mit Überzeugungsarbeit und unkonventionellen Ansätzen der Covid-19-Pandemie begegnet Politik Mon, 17 Aug 2020 15:34:13 +0200 Alle sechs Sekunden verschwindet ein Fußballfeld unberührten Waldes auf der Erde http://www.neues-deutschland.de/artikel/1137365.alle-sechs-sekunden-verschwindet-ein-fussballfeld-unberuehrten-waldes-auf-der-erde.html Studie: Nur in drei Jahren des Jahrtausends verschwand mehr Primärwald Wirtschaft und Umwelt Tue, 02 Jun 2020 07:38:38 +0200 Visionen der Unabhängigkeit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1137011.visionen-der-unabhaengigkeit.html Vor 60 Jahren wurde Patrice Lumumba Ministerpräsident des Kongo. Doch mit der Dekolonisierung entstand ein Kampf um die Deutungshoheit, der bis heute anhält Wissen Fri, 22 May 2020 16:40:18 +0200 Nur ein Labor im ganzen Land http://www.neues-deutschland.de/artikel/1136647.nur-ein-labor-im-ganzen-land.html Armut, Bürgerkrieg, Corona - im Osten Kongos kämpfen viele ums Überleben. Es gibt dennoch Mitleid mit den Europäern Wirtschaft und Umwelt Wed, 13 May 2020 15:28:24 +0200 Kein Geld für Hamsterkäufe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1134962.kein-geld-fuer-hamsterkaeufe.html In der Demokratischen Republik Kongo fürchtet man sich in der Coronakrise nicht vor dem Virus, sondern vor Hunger Politik Tue, 31 Mar 2020 15:36:39 +0200 Bereichert an Arbeit von Kindern 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1130331.bereichert-an-arbeit-von-kindern.html Wirtschaft und Umwelt Wed, 18 Dec 2019 17:25:37 +0100 Kinderarbeit für E-Autos 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1128734.kinderarbeit-fuer-e-autos.html Kobalt gehört zu den Reichtümern der DR Kongo - nur die Bergleute haben wenig davon Wirtschaft und Umwelt Sun, 17 Nov 2019 15:48:14 +0100 30 Jahre Haft für Ntaganda http://www.neues-deutschland.de/artikel/1128291.jahre-haft-fuer-ntaganda.html Strafgerichtshof in Den Haag verurteilt kongolesischen Rebellen Bosco Ntaganda wegen Kriegsverbrechen Politik Thu, 07 Nov 2019 16:26:30 +0100 Ebola wäre eigentlich aufzuhalten 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1127207.ebola-waere-eigentlich-aufzuhalten.html Politische Instabilität und weitere Infektionskrankheiten belasten das Gesundheitswesen in Kongo Politik Tue, 15 Oct 2019 15:28:14 +0200 Noch tödlicher als Ebola 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1125327.noch-toedlicher-als-ebola.html Im Osten der Demokratischen Republik Kongo überlagern sich jahrzehntelange Konflikte mit mehreren Epidemien Gesund leben Wed, 04 Sep 2019 15:44:13 +0200 Die Nachhut der Kolonialherren 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1124649.die-nachhut-der-kolonialherren.html Im Kino: Der Dokumentarfilm »Congo Calling« erzählt von drei Entwicklungshelfern auf verlorenem Posten Kultur Wed, 21 Aug 2019 16:43:12 +0200 »Terminator« 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1122575.terminator.html Personalie Politik Mon, 08 Jul 2019 19:13:05 +0200 Junge stirbt in Uganda an Ebola http://www.neues-deutschland.de/artikel/1120762.junge-stirbt-in-uganda-an-ebola.html Politik Wed, 12 Jun 2019 18:09:39 +0200 Neue Strategie gegen Ebola in Kongo nötig http://www.neues-deutschland.de/artikel/1120225.neue-strategie-gegen-ebola-in-kongo-noetig.html Gesund leben Wed, 05 Jun 2019 15:44:38 +0200 Mehr als 1000 Ebola-Tote in Kongo http://www.neues-deutschland.de/artikel/1117994.mehr-als-ebola-tote-in-kongo.html Wirtschaft und Umwelt Sun, 05 May 2019 16:04:22 +0200 Über tausend Ebolatote in DR Kongo http://www.neues-deutschland.de/artikel/1118021.ueber-tausend-ebolatote-in-dr-kongo.html Politik Sun, 05 May 2019 16:57:19 +0200 Drastischer Anstieg der Ebola-Fälle im Kongo http://www.neues-deutschland.de/artikel/1117756.drastischer-anstieg-der-ebola-faelle-im-kongo.html Gesund leben Wed, 01 May 2019 15:18:17 +0200 1,4 Millionen Kindern in Kongo droht Hungertod http://www.neues-deutschland.de/artikel/1114995.millionen-kindern-in-kongo-droht-hungertod.html Politik Thu, 21 Mar 2019 16:47:10 +0100 Kinder des Kolonialismus http://www.neues-deutschland.de/artikel/1114634.kinder-des-kolonialismus.html »Kongo Blues« ist ein spannender Roman über die verdrängte belgische Geschichte Kongos Kultur Sun, 17 Mar 2019 20:33:09 +0100 Die Dandys von Kinshasa 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1114859.die-dandys-von-kinshasa.html Mit ihrer Ausstellung »Congo Stars« bietet die Tübinger Kunsthalle eine neue Perspektive auf afrikanische Gegenwartskunst Kultur Tue, 19 Mar 2019 18:09:22 +0100 UN: Mögliche Verbrechen gegen die Menschlichkeit im Westen Kongos http://www.neues-deutschland.de/artikel/1114260.un-moegliche-verbrechen-gegen-die-menschlichkeit-im-westen-kongos.html Politik Tue, 12 Mar 2019 18:12:41 +0100 Kongos Kunst http://www.neues-deutschland.de/artikel/1112523.kongos-kunst.html Kunsthalle Tübingen Kultur Mon, 18 Feb 2019 16:10:10 +0100