neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Musik neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Musik de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Musical über Take That http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101476.musical-ueber-take-that.html Kultur Mon, 24 Sep 2018 19:14:23 +0200 Warnung vor Abwertung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101489.warnung-vor-abwertung.html Musikunterricht Kultur Mon, 24 Sep 2018 19:25:24 +0200 Wohnhaus wird Museum http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101490.wohnhaus-wird-museum.html Robert Schumann Kultur Mon, 24 Sep 2018 19:25:24 +0200 Was ist primär, die Musik oder der Text? http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101493.was-ist-primaer-die-musik-oder-der-text.html »Prima la musica, dopo le parole« - Joachim Kaiser und Marcel Reich-Ranicki im Streitgespräch über die Oper Kultur Mon, 24 Sep 2018 19:31:20 +0200 Odin ist längst entfernt 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101304.odin-ist-laengst-entfernt.html Was wurden aus »Henker« und Co? Eine Reportage Berlin Sun, 23 Sep 2018 16:13:34 +0200 Nicht nur das Altbekannte http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101306.nicht-nur-das-altbekannte.html DDR-Stars auf Tour Kultur Sun, 23 Sep 2018 16:30:31 +0200 Tage des Menschenaufstands http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101206.tage-des-menschenaufstands.html Saisoneröffnung in Halle (Saale) mit Verdi, dem Ballett »Bizarr« und »Nackt über Berlin« Kultur Fri, 21 Sep 2018 16:48:13 +0200 Ist Berlin noch zu retten? http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101246.ist-berlin-noch-zu-retten.html Roland Quitt von der freien Musiktheaterszene über das erste »Festival für aktuelles Musiktheater« in Berlin Kultur Fri, 21 Sep 2018 17:52:35 +0200 Erlöst wird man hier nicht http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101069.erloest-wird-man-hier-nicht.html Untröstlicher Harmoniegesang: »Double Negative« von Low Plattenbau Thu, 20 Sep 2018 16:36:43 +0200 Internetkonzern Rocket kauft eigene Aktien http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101081.internetkonzern-rocket-kauft-eigene-aktien.html Wirtschaft und Umwelt Thu, 20 Sep 2018 17:16:08 +0200 Hoffnung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100995.hoffnung.html Tina-Turner-Musical Kultur Wed, 19 Sep 2018 17:20:47 +0200 Ein kulturpolitischer Dauerbrenner http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101025.ein-kulturpolitischer-dauerbrenner.html Zum 25. Mal findet an diesem Wochenende in Bernau vor den Toren Berlins das Festival Alter Musik statt Kultur Wed, 19 Sep 2018 18:49:41 +0200 Flagge putzen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101030.flagge-putzen.html Dean Reed zum 80. Kultur Wed, 19 Sep 2018 18:55:35 +0200 Belgische Richter gegen Auslieferung von Rapper http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100847.belgische-richter-gegen-auslieferung-von-rapper.html Politik Tue, 18 Sep 2018 17:08:37 +0200 Neue Ideen für die Schiene http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100857.neue-ideen-fuer-die-schiene.html Industriemesse Innotrans zeigt neue Technologien für den energieeffizienten Bahnverkehr Wirtschaft und Umwelt Tue, 18 Sep 2018 17:25:48 +0200 »Green Book« gewinnt Hauptpreis http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100678.green-book-gewinnt-hauptpreis.html Festival in Toronto Kultur Mon, 17 Sep 2018 15:16:48 +0200 Spitze http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100699.spitze.html Beatle Paul McCartney Kultur Mon, 17 Sep 2018 16:43:28 +0200 Von wegen schnödes Geld http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100759.von-wegen-schnoedes-geld.html Freiberufliche Musiker befinden sich häufig in einer äußerst prekären Lage Brandenburg Mon, 17 Sep 2018 18:38:59 +0200 Helfer der Verdrängung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100579.helfer-der-verdraengung.html Maria Jordan über den Einsatz der Polizei im Jugendclub Potse Kommentare Sun, 16 Sep 2018 15:11:45 +0200 Erste Frau im Fach Trompete http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100582.erste-frau-im-fach-trompete.html Selina Ott Kultur Sun, 16 Sep 2018 15:31:16 +0200 Direkte Demokratie könnte zur Diktatur führen 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100584.direkte-demokratie-koennte-zur-diktatur-fuehren.html Komponist Mathias Spahlinger über Beethoven, die Deutsche Einheit und das Politische in der klassischen Musik Kultur Sun, 16 Sep 2018 15:31:25 +0200 Eine Digitalisierung von unten ist denkbar 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100611.eine-digitalisierung-von-unten-ist-denkbar.html Im Zusammenschluss ZET suchen Wissenschaftler nach emanzipatorischen Perspektiven in der Technikforschung Politik Sun, 16 Sep 2018 16:42:04 +0200 Schlechte Zeit für Vereine http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100638.schlechte-zeit-fuer-vereine.html Mitgliedersuche in ländlichen Regionen Sachsens immer schwerer Politik Sun, 16 Sep 2018 17:54:48 +0200 Griechen gegen Rechtsextremismus http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100654.griechen-gegen-rechtsextremismus.html Demonstrationen im ganzen Land Politik Sun, 16 Sep 2018 18:17:20 +0200 Orgelbau und Orgelmusik http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100541.orgelbau-und-orgelmusik.html Weltkulturerbe Kultur Fri, 14 Sep 2018 17:50:21 +0200