neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Nachruf neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Nachruf de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Genazino gestorben http://www.neues-deutschland.de/artikel/1108069.genazino-gestorben.html Kultur Fri, 14 Dec 2018 16:47:23 +0100 Der Kroate http://www.neues-deutschland.de/artikel/1107935.der-kroate.html Zum Tod des früheren »FAZ«-Herausgebers Johann Georg Reißmüller Kultur Wed, 12 Dec 2018 18:35:47 +0100 Ring-a-ring-a-fucking-ding http://www.neues-deutschland.de/artikel/1107537.ring-a-ring-a-fucking-ding.html Zum Tod des großen Popsongschreibers, Sängers, Punkrock- und New-Wave-Pioniers Pete Shelley. Kultur Fri, 07 Dec 2018 15:49:41 +0100 Trauer in Bikini Bottom http://www.neues-deutschland.de/artikel/1106781.trauer-in-bikini-bottom.html Zum Tod des US-Zeichners Stephen McDanell Hillenburg Kultur Wed, 28 Nov 2018 17:08:36 +0100 Nachrufe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1103223.nachrufe.html Kultur Fri, 12 Oct 2018 15:33:49 +0200 Neugierig auf Menschen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1097926.neugierig-auf-menschen.html Zum Tode der großen Reporterin Christina Matte, die mit ihren Texten über Jahrzehnte diese Zeitung prägte Kultur Mon, 20 Aug 2018 17:21:43 +0200 Nachrufe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1092752.nachrufe.html Politik Fri, 29 Jun 2018 13:27:11 +0200 Daniela Samulski http://www.neues-deutschland.de/artikel/1089936.daniela-samulski.html 31. 5. 1984 - 22. 5. 2018 Sport Fri, 01 Jun 2018 17:23:02 +0200 Serge Dassault http://www.neues-deutschland.de/artikel/1089937.serge-dassault.html 4. 4. 1925 - 28. 5. 2018 Wirtschaft und Umwelt Fri, 01 Jun 2018 17:23:56 +0200 Der weise Anzug http://www.neues-deutschland.de/artikel/1088360.der-weise-anzug.html Zum Tod des US-Schriftstellers Tom Wolfe Kultur Wed, 16 May 2018 17:21:51 +0200 Es ging nicht nur um Sex http://www.neues-deutschland.de/artikel/1065267.es-ging-nicht-nur-um-sex.html »Playboy«-Gründer Hugh Hefner im Alter von 91 Jahren gestorben Kultur Thu, 28 Sep 2017 17:23:09 +0200 Damals mit Heiner http://www.neues-deutschland.de/artikel/1063621.damals-mit-heiner.html Ein Leben ohne Heiner Geißler - Erinnerungen eines enttäuschten Ex-Mitglieds der Jungen Union Politik Wed, 13 Sep 2017 14:36:23 +0200 Die herzlich bissige Kino-Eule http://www.neues-deutschland.de/artikel/1054095.die-herzlich-bissige-kino-eule.html Ein Nachruf auf Renate Holland-Moritz Kultur Wed, 14 Jun 2017 13:33:05 +0200 Der Taktgeber 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1039516.der-taktgeber.html Der Can-Schlagzuger Jaki Liebezeit ist tot Kultur Mon, 23 Jan 2017 17:33:13 +0100 Eine große Nummer 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1039288.eine-grosse-nummer.html Zum Tod von Klaus Huhn, Sportjournalist und ND-Redakteur der ersten Stunde Kultur Fri, 20 Jan 2017 17:03:35 +0100 Tod eines ostdeutschen Berufsrevolutionärs 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1039103.tod-eines-ostdeutschen-berufsrevolutionaers.html Fragmente eines verspäteten Nachrufs auf Herbert Mißlitz Politik Thu, 19 Jan 2017 17:12:21 +0100 William Salice 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1037705.william-salice.html 18. 7. 1933 - 29. 12. 2016 Kultur Fri, 06 Jan 2017 13:32:44 +0100 Allan Williams 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1037706.allan-williams.html 17. 3. 1930 - 30. 12. 2016 Wissen Fri, 06 Jan 2017 13:33:24 +0100 Finanzier der Einheit 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1036739.finanzier-der-einheit.html Hans Tietmeyer bereitete den Übergang von der DDR-Mark zur D-Mark vor. Und später den Übergang zum Euro Wirtschaft und Umwelt Wed, 28 Dec 2016 15:43:14 +0100 Brecht-Schauspielerin Gisela May gestorben 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1034136.brecht-schauspielerin-gisela-may-gestorben.html »Mutter Courage«, »Adelheid und ihre Mörder«: Darstellerin wurde 92 Jahre alt Kultur Fri, 02 Dec 2016 13:59:45 +0100 US-Soulsängerin Sharon Jones gestorben 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1032682.us-soulsaengerin-sharon-jones-gestorben.html Leben der Dap-Kings-Frontfrau war vom Rassismus in den USA geprägt Kultur Sat, 19 Nov 2016 14:31:23 +0100 Songschreiber-Ikone Leonard Cohen ist tot 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1031770.songschreiber-ikone-leonard-cohen-ist-tot.html »Hallelujah«, »Suzanne«, »So long Marianne«: Kanadischer Sänger stirbt im Alter von 82 Jahren Kultur Fri, 11 Nov 2016 06:16:36 +0100 Nachrufe 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1030363.nachrufe.html Kultur Fri, 28 Oct 2016 16:15:27 +0200 Ein Kämpfer für die Kunst 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1029023.ein-kaempfer-fuer-die-kunst.html Zum Tode des Cembalisten und langjährigen Staatsopern-Intendanten Hans Pischner Kultur Mon, 17 Oct 2016 16:40:45 +0200 Befleckte Empfängnis 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1028175.befleckte-empfaengnis.html Zum Tod des großen polnischen Filmregisseurs Andrzej Wajda Kultur Mon, 10 Oct 2016 15:23:51 +0200