neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Pankow neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Pankow de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Die Ruhe ist vorbei http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143562.die-ruhe-ist-vorbei.html Sanierung besorgt Mieter in Berlin-Pankow Berlin Sun, 25 Oct 2020 13:48:02 +0100 Zwangsgeld hilft Mietendeckel http://www.neues-deutschland.de/artikel/1142396.zwangsgeld-hilft-mietendeckel.html Mieterhöhungen in Pankow nach Androhung hoher Bußen zurückgenommen Berlin Mon, 28 Sep 2020 16:07:29 +0200 Udo Wolf soll Wahlkreis in Pankow holen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140985.udo-wolf-soll-wahlkreis-in-pankow-holen.html Ex-Linksfraktionchef im Abgeordnetenhaus kandidiert 2021 für den Bundestag Berlin Thu, 27 Aug 2020 15:09:32 +0200 Kreuzkröte wird Chefsache http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140847.kreuzkroete-wird-chefsache.html Regierender Bürgermeister identifiziert ein neues Wohnungsbauproblem Berlin Mon, 24 Aug 2020 17:05:35 +0200 Das »Colosseum« kämpft http://www.neues-deutschland.de/artikel/1140368.das-colosseum-kaempft.html Kiez und Kino wollen weiter Filme zeigen, doch Erbe Sammy Brauner will bauen Berlin Wed, 12 Aug 2020 16:57:32 +0200 Vertane Chance beim Vorkaufsrecht http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138845.vertane-chance-beim-vorkaufsrecht.html Mieter werfen dem Pankower Baustadtrat Untätigkeit vor / Schwedischer Investor weiter auf Shopping-Tour Berlin Tue, 07 Jul 2020 17:27:07 +0200 Die Flugzeuge sind wieder da http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138713.die-flugzeuge-sind-wieder-da.html Sonntagmorgen Kommentare Fri, 03 Jul 2020 17:11:20 +0200 Ein Kino stirbt in der Coronakrise http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138142.ein-kino-stirbt-in-der-coronakrise.html MEINE SICHT: Tomas Morgenstern beklagt das Ende des »Colosseums«, einer Berliner Institution Kommentare Sun, 21 Jun 2020 17:56:09 +0200 Stein des Anstoßes http://www.neues-deutschland.de/artikel/1136999.stein-des-anstosses.html Ein geschichtsrevisionistisches Denkmal in einem Seniorenwohnheim in Pankow erregt die Gemüter. Nicht der einzige Fall von rechter Symbolik in der Hauptstadt Berlin Fri, 22 May 2020 13:51:51 +0200 Immobilien-Investoren ausgebootet http://www.neues-deutschland.de/artikel/1135570.immobilien-investoren-ausgebootet.html Vorkaufsrechte in Neukölln, Pankow und Prenzlauer Berg ausgeübt, Kreuzberger Mieter bangen noch Berlin Thu, 16 Apr 2020 16:46:53 +0200 Die Verdämmten dieser Erde http://www.neues-deutschland.de/artikel/1133403.die-verdaemmten-dieser-erde.html Landgericht beschäftigt sich mit der energetischen Sanierung von Mietwohnungen Berlin Tue, 25 Feb 2020 16:52:52 +0100 Durchfahrt verboten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1132428.durchfahrt-verboten.html Mit Diagonalsperren sollen in Pankow mehrere Kieze vom Verkehr entlastet werden Berlin Tue, 04 Feb 2020 16:48:51 +0100 Seilbahnfieber im Flachland http://www.neues-deutschland.de/artikel/1132185.seilbahnfieber-im-flachland.html Mehrere Berliner Bezirke träumen von neuen Strecken - unter anderem Pankow Berlin Wed, 29 Jan 2020 18:35:56 +0100 Beschlagnahmt wegen Leerstands http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131944.beschlagnahmt-wegen-leerstands.html Erstmals in Berlin wurde einer Eigentümerin ein Wohnhaus vorübergehend entzogen. Berlin Fri, 24 Jan 2020 13:13:16 +0100 Ziviler Ungehorsam für die Verkehrswende http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131820.ziviler-ungehorsam-fuer-die-verkehrswende.html Der Pankower Bürgermeister Sören Benn fordert Geld und Bürgerengagement, um auf die Klimanotlage zu reagieren Berlin Wed, 22 Jan 2020 17:07:37 +0100 Party statt dröger Zeremonie http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131195.party-statt-droeger-zeremonie.html Der Bezirk Pankow will für Neueingebürgerte einen großen Ball der Vielfalt geben Berlin Thu, 09 Jan 2020 16:58:51 +0100 Mehr Schutz vor Diskriminierung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131223.mehr-schutz-vor-diskriminierung.html Claudia Krieg hofft auf mehr Deutlichkeit beim Thema Vielfalt Kommentare Thu, 09 Jan 2020 18:49:29 +0100 Schulpsychologische Beratung brauchen alle 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131167.schulpsychologische-beratung-brauchen-alle.html Das SIBUZ in Pankow will mit seinen Angeboten Kinder und Pädagogen gleichermaßen unterstützen Berlin Wed, 08 Jan 2020 19:40:41 +0100 Lebensgefährlicher Schandfleck 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1130584.lebensgefaehrlicher-schandfleck.html Investor ließ Kinderkrankenhaus Weißensee verfallen - nun soll dort eine Schule entstehen Berlin Thu, 26 Dec 2019 15:26:38 +0100 Wohnungen, um zu überleben 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1129298.wohnungen-um-zu-ueberleben.html Im Frauenzentrum Paula Panke finden Frauen und Kinder seit 25 Jahren Schutz vor Gewalt Berlin Thu, 28 Nov 2019 16:21:12 +0100 Autobahnausbau nördlich Berlins kommt voran http://www.neues-deutschland.de/artikel/1128301.autobahnausbau-noerdlich-berlins-kommt-voran.html Zwischen Dreieck Pankow und Anschlussstelle Neuruppin ist ein Viertel der Strecke bereits modernisiert Brandenburg Thu, 07 Nov 2019 17:12:56 +0100 Ohne Kohle kein Stoff http://www.neues-deutschland.de/artikel/1124335.ohne-kohle-kein-stoff.html Die Kleiderkammer im Stadtteilzentrum Pankow kämpft um ihre Zukunft Berlin Wed, 14 Aug 2019 15:55:04 +0200 Scheeres kriegt die Krise 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1123974.scheeres-kriegt-die-krise.html Eltern üben scharfe Kritik an Senatorin / CDU: SPD-Politikerin muss zurücktreten Berlin Tue, 06 Aug 2019 17:11:47 +0200 Der Regierende, die SPD und das Bauen 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1123588.der-regierende-die-spd-und-das-bauen.html Die Bürgerstadt Buch wirft vor allem ein Licht auf den sozialdemokratischen Baufilz Berlin Mon, 29 Jul 2019 17:30:10 +0200 Kein Platz für Schüler http://www.neues-deutschland.de/artikel/1122356.kein-platz-fuer-schueler.html Bis 2021/22 könnten in Berlin rund 20 000 Schulplätze fehlen Berlin Thu, 04 Jul 2019 16:46:14 +0200