neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Sorben neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Sorben de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Heute Linker, früher Nazi http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138688.heute-linker-frueher-nazi.html Der Sorbe Měto Kjarcmaŕ aus Cottbus will gutmachen, was er falsch gemacht hat. Berlin Fri, 03 Jul 2020 14:43:54 +0200 Damit Frau Konzack Konzackowa heißen darf http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138477.damit-frau-konzack-konzackowa-heissen-darf.html Sorbischer Dachverband Domowina wünscht sich Änderung des deutschen Namensrechts Brandenburg Mon, 29 Jun 2020 17:55:46 +0200 »Da sagte ich mir: Ich bin Sorbe« 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131934.da-sagte-ich-mir-ich-bin-sorbe.html Der in Hamburg geborene Marcel Braumann kam einst als Journalist mit der in Sachsen und Brandenburg lebenden slawischen Minderheit in Kontakt. Heute gehört er dazu. Politik Fri, 24 Jan 2020 12:13:47 +0100 Patriot, Poet und Politiker 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131807.patriot-poet-und-politiker.html Jan Skalas Vermächtnis Kultur Wed, 22 Jan 2020 15:52:59 +0100 »Za psawa Serbow« - die Rechte der Sorben stärken 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1130262.za-psawa-serbow-die-rechte-der-sorben-staerken.html Der Minderheitenschutz für Sorben sowie für Sinti und Roma soll in der Landesverfassung Brandenburgs verbessert werden Brandenburg Tue, 17 Dec 2019 16:52:41 +0100 Skalas Vision 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1128846.skalas-vision.html Eine ungehaltene Rede Kultur Tue, 19 Nov 2019 16:13:12 +0100 Ein Hauch und ein Kosmos 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1126537.ein-hauch-und-ein-kosmos.html In Potsdam spielte das Ensemble United Berlin ein Kammermusikprogramm des sorbischen Komponisten Juro Metsk Kultur Mon, 30 Sep 2019 18:29:07 +0200 Euphorie, Enttäuschung und Frust 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1125343.euphorie-enttaeuschung-und-frust.html Der Kampf der Sorben um Minderheitenrechte und Mitbestimmung in und nach der »Wende« in der DDR Kultur Wed, 04 Sep 2019 17:46:55 +0200 Unsachlich 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1123888.unsachlich.html Frauen-Geschichte(n) Kultur Mon, 05 Aug 2019 16:13:13 +0200 Mit Dudelsack 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1122253.mit-dudelsack.html »Łužica/Lausitz« Kultur Wed, 03 Jul 2019 15:50:43 +0200 Luftig http://www.neues-deutschland.de/artikel/1121317.luftig.html »Sorbian Street Style« Kultur Wed, 19 Jun 2019 18:41:58 +0200 Sorbisch soll in Sachsen selbstverständlich sein http://www.neues-deutschland.de/artikel/1121152.sorbisch-soll-in-sachsen-selbstverstaendlich-sein.html Politik Tue, 18 Jun 2019 17:14:31 +0200 Stimmzettel ohne Sorbenpartei http://www.neues-deutschland.de/artikel/1120819.stimmzettel-ohne-sorbenpartei.html Landeswahlausschuss verwehrt der Łužyska Alianca die Beteiligung an der Landtagswahl Brandenburg Thu, 13 Jun 2019 16:53:53 +0200 Bunte Welt statt blaues Wunder http://www.neues-deutschland.de/artikel/1119457.bunte-welt-statt-blaues-wunder.html Andreas Fritsche über die Kommunalwahl in Chóśebuz Kommentare Thu, 23 May 2019 18:29:25 +0200 Die PDS ist auferstanden aus Ruinen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1118740.die-pds-ist-auferstanden-aus-ruinen.html Mit der Vereinigung der WASG wurde aus der PDS die Partei DIE LINKE / Jetzt steht die PDS im Havelland zur Wahl Brandenburg Tue, 14 May 2019 18:11:39 +0200 Mehr Einsatz für Sorbisch gefordert 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1112762.mehr-einsatz-fuer-sorbisch-gefordert.html Bedrohte Sprache Kultur Wed, 20 Feb 2019 17:21:01 +0100 Sorge um Niedergang der sorbischen Sprache http://www.neues-deutschland.de/artikel/1110568.sorge-um-niedergang-der-sorbischen-sprache.html Politik Tue, 22 Jan 2019 16:47:47 +0100 Sorben im Spreewald treiben den Winter aus http://www.neues-deutschland.de/artikel/1110380.sorben-im-spreewald-treiben-den-winter-aus.html Brandenburg Sun, 20 Jan 2019 15:06:49 +0100 Dobry źeń, Frau Lehrerin! http://www.neues-deutschland.de/artikel/1109262.dobry-źeń-frau-lehrerin.html Dem niedersorbischen Unterricht an Grundschulen fehlt die Rückendeckung. Von Andreas Fritsche Berlin Fri, 04 Jan 2019 13:01:51 +0100 Das geheime Leben der Waldbewohner 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1109019.das-geheime-leben-der-waldbewohner.html Auen, Moore und sorbische Sagenwelt: Eine Schau zeigt einen Bilderzyklus der 1328 Miniaturen von Dieter Zimmermann Kultur Tue, 01 Jan 2019 15:02:23 +0100 Sorben wollen über konkrete Inhalte reden http://www.neues-deutschland.de/artikel/1107787.sorben-wollen-ueber-konkrete-inhalte-reden.html Politik Tue, 11 Dec 2018 17:07:55 +0100 Sorben und Wenden wählen eigenes Parlament http://www.neues-deutschland.de/artikel/1104925.sorben-und-wenden-waehlen-eigenes-parlament.html Politik Sun, 04 Nov 2018 16:12:13 +0100 Alexis Sorbas http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101286.alexis-sorbas.html Kultur Sun, 23 Sep 2018 15:53:50 +0200 Ein Sorben-Parlament - auch ohne Okay aus der Politik http://www.neues-deutschland.de/artikel/1096235.ein-sorben-parlament-auch-ohne-okay-aus-der-politik.html Initiative Serbski Sejm treibt Wahl eines eigenständigen Parlaments der Lausitzer Sorben voran - gegen Vorbehalte aus Bund und Ländern Brandenburg Thu, 02 Aug 2018 18:51:58 +0200 Ein Sorben-Parlament - auch ohne Okay aus der Politik http://www.neues-deutschland.de/artikel/1096252.ein-sorben-parlament-auch-ohne-okay-aus-der-politik.html Initiative Serbski Sejm treibt Wahl eines eigenständigen Parlaments der Lausitzer Sorben voran - gegen Vorbehalte aus Bund und Ländern Brandenburg Thu, 02 Aug 2018 19:26:30 +0200