neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Spanien neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Spanien de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Puigdemonts Lieblingsklub http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101497.puigdemonts-lieblingsklub.html Girona FC schafft im katalanischen Derby beim großen FC Barcelona ein Unentschieden Sport Mon, 24 Sep 2018 19:34:11 +0200 Justizskandal und Protest zum Jahrestag http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101218.justizskandal-und-protest-zum-jahrestag.html Tausende Katalanen erinnern an Polizeiaktion gegen Unabhängigkeitsreferendum und die Gefangenen Politik Fri, 21 Sep 2018 17:20:32 +0200 Im Brigadistendress http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101239.im-brigadistendress.html Ein junger Fußballklub aus London erinnert an antifaschistische Spanienkämpfer. Das Trikot wird zum Hit Sport Fri, 21 Sep 2018 17:44:47 +0200 Belgische Richter gegen Auslieferung von Rapper http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100847.belgische-richter-gegen-auslieferung-von-rapper.html Politik Tue, 18 Sep 2018 17:08:37 +0200 Die Frau vor den Männern http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100536.die-frau-vor-den-maennern.html Monika Sattler fährt die Vuelta - und will andere anspornen, sich ihre Träume zu erfüllen Sport Fri, 14 Sep 2018 17:41:43 +0200 Auf dem absteigenden Ast http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100373.auf-dem-absteigenden-ast.html Die Bundesliga der Fußballerinnen galt als stärkste der Welt. In der neuen Saison jedoch fehlen die Besten der Zunft Sport Thu, 13 Sep 2018 16:59:45 +0200 »Freiheit« für Katalonien http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100286.freiheit-fuer-katalonien.html Nationalfeiertag »Diada« wird zur Kundgebung für die politischen Gefangenen Politik Wed, 12 Sep 2018 16:59:56 +0200 Kampf den Kippen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100143.kampf-den-kippen.html An den Stränden des Mittelmeers stehen den Rauchern schwere Zeiten bevor Wirtschaft und Umwelt Tue, 11 Sep 2018 16:23:18 +0200 Kein Weg aus dem Schatten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100146.kein-weg-aus-dem-schatten.html Die Vuelta wird wohl auch in Zukunft neidisch auf Tour de France und Giro d’Italia schauen Sport Tue, 11 Sep 2018 16:29:08 +0200 Fast eine Million Katalanen auf der Straße http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100220.fast-eine-million-katalanen-auf-der-strasse.html Kundgebung am Nationalfeiertag Diada / »Heißer Herbst« wird erwartet Politik Wed, 12 Sep 2018 07:35:58 +0200 Kein Raum für Nazis http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099873.kein-raum-fuer-nazis.html Hans Beimler grüßt Kultur Sun, 09 Sep 2018 16:30:58 +0200 Historischer Abend in London http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099929.historischer-abend-in-london.html Nations League: Spaniens Fußballer siegen als erste nach einem Rückstand gegen England im Wembleystadion Sport Sun, 09 Sep 2018 18:09:21 +0200 Brite mit kühlem Blut http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099932.brite-mit-kuehlem-blut.html Simon Yates bestimmt das Geschehen auf der Spanienrundfahrt, drei Kolumbianer versuchen dagegenzuhalten Sport Sun, 09 Sep 2018 18:13:58 +0200 Schwarze Wolken über Katalonien http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099823.schwarze-wolken-ueber-katalonien.html Mit dem Nationalfeiertag Diada kocht der ungelöste Konflikt mit Spanien wieder hoch Politik Fri, 07 Sep 2018 16:35:15 +0200 Europarat kritisiert Spanien für Umgang mit Migranten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099656.europarat-kritisiert-spanien-fuer-umgang-mit-migranten.html Politik Thu, 06 Sep 2018 16:19:14 +0200 Mehr als 600 Flüchtlinge vor Spanien aus dem Mittelmeer gerettet http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099456.mehr-als-fluechtlinge-vor-spanien-aus-dem-mittelmeer-gerettet.html Politik Tue, 04 Sep 2018 17:05:05 +0200 Podemos steht und fällt mit Pablo Iglesias http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099351.podemos-steht-und-faellt-mit-pablo-iglesias.html Die Prinzipien der hierarchiekritischen Empörten-Bewegung finden sich nur ansatzweise in Spaniens danach gegründeter Linkspartei Politik Mon, 03 Sep 2018 17:43:30 +0200 Nachrufe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099069.nachrufe.html Kultur Fri, 31 Aug 2018 12:48:12 +0200 Was die Katzen auf dem Dachboden treiben http://www.neues-deutschland.de/artikel/1098747.was-die-katzen-auf-dem-dachboden-treiben.html Julio Cortázar: Ein Fundstück aus seinem Nachlass in zweisprachiger Ausgabe Kultur Tue, 28 Aug 2018 15:25:38 +0200 Ein Land voller Widersprüche http://www.neues-deutschland.de/artikel/1098803.ein-land-voller-widersprueche.html In einem kenntnisreichen Buch setzt sich der Politologe Raul Zelik mit der jüngeren Geschichte Spaniens auseinander Politik Tue, 28 Aug 2018 17:52:05 +0200 Mutmaßlicher Kindermörder verhaftet http://www.neues-deutschland.de/artikel/1098657.mutmasslicher-kindermoerder-verhaftet.html Niederländer 20 Jahre nach Tat in Spanien aufgespürt Politik Mon, 27 Aug 2018 16:40:35 +0200 Spanien lässt Franco exhumieren http://www.neues-deutschland.de/artikel/1098488.spanien-laesst-franco-exhumieren.html Aus Mausoleum soll Gedenkstätte für Opfer des Faschismus werden Politik Fri, 24 Aug 2018 18:27:11 +0200 Mit Schlagern gegen Schurken http://www.neues-deutschland.de/artikel/1098321.mit-schlagern-gegen-schurken.html Schnulzenalarm im spanischen Pueblo Kultur Thu, 23 Aug 2018 18:12:55 +0200 Spanien: Tödlicher Angriff auf Polizeiwache http://www.neues-deutschland.de/artikel/1097946.spanien-toedlicher-angriff-auf-polizeiwache.html Politik Mon, 20 Aug 2018 17:58:39 +0200 Belgien liefert Rapper nicht automatisch an Spanien aus http://www.neues-deutschland.de/artikel/1097993.belgien-liefert-rapper-nicht-automatisch-an-spanien-aus.html Valtonyc aus Mallorca kann sich im September vor einem unabhängigen Gericht verteidigen Politik Tue, 21 Aug 2018 14:18:01 +0200