Neues Deutschland http://www.neues-deutschland.de/ Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Sport Neues Deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Sport de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Gegen den Trend http://www.neues-deutschland.de/artikel/968349.gegen-den-trend.html Wolfsburgs Manager Klaus Allofs über VW, seinen VfL und 40 Millionen Chinesen Sport Fri, 17 Apr 2015 17:20:01 +0200 Angelique Kerber kämpft sich zum Erfolg zurück http://www.neues-deutschland.de/artikel/967875.angelique-kerber-kaempft-sich-zum-erfolg-zurueck.html Kurz vor dem Halbfinale im Fed-Cup steigt die Kielerin beim Turniersieg in Charleston zu alter Form auf Sport Mon, 13 Apr 2015 18:51:07 +0200 In 84 Tagen um die Welt http://www.neues-deutschland.de/artikel/966113.in-84-tagen-um-die-welt.html Sport Thu, 26 Mar 2015 16:34:09 +0100 Was heißt hier Spitzen-Paar? http://www.neues-deutschland.de/artikel/966114.was-heisst-hier-spitzen-paar.html Eiskunstlauftrainer Ingo Steuer über Sawtschenko/Massot, seine Arbeit in Florida und eine Rückkehr nach Chemnitz Sport Thu, 26 Mar 2015 16:34:09 +0100 Im Angriffsmodus http://www.neues-deutschland.de/artikel/966210.im-angriffsmodus.html Lukas Podolski trifft für Deutschland zum 2:2 gegen Australien und ist jetzt viertbester DFB-Torschütze Sport Thu, 26 Mar 2015 19:37:12 +0100 Der kaum verstandene Kolonialsport http://www.neues-deutschland.de/artikel/962956.der-kaum-verstandene-kolonialsport.html Die Cricket-WM begeistert die Massen im alten »Empire« Sport Tue, 24 Feb 2015 17:52:30 +0100 Hilfe nach Skiunfall http://www.neues-deutschland.de/artikel/962021.hilfe-nach-skiunfall.html Unfallversicherung Ratgeber Mon, 16 Feb 2015 17:07:40 +0100 Olympia kostet mit Sicherheit http://www.neues-deutschland.de/artikel/962055.olympia-kostet-mit-sicherheit.html Bei großen Sportveranstaltungen müssen immer größere Vorkehrungen getroffen werden Berlin/Brandenburg Mon, 16 Feb 2015 17:39:54 +0100 Der Herr Katzmann war mein Kamerad http://www.neues-deutschland.de/artikel/960005.der-herr-katzmann-war-mein-kamerad.html Teil 4 der Serie zu Sport und Nationalsozialismus: Der Auschwitz-Überlebende Justin Sonder erinnert sich dank eines nd-Artikels an seinen besten Lehrer Sport Wed, 28 Jan 2015 17:32:37 +0100 Deutsche Meister und gelbe Sterne http://www.neues-deutschland.de/artikel/959954.deutsche-meister-und-gelbe-sterne.html Die nd-Serie zur Aufarbeitung der NS-Zeit im Sport 0 Wed, 28 Jan 2015 15:16:06 +0100 Glaube, Mut und Hoffnung http://www.neues-deutschland.de/artikel/959568.glaube-mut-und-hoffnung.html Die deutschen Handballer ziehen nach dem 36:19 über Saudi-Arabien als Gruppensieger ins WM-Achtelfinale ein Sport Sun, 25 Jan 2015 17:20:32 +0100 Weder Feuer noch Flamme http://www.neues-deutschland.de/artikel/959508.weder-feuer-noch-flamme.html Martin Kröger über die Berliner Stimmung zur Olympiabewerbung Meinung/Kolumne Fri, 23 Jan 2015 17:24:29 +0100 Rückwärts über die Rail http://www.neues-deutschland.de/artikel/959233.rueckwaerts-ueber-die-rail.html Die 18-jährige Lisa Zimmermann wird in Österreich Weltmeisterin im Ski-Slopestyle Sport Wed, 21 Jan 2015 17:44:09 +0100 Mit altem Feuer zum Weltmeistertitel http://www.neues-deutschland.de/artikel/957527.mit-altem-feuer-zum-weltmeistertitel.html Der Schotte Gary Anderson krönt sich nach langer Leidenszeit in London erstmals zum Darts-Champion Sport Mon, 05 Jan 2015 19:20:39 +0100 Ohne Angst vor Spaniens Riesen http://www.neues-deutschland.de/artikel/957404.ohne-angst-vor-spaniens-riesen.html Alba Berlin bezwingt beim überraschenden 80:70 mit dem FC Barcelona einen Klub aus Europas Basketballelite Sport Sun, 04 Jan 2015 19:32:55 +0100 Abschreckung und dichtere Kontrollen http://www.neues-deutschland.de/artikel/957069.abschreckung-und-dichtere-kontrollen.html Ab diesem Jahr gelten neue Regeln der Weltantidopingagentur. Es drohen bis zu vier Jahre Sperre Sport Thu, 01 Jan 2015 17:05:18 +0100 Die Linke und der Sport http://www.neues-deutschland.de/artikel/955029.die-linke-und-der-sport.html Gabriel Kuhn über ein schwieriges Verhältnis und Initiativen im Fußball, die mehr bringen als politische Kampagnen Sport Tue, 09 Dec 2014 17:28:35 +0100 Wichtig ist das Gefühl im Hintern http://www.neues-deutschland.de/artikel/954068.wichtig-ist-das-gefuehl-im-hintern.html Sledge-Eishockey ist ein Paradebeispiel für Inklusion - aber noch nicht etabliert Sport Sun, 30 Nov 2014 18:13:44 +0100 Gefallener Siegfried http://www.neues-deutschland.de/artikel/951845.gefallener-siegfried.html Kramer beglückt Klopp als Kunstschütze - wider Willen Sport Mon, 10 Nov 2014 17:25:17 +0100 »Die Mauer muss weg« ... http://www.neues-deutschland.de/artikel/951728.die-mauer-muss-weg.html ... forderten Hunderte Fans des 1. FC Union schon zum Republikgeburtstag im Oktober 1977. Folge 49 der nd-Serie »Ostkurve« Sport Fri, 07 Nov 2014 18:24:25 +0100 Zu schlampig vorbereitet http://www.neues-deutschland.de/artikel/951516.zu-schlampig-vorbereitet.html Auch das 2:4 in Lissabon offenbart Schalkes Schwächen auf dem hohen Niveau der Champions League und Bundesliga Sport Thu, 06 Nov 2014 17:25:27 +0100 Carlsen in einer neuen Rolle http://www.neues-deutschland.de/artikel/951530.carlsen-in-einer-neuen-rolle.html Ab Samstag muss der Schachweltmeister aus Norwegen in Sotschi seinen Titel verteidigen Sport Thu, 06 Nov 2014 17:50:09 +0100 Lehren Sie bald den Weltmeister das Fürchten? http://www.neues-deutschland.de/artikel/951328.lehren-sie-bald-den-weltmeister-das-fuerchten.html Bevor Matthias Blübaum an Magnus Carlsen denkt, sitzt er am Donnerstag bei der nd-Schachgala am Brett Sport Tue, 04 Nov 2014 17:22:31 +0100 Keine Angst vor Inklusion http://www.neues-deutschland.de/artikel/951329.keine-angst-vor-inklusion.html Wie Vielfalt im organisierten Sport gefördert werden kann Sport Tue, 04 Nov 2014 17:22:31 +0100 Auf den Jäger ist Verlass http://www.neues-deutschland.de/artikel/951330.auf-den-jaeger-ist-verlass.html Schalke hofft auf die Treffsicherheit von Huntelaar Sport Tue, 04 Nov 2014 17:22:31 +0100