Werbung

Erstimmen in Prozent

Bei uns droht die ABOkalypse!

Wir brauchen zahlende Digitalleser/innen.

Unterstütze uns und überlasse die Informationsflanke nicht den Rechten!

Mach mit! Dein freiwilliger, regelmäßiger Beitrag:

Was soll das sein

Wir setzen ab sofort noch stärker auf die Einsicht der Leser*innen, dass linker Journalismus auch im Internet nicht gratis zu haben ist – mit unserer »sanften« nd-Zahlschranke.

Wir blenden einen Banner über jedem Artikel ein, verbunden mit der Aufforderung sich doch an der Finanzierung und Sicherstellung von unabhängigem linkem Journalismus zu beteiligen. Ein geeigneter Weg besonders für nd-Online-User, die kein Abo abschließen möchten, die Existenz des »nd« aber unterstützen wollen.

Sie können den zu zahlenden Betrag und die Laufzeit frei wählen - damit sichern Sie auch weiterhin linken Journalismus.

Aber: Für die Nutzung von ndPlus und E-Paper benötigen Sie ein reguläres Digitalabo.

Wahlkreis 56 - Prignitz, Ostprignitz-Ruppin, Havelland I: Sebastian Steinecke (CDU) 30,8, Dagmar Ziegler (SPD) 23,7, Michael Nehls (AfD) 18, Kirsten Tackmann (LINKE) 17,6

Wahlkreis 57 - Uckermark, Barnim I: Jens Koeppen (CDU) 30,6, Steffen John (AfD) 20,2, Stefan Zierke (SPD) 19,4, Andreas Büttner (LINKE) 18,4

Wahlkreis 58 - Oberhavel, Havelland II: Uwe Feiler (CDU) 29,9, Benjamin Grimm (SPD) 22,7, Christian Schmidt (AfD) 18, Harald Petzold (LINKE) 14,7

Wahlkreis 59 - Märkisch-Oderland, Barnim II: Hans-Georg von der Marwitz (CDU) 28,4, Kerstin Kühn (LINKE) 22,5, Andreas Schuffenhauer (AfD) 20,2, Stephen Ruebsam (SPD) 15,8

Wahlkreis 60 - Brandenburg/Havel, Potsdam-Mittelmark I, Havelland III, Teltow-Fläming I: Dietlind Tiemann (CDU) 31,8, Erardo Rautenberg (SPD) 25,1, Klaus-Dieter Riedelsdorf (AfD) 16,9, Anke Domscheit-Berg (für LINKE) 15,1

Wahlkreis 61 - Potsdam, Potsdam-Mittelmark II, Teltow-Fläming II: Manja Schüle (SPD) 26,1, Saskia Ludwig (CDU) 24,9, Norbert Müller (LINKE) 16,5, René Springer (AfD) 12,3, Annalena Baerbock (Grüne) 8, Linda Teuteberg (FDP) 7,5

Wahlkreis 62 - Dahme-Spreewald, Teltow-Fläming III, Oberspreewald-Lausitz I: Jana Schimke (CDU) 30,7, Dietmar Ertel (AfD) 20,3, Sylvia Lehmann (SPD) 19,6, Carsten Preuß (LINKE) 16,4

Wahlkreis - 63 Frankfurt (Oder), Oder-Spree: Martin Patzelt (CDU) 27,1, Alexander Gauland (AfD) 21,9, Thomas Nord (LINKE) 19,1, Franz Berger (SPD) 17,1

Wahlkreis 64 - Cottbus, Spree-Neiße: Klaus-Peter Schulze (CDU) 28,4, Marianne Spring-Räumschüssel (AfD) 25,3, Ulrich Freese (SPD) 17, Birgit Kaufhold (LINKE) 15,7

Wahlkreis 65 - Elbe-Elster, Oberspreewald-Lausitz II: Michael Stübgen (CDU) 29,5, Peter Drenske (AfD) 24,7, Hannes Walter (SPD) 16,7, Diana Tietze (LINKE) 16,2 af

ndPlus

Ein kleiner aber feiner Teil unseres Angebots steht nur Abonnenten in voller Länge zur Verfügung. Mit Ihrem Abo haben Sie Vollzugriff auf sämtliche Artikel seit 1990 und helfen mit, das Online-Angebot des nd mit so vielen frei verfügbaren Artikeln wie möglich finanziell zu sichern.

Testzugang sichern!

Schenken Sie schon, oder rätseln Sie noch?

Verschenken Sie das »nd«

Klare Worte, Kritische Debatten und mutiger Journalismus von Links: Das »nd« wird Sie bewegen.

Jetzt verschenken oder sich selbst beschenken