Ein Viertel oder die Hälfte – was wird der Wohnfläche hinzugerechnet?

Balkonfläche

Bei der Betriebskostenabrechnung der Heizkosten wird die gesamte Wohnfläche zugrunde gelegt, obwohl die Hälfte der Wohnungen keinen Balkon hat. Außerdem rechnet die Genossenschaft statt einem Viertel die Hälfte der Balkonflächen der eigentlichen Wohnfläche hinzu, wie ist die Rechtslage?
Gerhard G. Brieselang

Die Zurechnung von Balkon- flächen zur Wohnfläche von Wohnungen ist leider nicht eindeutig geklärt. In der Wohnflächenberechnungsverordnung, die am 1. Januar 2004 in Kraft getreten ist, heißt es im § 4 Nr. 4, dass Balkone, Loggien, Dachgärten und Terrassen »in der Regel« zu einem Viertel höchstens jedoch zur Hälfte bei der Ermittlung der Grundflächen von Wohnungen mit anzurechnen sind. Das gilt für Mietverträge, die nach Inkrafttreten der Verordnung neu abgeschlossen werden. Im Einzelfall ist also immer zu klären, w...


Warum endet dieser Text denn jetzt schon? Mittendrin? Ich möchte den Artikel gerne weiterlesen!

Um den ganzen Artikel zu lesen, haben Sie folgende Möglichkeiten:


Haben Sie bereits ein Online- oder Kombi-Abo? Dann loggen Sie sich einfach ein. Wenn nicht, probieren Sie doch mal unser Digital-Mini-Abo:

Wenn Sie ein Abo haben, loggen Sie sich ein:

Mit einem Digital-, Digital-Mini- oder Kombi-Abo haben Sie, neben den anderen Abo-Vorteilen, Zugriff auf alle Artikel seit 1990.

Warum ist der Artikel so kurz?

Der Artikel ist in Wirklichkeit länger: 412 Wörter (2707 Zeichen).

Wenn Sie ein entsprechendes Abo gewählt haben, können Sie sich einloggen und den ganzen Artikel lesen. Und auch alle anderen Artikel seit 1990.

Wir stellen einen großen Teil unseres Angebots im Internet gratis zur Verfügung. Damit das finanzierbar bleibt, ist es wichtig, das viele Leute trotzdem bereit sind, für das Angebot zu bezahlen.

Alle Abo-Angebote

Foto: Zeitung, Smartphone, iPad und eine Tasse Kaffee

Bitte aktivieren Sie Cookies, um sich einloggen zu können.