Werbung

Dieser Text ist Teil des nd-Archivs seit 1946.

Um die Inhalte, die in den Jahrgängen bis 2001 als gedrucktes Papier vorliegen, in eine digitalisierte Fassung zu übertragen, wurde eine automatische Text- und Layouterkennung eingesetzt. Je älter das Original, umso höher die Wahrscheinlichkeit, dass der automatische Erkennvorgang bei einzelnen Wörtern oder Absätzen auf Probleme stößt.

Es kann also vereinzelt vorkommen, dass Texte fehlerhaft sind.

? Regierung: Keine Witwenrente für Lesben und Schwule

Hamburg (dpa/ND.) Bei gleichgeschlechtlichen Lebensgemeinschaften wird es keine Hinter bliebenenrente geben. Das stellte der Parlamentarische Staatssekretär im Bundesinnenministerium, Fritz Rudoll Körper (SPD), klar. «Wir werden die Gesetze so gestalten, dass die gleichgeschlechtliche Partner schaft ihre Grenze im Grundgesetz Artikel 6 zur Ehe findet», sagte er der «Bild am Sonntag». Das bedeute: «Privatrechtliche Regelungen unterstützen wir, aber es wird keine ehegleiche Einrichtung geben und damit auch keine Witwenrente für gleichgeschlechtliche Paare.»

ndPlus

Ein kleiner aber feiner Teil unseres Angebots steht nur Abonnenten in voller Länge zur Verfügung. Mit Ihrem Abo haben Sie Vollzugriff auf sämtliche Artikel seit 1990 und helfen mit, das Online-Angebot des nd mit so vielen frei verfügbaren Artikeln wie möglich finanziell zu sichern.

Testzugang sichern!