neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Forschung neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Forschung de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Zum Heulen 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1130298.zum-heulen.html Weinen dient der Kommunikation - ob es aber wirklich guttut, ist umstritten Gesund leben Wed, 18 Dec 2019 15:11:03 +0100 Schnitzel und Transplantate http://www.neues-deutschland.de/artikel/1123723.schnitzel-und-transplantate.html Steffen Schmidt über die japanischen Forschungen an Mensch-Tier-Mischwesen Kommentare Wed, 31 Jul 2019 18:20:09 +0200 Schädliche Überproduktion 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1122790.schaedliche-ueberproduktion.html Neue Ansätze der Parkinson-Forschung lassen darauf hoffen, dass die Krankheit künftig schon während ihrer Entstehung bekämpft werden kann. Politik Fri, 12 Jul 2019 14:41:33 +0200 Wie viel Mensch steckt im Affen? 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1120877.wie-viel-mensch-steckt-im-affen.html Forscher entdecken erstaunliche Fähigkeiten von Schimpansen und Bonobos Politik Fri, 14 Jun 2019 11:03:49 +0200 Belohnungen für Selbstverständlichkeiten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1112480.belohnungen-fuer-selbstverstaendlichkeiten.html Simon Poelchau findet es schräg, dass Unternehmen Steuererleichterungen für Forschungsausgaben bekommen sollen Kommentare Sun, 17 Feb 2019 17:32:16 +0100 Nahrung aus der Tiefe 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1110846.nahrung-aus-der-tiefe.html Drei neue Forschungsprojekte untersuchen die Auftriebszonen in den Meeren vor Südamerika und Westafrika. Politik Fri, 25 Jan 2019 16:18:27 +0100 Die Trägheit des Denkens http://www.neues-deutschland.de/artikel/1108617.die-traegheit-des-denkens.html Bahnbrechende Erkenntnisse werden in der Naturforschung oft erst durch Bruch mit dem wissenschaftlichen Mainstream gewonnen. Politik Fri, 21 Dec 2018 15:05:08 +0100 Der Lohn der Nacht 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1096956.der-lohn-der-nacht.html Wer viel schläft, dem wird häufig unterstellt, er sei träge. Ein Fehlschluss. Wissen Fri, 10 Aug 2018 15:02:09 +0200 Beute falscher Fachzeitschriften http://www.neues-deutschland.de/artikel/1094817.beute-falscher-fachzeitschriften.html Steffen Schmidt über Nebenwirkungen des Wettbewerbs im Wissenschaftsbetrieb Kommentare Thu, 19 Jul 2018 17:18:43 +0200 Das Puzzle der Elemente 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1093462.das-puzzle-der-elemente.html Im chemischen Periodensystem findet sich derzeit keine Lücke mehr. Doch die zuletzt erzeugten schweren Transurane geben Rätsel auf Wissen Fri, 06 Jul 2018 12:52:29 +0200 Die Dimensionen des Kosmos http://www.neues-deutschland.de/artikel/1092763.die-dimensionen-des-kosmos.html Für die Bestimmung von Distanzen im Weltall steht heute ein ganzes Arsenal von Methoden zur Verfügung. Wissen Fri, 29 Jun 2018 14:19:51 +0200 Forschung auf der Scholle http://www.neues-deutschland.de/artikel/1092767.forschung-auf-der-scholle.html Wissenschaftler aus 17 Ländern wollen ein Jahr lang an Bord der »Polarstern« durchs Eis des Nordpolarmeeres driften. Wissen Fri, 29 Jun 2018 14:21:31 +0200 »Die Polizei braucht eine Fehlerkultur« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1088709.die-polizei-braucht-eine-fehlerkultur.html Der Kriminologe Tobias Singelnstein will mit seinem Forschungsprojekt Erkenntnisse über Körperverletzung im Amt gewinnen Politik Mon, 21 May 2018 16:59:07 +0200 In eisiger Einsamkeit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1088559.in-eisiger-einsamkeit.html Seit die Jacht »Grönland« vor 150 Jahren Segel setzte, beteiligt sich Deutschland an der Erforschung der Polargebiete Wissen Fri, 18 May 2018 13:27:58 +0200 Ekel in der Politik http://www.neues-deutschland.de/artikel/1088562.ekel-in-der-politik.html Wie eine eigentlich nützliche Errungenschaft der Evolution mit der Ausprägung von Vorurteilen zusammenhängen könnte Wissen Fri, 18 May 2018 13:33:34 +0200 Abspecken nach Chemnitzer Rezept http://www.neues-deutschland.de/artikel/1085657.abspecken-nach-chemnitzer-rezept.html Das Merge-Technologiezentrum in der sächsischen Stadt hat sich zum wichtigsten Forschungsstandort für den Leichtbau in Deutschland entwickelt Wirtschaft und Umwelt Tue, 17 Apr 2018 16:28:19 +0200 Von Dahlem nach Auschwitz http://www.neues-deutschland.de/artikel/1077518.von-dahlem-nach-auschwitz.html Das Harnack-Haus der Kaiser-Wilhelm-Gesellschaft als Spiegel der Erfolge und des Versagens deutscher Wissenschaftler Wissen Fri, 26 Jan 2018 14:22:42 +0100 Bundesweiter Aktionstag zur Genderforschung http://www.neues-deutschland.de/artikel/1073736.bundesweiter-aktionstag-zur-genderforschung.html Universitäten und Forschungsinstitute wollen über den aktuellen Stand der Geschlechterforschung informieren Wissen Mon, 18 Dec 2017 17:03:34 +0100 Wenig Wissen über viele Zocker 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1069452.wenig-wissen-ueber-viele-zocker.html Zu Panikmache wegen exzessiver Internetnutzung sehen Suchtforscher keinen Anlass Gesund leben Wed, 08 Nov 2017 15:49:34 +0100 Erfolgloser Soft-Push http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068956.erfolgloser-soft-push.html Nur 23 Prozent der Spitzenforscher aus aller Welt, die die Humboldt-Stiftung fördert, sind Frauen. Im sonstigen akademischen Betrieb sieht es nicht besser aus - auch wegen prekärer Beschäftigungsverhältnisse und hoher Mobilitätsanforderungen. Wissen Fri, 03 Nov 2017 14:51:46 +0100 Von Bomben zu Blüten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1068572.von-bomben-zu-blueten.html Ehemaliger Atomschutzbunker in Schwaben soll zur Cannabis-Zuchtstation werden Wirtschaft und Umwelt Tue, 31 Oct 2017 13:22:08 +0100 Experte Simon rechnet zum Abschied ab http://www.neues-deutschland.de/artikel/1067840.experte-simon-rechnet-zum-abschied-ab.html »Die Dopinganalytik ist nur postfaktisch ein scharfes Schwert«, stellt der Sportmediziner und Neurobiologe fest Sport Mon, 23 Oct 2017 17:34:01 +0200 Macht Mozart schlauer? 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1064583.macht-mozart-schlauer.html Studie zeigt: Selbst unter neurowissenschaftlich gebildeten Menschen sind falsche Vorstellungen über das Gehirn weit verbreitet. Wissen Fri, 22 Sep 2017 14:05:38 +0200 Ökosystem im Kleinen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1063588.oekosystem-im-kleinen.html Wissenschaftler forschen zu Artensterben Politik Tue, 12 Sep 2017 18:07:54 +0200 Forscher: Klimawandel verschärft Tropenstürme http://www.neues-deutschland.de/artikel/1063131.forscher-klimawandel-verschaerft-tropenstuerme.html Wissen Fri, 08 Sep 2017 13:06:33 +0200