neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Lettland neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: Lettland de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Die Blutspur der Legionäre http://www.neues-deutschland.de/artikel/1144422.die-blutspur-der-legionaere.html Lettland, das SS-Erbe und die westliche Wertegemeinschaft Kultur Sun, 15 Nov 2020 14:24:50 +0100 Immer Streit mit den Nachbarn http://www.neues-deutschland.de/artikel/1142512.immer-streit-mit-den-nachbarn.html Beim EU-Sondergipfel werden die Staats- und Regierungschefs auch über ihre Beziehungen zu Russland und der Türkei beraten Politik Wed, 30 Sep 2020 16:29:23 +0200 Passende Meriten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1141542.passende-meriten.html Valdis Dombrovskis wird zum neuen EU-Handelskommissar befördert Politik Tue, 08 Sep 2020 17:01:49 +0200 Unten Links http://www.neues-deutschland.de/artikel/1139356.unten-links.html Unten links Sun, 19 Jul 2020 18:30:33 +0200 Wünsch dir was: eine harte Linke http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138755.wuensch-dir-was-eine-harte-linke.html Valdis Abolinš, ein linker lettischer Exilant, Internationalist und Kurator, kann wiederentdeckt werden Kultur Sun, 05 Jul 2020 17:08:41 +0200 Es gibt keine Gewinner http://www.neues-deutschland.de/artikel/1136604.es-gibt-keine-gewinner.html Dystopie, Groteske, Sozialdrama: Beiträge des Go-East-Festivals aus der Ukraine, aus Kroatien und Lettland Kultur Tue, 12 May 2020 14:37:27 +0200 Keine Befreiung von den Wunden http://www.neues-deutschland.de/artikel/1136347.keine-befreiung-von-den-wunden.html Das Ende des Zweiten Weltkriegs wird in Polen und dem Baltikum zwiespältig betrachtet Politik Wed, 06 May 2020 12:21:00 +0200 Ratlos in die Hauptrunde http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131412.ratlos-in-die-hauptrunde.html Ihre Abwehrschwäche, wie auch beim Sieg gegen Lettland, lässt Deutschlands Handballer bei der EM verzweifeln Sport Tue, 14 Jan 2020 16:03:45 +0100 Urwahl der Grünen in Handarbeit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1128118.urwahl-der-gruenen-in-handarbeit.html Briefe zur Abstimmung über den Koalitionsvertrag werden eingetütet und jetzt abgesendet Brandenburg Mon, 04 Nov 2019 17:11:15 +0100 Rekordlerin Lilli Henoch 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1127659.rekordlerin-lilli-henoch.html Frauen-Geschichte(n) Kultur Thu, 24 Oct 2019 16:52:52 +0200 Korrupt? 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1126881.korrupt.html Personalie Politik Wed, 09 Oct 2019 16:55:08 +0200 Europarat wird wieder zum Politikum 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1126604.europarat-wird-wieder-zum-politikum.html Auch Lettland und Litauen boykottieren Herbstsitzung Politik Tue, 01 Oct 2019 18:10:26 +0200 Stalinismus im Vordergrund 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1124741.stalinismus-im-vordergrund.html In Lettland steht am 23. August das Gedenken an die Sowjetzeit im Mittelpunkt, dahinter verschwindet der Nationalsozialismus Politik Thu, 22 Aug 2019 18:26:44 +0200 In Zahlen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1122154.in-zahlen.html Sport Tue, 02 Jul 2019 17:09:22 +0200 Happy Birthday NATO http://www.neues-deutschland.de/artikel/1116215.happy-birthday-nato.html sieben tage, sieben nächte über den Geburtstag des Militärbündnisses Politik Fri, 05 Apr 2019 16:54:20 +0200 Mit Hakenkreuz und SS-Totenkopf: Gedenken an Waffen-SS http://www.neues-deutschland.de/artikel/1114540.mit-hakenkreuz-und-ss-totenkopf-gedenken-an-waffen-ss.html Umstrittener Gedenkmarsch für lettische Veteranen in Riga Politik Sun, 17 Mar 2019 14:58:51 +0100 50 Millionen wegen Geldwäsche konfisziert http://www.neues-deutschland.de/artikel/1112728.millionen-wegen-geldwaesche-konfisziert.html Wirtschaft und Umwelt Wed, 20 Feb 2019 16:33:54 +0100 Vertrauen auf dem Nullpunkt 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1111679.vertrauen-auf-dem-nullpunkt.html Baltische Regierungen nach der INF-Kündigung ratlos Politik Wed, 06 Feb 2019 16:15:54 +0100 Missbrauchsfälle im Bistum Münster http://www.neues-deutschland.de/artikel/1106806.missbrauchsfaelle-im-bistum-muenster.html Politik Wed, 28 Nov 2018 17:51:03 +0100 »Zwei Letten, drei Parteien« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1102933.zwei-letten-drei-parteien.html Nach den Parlamentswahlen in Lettland ist ein Regierungswechsel wahrscheinlich Politik Tue, 09 Oct 2018 18:14:23 +0200 Prorussische Partei bei Wahl in Lettland vorn http://www.neues-deutschland.de/artikel/1102708.prorussische-partei-bei-wahl-in-lettland-vorn.html Politik Sun, 07 Oct 2018 19:12:54 +0200 Deutsche Tradition für russisches Gas http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101972.deutsche-tradition-fuer-russisches-gas.html Der deutsche Chemiekonzern BASF schmiedet mit russischer Hilfe einen internationalen Energiekonzern Politik Fri, 28 Sep 2018 17:32:28 +0200 Türkei: Prozess gegen 20 linke Anwälte http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100840.tuerkei-prozess-gegen-linke-anwaelte.html Staatsanwaltschaft wirft Terrorunterstützung vor Politik Tue, 18 Sep 2018 17:05:54 +0200 Unmut über Kandidaten http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099702.unmut-ueber-kandidaten.html Biathlonweltverband wählt neue Führungsspitze Sport Thu, 06 Sep 2018 17:38:13 +0200 Großmanöver in Russland und Lettland http://www.neues-deutschland.de/artikel/1097947.grossmanoever-in-russland-und-lettland.html Politik Mon, 20 Aug 2018 17:58:39 +0200