neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: NGG neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: NGG de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Letzter Akt im Hostel-Streit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1124909.letzter-akt-im-hostel-streit.html Am Samstag schließt das »wombat’s« in Berlin-Mitte - die Beschäftigen wollen dagegen demonstrieren Berlin Mon, 26 Aug 2019 17:38:35 +0200 Gemeinsam für bessere Arbeit 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1124731.gemeinsam-fuer-bessere-arbeit.html Lieferdienstkuriere agieren mittlerweile gewerkschaftlich. Die Folgen der Foodora-Übernahme sind noch offen Wirtschaft und Umwelt Thu, 22 Aug 2019 18:01:11 +0200 Eine Milliarde Überstunden für lau http://www.neues-deutschland.de/artikel/1121900.eine-milliarde-ueberstunden-fuer-lau.html Gewerkschaft NGG warnt vor Durchlöcherung des Arbeitszeitgesetzes vor allem im Gaststättengewerbe Wirtschaft und Umwelt Thu, 27 Jun 2019 18:33:36 +0200 Philip Morris schließt Zigarettenfabrik http://www.neues-deutschland.de/artikel/1119754.philip-morris-schliesst-zigarettenfabrik.html Berlin Tue, 28 May 2019 17:31:54 +0200 Philip Morris schließt Zigarettenfabrik http://www.neues-deutschland.de/artikel/1119761.philip-morris-schliesst-zigarettenfabrik.html Berlin Tue, 28 May 2019 17:49:28 +0200 Ein Hostel stirbt zur Hauptsaison 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1119074.ein-hostel-stirbt-zur-hauptsaison.html Die Belegschaft des Wombat's City Hostel zeigt sich trotz Schließungsplänen kämpferisch Berlin Sun, 19 May 2019 18:31:06 +0200 Mehr Kontrollen des Mindestlohns verlangt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1118072.mehr-kontrollen-des-mindestlohns-verlangt.html Brandenburg Mon, 06 May 2019 16:37:45 +0200 Tarifeinigung bei Coca-Cola 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1116731.tarifeinigung-bei-coca-cola.html Gewerkschaft NGG meldet hervorragenden Abschluss Wirtschaft und Umwelt Sun, 14 Apr 2019 14:31:58 +0200 Coca-Cola-Mitarbeiter bekommen mehr Geld http://www.neues-deutschland.de/artikel/1116676.coca-cola-mitarbeiter-bekommen-mehr-geld.html Nach einer Tarifeinigung werden 8000 Beschäftigte ab diesem Jahr ein höheres Gehalt erhalten Wirtschaft und Umwelt Fri, 12 Apr 2019 08:31:13 +0200 Gewerkschaft droht mit Scheitern der Verhandlungen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1116595.gewerkschaft-droht-mit-scheitern-der-verhandlungen.html NGG will eine Erhöhung der Entgelte um 180 Euro im Monat bei einer Laufzeit des Tarifvertrags von einem Jahr Politik Thu, 11 Apr 2019 07:41:31 +0200 NGG will für Gastgewerbe 5,5 Prozent mehr Geld http://www.neues-deutschland.de/artikel/1106787.ngg-will-fuer-gastgewerbe-prozent-mehr-geld.html Wirtschaft und Umwelt Wed, 28 Nov 2018 17:17:42 +0100 Wildwuchs im Gastgewerbe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1105180.wildwuchs-im-gastgewerbe.html Der neue Gewerkschaftsvorsitzende Guido Zeitler will vor allem die Tarifbindung stärken Wirtschaft und Umwelt Wed, 07 Nov 2018 16:55:47 +0100 Kritik an Tarifflucht im Gastgewerbe Ost http://www.neues-deutschland.de/artikel/1104944.kritik-an-tarifflucht-im-gastgewerbe-ost.html Wirtschaft und Umwelt Sun, 04 Nov 2018 16:46:20 +0100 Gute Arbeit, gutes Essen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101793.gute-arbeit-gutes-essen.html Führungswechsel bei der Gewerkschaft NGG Wirtschaft und Umwelt Thu, 27 Sep 2018 16:53:09 +0200 Kaum jemand guckt hin http://www.neues-deutschland.de/artikel/1100949.kaum-jemand-guckt-hin.html Gewerkschaft NGG kritisiert mangelnde Kontrolldichte des Arbeitszeitgesetzes Wirtschaft und Umwelt Wed, 19 Sep 2018 16:15:12 +0200 Langer Streit mit glücklichem Ende http://www.neues-deutschland.de/artikel/1101024.langer-streit-mit-gluecklichem-ende.html Das wombat’s Hostel hat endlich einen geltenden Tarifvertrag Berlin Wed, 19 Sep 2018 18:45:09 +0200 Union Busting leicht gemacht 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1099705.union-busting-leicht-gemacht.html Der ehemalige Betriebsratsvorsitzende von Deliveroo in Köln streitet vor dem Arbeitsgericht um eine Entfristung seines ausgelaufenen Arbeitsvertrages Bewegung Thu, 06 Sep 2018 17:46:15 +0200 Kritik am Tarifvertrag in Fleischbranche http://www.neues-deutschland.de/artikel/1098652.kritik-am-tarifvertrag-in-fleischbranche.html Vereinbarung weiter nicht allgemeinverbindlich Wirtschaft und Umwelt Mon, 27 Aug 2018 16:36:06 +0200 Erneut Warnstreik bei Wombat’s http://www.neues-deutschland.de/artikel/1097783.erneut-warnstreik-bei-wombatrs.html Beschäftigte wollen, dass das Management Betriebsrat und Tarifvertrag akzeptiert Berlin Sun, 19 Aug 2018 13:39:00 +0200 Nestlé hat nur noch Kasse gemacht 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1094075.nestle-hat-nur-noch-kasse-gemacht.html NGGler Uwe Hildebrandt über unangemessene Renditeerwartungen und was die Beschäftigten dagegen tun können Bewegung Thu, 12 Jul 2018 15:37:56 +0200 NGG stärkt indonesischen Gewerkschaftern bei Coca Cola den Rücken http://www.neues-deutschland.de/artikel/1091912.ngg-staerkt-indonesischen-gewerkschaftern-bei-coca-cola-den-ruecken.html Bewegung Thu, 21 Jun 2018 15:33:18 +0200 Üble Masche http://www.neues-deutschland.de/artikel/1080324.ueble-masche.html Die Gewerkschaft NGG wirft der Restaurantkette Nordsee vor, die anstehenden Betriebsratswahlen zu behindern Bewegung Thu, 22 Feb 2018 16:24:14 +0100 City Hostel bekommt Tarifvertrag http://www.neues-deutschland.de/artikel/1079442.city-hostel-bekommt-tarifvertrag.html Wombat’s - vom Union-Busting-Klassiker zum Erfolg der Gewerkschaft NGG Berlin Tue, 13 Feb 2018 18:13:55 +0100 DGB rutscht unter Marke von sechs Millionen Mitgliedern http://www.neues-deutschland.de/artikel/1076513.dgb-rutscht-unter-marke-von-sechs-millionen-mitgliedern.html Rückgang in der Organisierung bei größten Einzelgewerkschaften IG Metall, ver.di und IG BCE Wirtschaft und Umwelt Wed, 17 Jan 2018 08:44:57 +0100 Hostel feuert nach Streik Beschäftigte http://www.neues-deutschland.de/artikel/1075202.hostel-feuert-nach-streik-beschaeftigte.html Betreiber strebt Verfahren gegen Betriebsratschefin an Berlin Thu, 04 Jan 2018 17:56:47 +0100