neues deutschland http://www.neues-deutschland.de/ neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: NGG neues deutschland. Sozialistische Tageszeitung. Tags: NGG de 60 0 1 2 3 4 5 6 7 8 Saturday Erstes Ausbildungshotel eröffnet http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143895.erstes-ausbildungshotel-eroeffnet.html Am Tierpark beginnen 18 junge Leute ihre Berufsqualifikation mit Unterstützung vom Senat Berlin Mon, 02 Nov 2020 17:50:23 +0100 »Reine Profitgier« http://www.neues-deutschland.de/artikel/1143377.reine-profitgier.html Gewerkschaft kritisiert Aus für hessischen Coca-Cola-Standort Wirtschaft und Umwelt Tue, 20 Oct 2020 17:08:42 +0200 Stau vor den Schlachthöfen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1142691.stau-vor-den-schlachthoefen.html Fleischindustrie will Verbot von Arbeitnehmerüberlassung kippen Wirtschaft und Umwelt Mon, 05 Oct 2020 16:29:22 +0200 Nebelkerzen beim Fleisch http://www.neues-deutschland.de/artikel/1141283.nebelkerzen-beim-fleisch.html Das Gesetz zum Verbot von Werkverträgen in Schlachthöfen geht in die erste Lesung. Die Gewerkschaft kritisiert Arbeitgeber. Wirtschaft und Umwelt Wed, 02 Sep 2020 17:10:22 +0200 Tarifkonflikt bei Teigwaren http://www.neues-deutschland.de/artikel/1138636.tarifkonflikt-bei-teigwaren.html Neues Büchlein der NGG informiert anschaulich über bekannten Arbeitskampf der »Nudelwerker« Kultur Thu, 02 Jul 2020 16:57:07 +0200 Signal der Streikenden 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1133787.signal-der-streikenden.html Im Tarifkonflikt bei der Hannoveraner Gilde Brauerei sind Gewerkschafter erneut zu Gesprächen bereit Politik Wed, 04 Mar 2020 15:54:08 +0100 Riesaer Schule http://www.neues-deutschland.de/artikel/1133246.riesaer-schule.html Teigwaren Riesa steht für einen Aufbruch der Beschäftigten im Osten - kämpfen müssen sie bis heute. Wirtschaft und Umwelt Fri, 21 Feb 2020 16:56:26 +0100 Die Wegwerfgesellschaft von McDonald’s & Co http://www.neues-deutschland.de/artikel/1132817.die-wegwerfgesellschaft-von-mcdonaldrs-co.html Der Tarifstreit in der Systemgastronomie offenbart grundsätzliche Widersprüche unserer Gesellschaft Politik Wed, 12 Feb 2020 17:35:19 +0100 »Heißer Januar« ohne kühles Bier http://www.neues-deutschland.de/artikel/1131134.heisser-januar-ohne-kuehles-bier.html Beschäftigte der Gilde-Brauerei in Hannover streiken ab Donnerstag für eine Tarifbindung Politik Wed, 08 Jan 2020 16:36:51 +0100 »Das wird ein heißer Januar« 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1130210.das-wird-ein-heisser-januar.html Mitarbeiter der Hannoveraner Gilde-Brauerei bangen um ihre Arbeitsplätze Wirtschaft und Umwelt Mon, 16 Dec 2019 17:07:51 +0100 Mehr Gehalt als der Mindestlohn http://www.neues-deutschland.de/artikel/1129523.mehr-gehalt-als-der-mindestlohn.html Bei Fast-Food-Ketten wie McDonalds verdienen Mitarbeiter oft nur 9,25 pro Stunde - die Gewerkschaft NGG will 12 Euro erreichen Wirtschaft und Umwelt Tue, 03 Dec 2019 16:04:23 +0100 Bierbrauer wehren sich 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1128908.bierbrauer-wehren-sich.html Proteste in Hannover gegen Tarifflucht Politik Wed, 20 Nov 2019 16:56:23 +0100 Letzter Akt im Hostel-Streit http://www.neues-deutschland.de/artikel/1124909.letzter-akt-im-hostel-streit.html Am Samstag schließt das »wombat’s« in Berlin-Mitte - die Beschäftigen wollen dagegen demonstrieren Berlin Mon, 26 Aug 2019 17:38:35 +0200 Gemeinsam für bessere Arbeit 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1124731.gemeinsam-fuer-bessere-arbeit.html Lieferdienstkuriere agieren mittlerweile gewerkschaftlich. Die Folgen der Foodora-Übernahme sind noch offen Wirtschaft und Umwelt Thu, 22 Aug 2019 18:01:11 +0200 Eine Milliarde Überstunden für lau http://www.neues-deutschland.de/artikel/1121900.eine-milliarde-ueberstunden-fuer-lau.html Gewerkschaft NGG warnt vor Durchlöcherung des Arbeitszeitgesetzes vor allem im Gaststättengewerbe Wirtschaft und Umwelt Thu, 27 Jun 2019 18:33:36 +0200 Philip Morris schließt Zigarettenfabrik http://www.neues-deutschland.de/artikel/1119754.philip-morris-schliesst-zigarettenfabrik.html Berlin Tue, 28 May 2019 17:31:54 +0200 Philip Morris schließt Zigarettenfabrik http://www.neues-deutschland.de/artikel/1119761.philip-morris-schliesst-zigarettenfabrik.html Berlin Tue, 28 May 2019 17:49:28 +0200 Ein Hostel stirbt zur Hauptsaison 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1119074.ein-hostel-stirbt-zur-hauptsaison.html Die Belegschaft des Wombat's City Hostel zeigt sich trotz Schließungsplänen kämpferisch Berlin Sun, 19 May 2019 18:31:06 +0200 Mehr Kontrollen des Mindestlohns verlangt http://www.neues-deutschland.de/artikel/1118072.mehr-kontrollen-des-mindestlohns-verlangt.html Brandenburg Mon, 06 May 2019 16:37:45 +0200 Tarifeinigung bei Coca-Cola 🔒 http://www.neues-deutschland.de/artikel/1116731.tarifeinigung-bei-coca-cola.html Gewerkschaft NGG meldet hervorragenden Abschluss Wirtschaft und Umwelt Sun, 14 Apr 2019 14:31:58 +0200 Coca-Cola-Mitarbeiter bekommen mehr Geld http://www.neues-deutschland.de/artikel/1116676.coca-cola-mitarbeiter-bekommen-mehr-geld.html Nach einer Tarifeinigung werden 8000 Beschäftigte ab diesem Jahr ein höheres Gehalt erhalten Wirtschaft und Umwelt Fri, 12 Apr 2019 08:31:13 +0200 Gewerkschaft droht mit Scheitern der Verhandlungen http://www.neues-deutschland.de/artikel/1116595.gewerkschaft-droht-mit-scheitern-der-verhandlungen.html NGG will eine Erhöhung der Entgelte um 180 Euro im Monat bei einer Laufzeit des Tarifvertrags von einem Jahr Politik Thu, 11 Apr 2019 07:41:31 +0200 NGG will für Gastgewerbe 5,5 Prozent mehr Geld http://www.neues-deutschland.de/artikel/1106787.ngg-will-fuer-gastgewerbe-prozent-mehr-geld.html Wirtschaft und Umwelt Wed, 28 Nov 2018 17:17:42 +0100 Wildwuchs im Gastgewerbe http://www.neues-deutschland.de/artikel/1105180.wildwuchs-im-gastgewerbe.html Der neue Gewerkschaftsvorsitzende Guido Zeitler will vor allem die Tarifbindung stärken Wirtschaft und Umwelt Wed, 07 Nov 2018 16:55:47 +0100 Kritik an Tarifflucht im Gastgewerbe Ost http://www.neues-deutschland.de/artikel/1104944.kritik-an-tarifflucht-im-gastgewerbe-ost.html Wirtschaft und Umwelt Sun, 04 Nov 2018 16:46:20 +0100